Патент ссср 410904

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4I0904

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕлТЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.11.1971 (№ 1621736/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Л.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 20Х.1974

М. Кл. В 23k 37/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изааретений

4 аткаытий

УДК 621,791.039(088.8) Авторы изобретения P. Н. Фридман, В. П. Тарутин, Г. А. Юшковец и В. И. Рубцов

Заявитель

ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ И ПЕРЕСТАНОВКИ ИХ

С ОДНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ НА ДРУГУЮ

Известна поточная линия для сборки и сварки цилиндрических изделий и перестановки их с одной технологической позиции на другую, содержащая расположенные вдоль поточной линии наклонные скаты, между которыми на основании скатов установлены смонтированные на поворотных рычагах роликоопоры для вращения изделий и передачи их с одного ската на другой, причем на свободном конце каждого рычага установлен один ролик роликоопоры, а ось вращения второго ролика совмещена с осью поворота рычага.

Однако известная поточная линия не обеспечивает малую разность по высоте начала и конца поточной линии независимо от ее длины.

С целью обеспечения малой разности по высоте начала и конца поточной линии независимо от ее длины в предложенной поточной линии высота начала последующего ската превышает высоту конца предыдущего ската, причем каждый поворотный рычаг с роликоопорой снабжен принудительным приводом его поворота, при этом указанный привод смонтирован в корпусе ската.

На фиг. 1 и 2 показана предложенная поточная линия, вид сбоку и сверху.

Поточная линия состоит из наклонных скатов 1, разность высот начала и конца которых равна h. Между наклонными скатами установлены рол икоо пор ы 2. Рол нкоопоры содержат приводные ролики 3, на оси вращения которых шарнирно закреплены двуплечие рычаги 4.

На одном плече двуплечего рычага смонтированы холостые ролики 5, а другое плечо с помощью шарнира 6 соедипе:u с приводом поворота двуплечего рычага, например, со

10 штоком силового цилиндра 7. Задняя крышка силового цилиндра IIIBpftEID(: 8 соединена с корпусом роликоопоры.

Плечи рычагов с холостыми роликами свободно опираются на стойки 9 корпуса роликоопоры. При этом высота стоек такова, что ось холостых роликов 5 находится ниже оси приводных роликов 3 на величину, равную разности высот начала и конца наклонных скатов, т. е. на величину h. Так как ролики

20 3 и 5 имеют одинаковый диаметр, то разность по высоте их опорных поверхностей (образующих цилиндрических поверхностей роликов) также равна h.

Цилиндрические изделия 10 на рабочих мес2S тах лежат, опираясь на ролики 3 и 5.

Предложенная поточная линия работает следующим образом.

Цилиндрические изделия 10, лежащие на роликах 3 и 5 роликоопор 2, подвергаются

30 технологической обработке. Прн этом цилин.

410904 иг. иг.

Изд. № 1193

Заказ 1122/8

Тираж 944

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 дрические изделия за счет вра цения привод ных роликов 3 могут поворачиваться в удобное для обработки положение.

После окончания технологических операций двуплечие рычаги 4 поворачиваются силовым цилиндром 7 вокруг оси вращения приводных роликов 3. При этом холостые ролики 5 поднимаются и выталкивают цилиндрическое изделие 10 на следующий по потоку наклонный скат 1. По этому скату изделие катитс» до следующей роликоопоры 2.

Таким же образом изделие проходит по всем технологическим позициям (рабочим местам) поточной линии. Если на каком-либо рабочем месте не требуется производить обработку, то изделие выталкивается на следующую по потоку позицию.

Так как на всех роликоопорах 2 образующие холостых роликов 5, обеспечивающих передачу изделий на последующий скат, расположены ниже образующих приводных роликов 3 на величину разности высот начала и конца наклонных скатов 1, то разность высот начала и конца всей поточной линии не зависит от ее длины.

Предмет изобретения

Поточная линия для сборки и сварки цилиндрических изделий и перестановки их с одной технологической позиции на другую, содержащая расположенные вдоль поточной линии наклонные скаты, между которыми на

l0 основании скатов установлены смонтированные на поворотных рычагах роликоопоры для вращения изделий и передачи их с одного ската на другой, причем на свободном конце каждого рычага установлен один ролик ро15 ликоопоры, а ось вращения второго ролика совмещена с осью поворота рычага, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения малой разности по высоте начала и конца поточной линии независимо от ее длины, вы20 сота начала последующего ската превышает высоту конца предыдущего ската, причем каждый поворотный рычаг с роликоопорой снабжен принудительным приводом его поворота, при этом указанный привод смонтиро25 ван в корпусе ската.