Патент ссср 410906

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4I0 9Î6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства _#_

Заявлено 27.1111972 (№ 1762925/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 20Х.1974

М, Кл, В 23k 37/04

В 23р 19/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

УД К 621.791.039 (088.8) Автор изобретения

М. А. Гутов

Горьковское объединение по производству автомобилей

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВОРКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для сборки, преимущественно под рельефную сварку симметричных и асимметричных деталей двух типов, один из которых является зеркальным отражением другого. Устройство может быть использовано, например, для сборки правой и левой обоймы ползуна салазок сидения легкового автомобиля.

Известно устройство для сборки деталей, преимущественно под сварку, содержащее основание и смонтированное на нем зажимное устройство в виде трех приводимых от одного привода зажимных элементов, два из которых выполнены в виде поворотных рычагов, расположенных симметрично относительно третьего центрального зажимного элемента, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения и подпружиненного в направлении перемещения, Известное устройство предназначено для сборки под сварку трубчатых деталей.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что снабжено тремя упорами, два из которых выполнены в виде рычагов, расположенных симметрично относительно оси центрального зажимного элемента и установленных на третьем неподвижном относительно основания упоре с возможностью поворота в плоскостях, перпендикулярных плоскости поворота зажимных элементов в виде рычагов, и поочередного взаимодействия с этими зажимными элементами. Привод перемещения зажимных элементов выполнен в виде поворотного кулачка и двух толкателей, передающих усилие при повороте кулачка на зажимные элементы в виде рычагов, при этом кулачок установлен с возможностью непосредствегпюго воздействия на центральный зажимной элемент.

Поворотные зажимные элементы подпружинены относительно основания устройства.

Такое исполнение устройства обеспечивает возможность наряду со сборкой симметричных деталей производить сборку асимметричных деталей двух типов, один из которых является зеркальным отражением другого.

Устройство обеспечивает также быструю переналадку при сборке деталей другого типа, 20 На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство и плиты сварочной машины; на фиг. 2— сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 показаны две детали, сборка которых может быть выполнена с помощью предлагаемого устрой25 ства; на фиг. 4 — те же детали показаны предварительно совмещенными относительно элек. тродов сварочной машины; на фиг, 5 — детали окончательно совмещены.

Каждая соединяемая деталь состоит из

30 обоймы 1 и гребенки 2, причем при сварке

410906 4

15

3 должны быть выдержаны расстояния К и М (фиг. 3).

Поскольку электроды закреплены на плитах сварочной машины неподвижно, то при переналадке устройства необходимо совместить гребенки деталей двух типов под электродами (фиг. 4). На фиг. 5 показано совмещение деталей, которое определяет конструкцию устройства, обеспечивающего крепление деталей, в которых монтажные размеры К по месту не совпадают. Обойма 1 зафиксирована по двум отверстиям, а гребенка 2 — по упорам

3 и 4, к которым они прижаты усилиями

Р и F.

На нижней и верхней плитах 5 и 6 установлены электроды 7 и 8 (фиг. 2). На нижней плите электрически изолированно от нее установлено основание 9 с утапливаемым 10 и жестким 11 фиксаторами для правой детали и жестким 12 и утапливаемым 13 фиксаторами для левой детали. Все фиксаторы расположены на одной линии. Параллельно линии фиксаторов установлена ось, на которую посажены два упора 14 и 15 в виде поворотных рычагов, Корпус, в котором смонтирована ось, служит неподвижным упором 16.

На основании 9 на осях 17 и 18 установлены зажимные рычаги 19 и 20, подпружиненные пружинами 21 и приводимые в движение профильным кулачком 22, взаимодействующим с самоустанавливающимися толкателями 23. Кулачок 22 непосредственно воздействует на центральный зажимной элемент в виде подпружиненного штока 24.

Устройство работает следующим образом.

В положении, показанном на фиг. 1, на фиксаторы 10 и 11 установлена обойма 1.

При этом фиксатор 13 утоплен. Поворотный упор 14 установлен в рабочую позицию. Упор

15 при этом не участвует в работе. Профильный приводной кулачок 22 повернут против часовой стрелки, в результате толкатели 23 освобождены и позволяют зажимным рычагом 19 и 20 под действием пружин 21 сойтись. При этом рычаг 19 своим рабочим концом упирается в упор 14, а рабочий конец рычага 20 непосредственно воздействует на гребенку 2, прижимая ее к упору 14, чем гарантируется соблюдение продольного размера К (фиг. 4). Для соблюдения поперечного размера М кулачок 22 воздействует на шток 24, который прижимает привариваемую гребенку 2 к неподвижному упору 16. В этом положении производят приварку электродами

7 и 8 гребенки 2 к обойме 1, После сварки

55 кулачок 22 поворачивают по часовой стрелке, благодаря чему рычаги 19 и 20 расходятся, шток 24 возвращается в исходное положение, освобождая сваренную деталь, Для сварки детали, являющейся зеркальным отражением, упоры 14 и 15 поворачивают на 180 . Обойму 1 устанавливают на фиксаторы 12 и 13.

Приспособление предпочтительно применять пр рельефной сварке, когда все точки сваривают за один ход электрода.

Предмет изобретения

1. Устройство для сборки деталей, преимущественно под сварку, содержащее основание и смонтированное на нем зажимное устройство в виде трех приводимых от одного привода зажимных элементов, два из которых выполнены в виде поворотных рычагов, распо-. ложенных симметрично относительно третьего центрального зажимного элемента, установленного с возможностью возвратно-посту пательного перемещения и подпружиненного в направлении перемещения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности сборки асимметричных деталей двух типов, один из которых является зеркальным отражением другого, и повышения производительности переналадки устройства со сборки одного типа деталей на другой, устройство снабжено тремя упорами, два из которых выполнены в виде рычагов, расположенных симметрично относительно оси центрального зажимного элемента и установленных на третьем неподвижном относительно основания упоре с возможностью поворота в плоскостях, перпендикулярных плоскости поворота зажнмных элементов в виде рычагов, и поочередногс взаимодействия с этими зажимными элемен тами.

2. Устройство по п. 1, отличающссс» тем, что привод перемещения зажимных элс-ментов выполнен в виде поворотного кулачка и двух толкателей, передающих усилие при повороте кулачка на зажимные элементы в виде рычагов, при этом кулачок установлен с возможностью непосредственного воздействия на центральный зажимной элемент.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а и щ е еся тем, что поворотные зажимные элементы подпружинены относительно основания устройства.

Редактор К. Шанаурова

Составитель Л. Коровкина

Техред Т. Миронова

Корректор Е, Зимина

Заказ 1122(10 Изд. № 1193 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2