Устройство для горной разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Бласе 21g, ЗО ж а09О

AHTOPI HQE СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для горной разведки.

К авторскому свидетельству Д. М. Альпина, заявленному

7 января 1934 года (спр. о перв. № 140224).

0 выдаче авторского свидетельства опубаиковаио 31 января 1935 года.

dZ dZ

Z+ Ьж Z — Ьх

Для целей разведки рудных месторождений известно применение устройств, с помощью которых измеряют горизонтальные и вертикальные градиенты магнитного поля проходящих через почву токов низкой частоты. Картина распределения градиентов в различных точках местности дает возможность составить представление о характере залегающих в почве горных пород.

Предлагаемое изобретение касается названных устройств и состоит в применении двух жестко соединенных между собой рамок, лежащих в одной плоскости и соединенных с телефоном. Целью изобретения является измерение логарифмических градиентов поля земных токов, получаемых с помощью двух заземлений и генератора низкой частоты.

Преимущества устройства состоят в том, что в нем не требуется строгого постоянства силы тока ы его частоты, что значительно упрощает генераторную установку.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают два варианта схемы устройства.

Две рамки 1, 2 соединены при помощи шеста так, что плоскости их витков могут быть совмещены с плоскостью, перпендикулярной к шесту или параллельной ему.

Рамки 1 и 2 помещаются в магнитное поле токов низкой частоты, причем индуктируемые в рамках э. д. с. сравниваются по методу компенсации с помощью потенциометров, способы включения которых показаны на фиг. 1 и 2.

Ползунки 3, 4 передвигают до тех пор, пока в телефоне 5 не исчезнет звук или ослабнет до миыимума.

Наблюдения ведутся в поле двух горизонтальных линейных заземлений (поле

Лундберга-Петровского) или двухточечного заземления (полупетля Лундберга).

Располагая шест параллельно линии наблюдений и совмещая плоскости витков с горизонтальной плоскостью, отмечают отсчеты А и В на потенциометрах в момент компенсации. При этом для вертикальной слагающей Z магнитного поля получаются следующие соотношения: или х = Zî8 о

Х=ХО о у ( J

1 dZ 1 А — В

Z dx лх А+В следовательно

Ф х

In — = — = 4х

Совмещая плоскость рамок с вертикальной плоскостью, перпендикулярной к линии наблюдения, получаем для горизонтальной компоненты аналогично:

dX > С вЂ” D

Х «х ЬхC+D

Располагая шест вертикально и совмещая плоскость рамок с горизонтальной плоскостью, получаем:

Z+ Ьх —, Л=Яь, dZ Д! где Z †значен Z na высоте, равной длине шеста.

Совмещая плоскость рамок с вертикальной плоскостью, перпендикулярной к линиям наблюдения, получают аналогично:

Ql

Х, — Х, ь Ci где Хь — значение Х на высоте, равной длине шеста.

Эксперт ;А. П. Селезнев

Редактор Н. Н. Григорьев

Если вместо исследования величины и графиков Х и Z, как функции х и элементов залегания проводящих тел, класть в основу исследования величины и графики

1 dX 1 dZ

Х dx Z и —— (очень удобные для интерпретации), то отпадает необходимость определять

y(И: )etc (инте1 ратором) величины е и е и Х а

При делении -„- — на А и — на Z, сокращается постоянный множитель в выражениях для X и Х, зависящих от плотности тока в проводнике, и отпадают неудобства, связанные с произвольностью масштаба ординат кривых, которые при обычном способе исследования зависят не только от формы и положения проводящих тел, но и or плотности тока в них (избыточной по сравнению с плотностью тока во вмещающей среде).

Предмет и з обре те ни я.

Устройство для горной разведки измерением горизонтальных и вертикальных градиентов магнитного поля, проходящих через почву токов низкой частоты, отличающееся применением, с целью определения логарифмических градиентов магнитного поля земных токов, двух лежащих в одной плоскости рамок, жестко соединенных между собой, с которыми при помощи потенциометра соединен телефон.

Тви. «Иражвин раф . Тамбовская, 12. Зак. 2656