Способ стыковой электрической сварки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 993 (Л" 41094

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕОПИСАНИЕ способа. стыковой электрической сварки труб.

К авторскому свидетельству Н. Н. Васильева, заявленному

24 декабря 1932 года (спр. о перв. Ж 120837).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 19З5 года, (523) В современной промышленности все ббльшую и ббльшую роль начинает играть контактная сварка. Наибольшее распространение из видов контактной сварки получила точечная и стыкова, причем стыкозая сварка, при изделиях с площадью поперечного сечения выше

100 мм, производится преимущественно методом оплавления. Стыковая сварка методом сопротивления почти не употребляется исключительно из-за производственной ненадежности этого метода.

Сварка методом оплавления обладает большой производственной надежностью лишь потому, что при этом способе автоматически получается наиболее выгодная сварочная температура.

Неудобством и недостатком этого метода является потеря металла на сжигание его (около 0,6 диаметра свариваемого изделия) и непременное гратообразование на сварочном шве.

При сварке любых изделий образующийся грат ягляется минусом сварки методом оплавления и величина этого грата (окисленный металл) доходит до пяти и больше миллиметров 1о высоте.

В случае сварки труб удаление грата с поверхности не вызывает больших затруднений, удаление же грата изнутри труб черезвычайно затруднительно; полное же удаление грата в случае изогнутых труб, например, змеевиков для всевозможных котлов, химической, холодильной и прочей аппаратуры, становится совершенно невозможным.

Предлагаемый способ стыковой электрической сварки труб дает совершенно чистые, без наплывов, как внутренние, так и наружные поверхности труб в месте их сварки.

Этот способ кардинально разрешает вопрос о возможности сварки гнутых труб и полностью гарантирует от наличия внутри трубы всяких заусенцев, протеков, грата и т. д., чего никак нельзя гарантировать при применении других видов сварки (газовой, дуговой и контактной сварки методом оплавле. ния); способ гарантирует полную непроницаемость и прочность места сварки.

Для выполнения сварок по этому методу не требуется высоко квалифицированных сварщиков, так как, в виду его автоматичности, ставится производство сварок вне зависимости от индивидуаль.ных свойств сварщиков, и тем самым гарантируется постоянное высокое качество сварок.

Образованные тем или иным способом трубы, с запиленным цод угольник торцами, закладывак тся в губки контактной стыковой машины, и после крепкого зажатия труб губками производится зачистка торцев труб при псмощи двусторонней торцевой фрезы.

Назначение этой операции — пришлифовка торцев труб друг к другу для возможно полного контакта. Следующая -. операция — чеканка стыка, производящаяся чеканкой, представляющей бой обычный труборез, в котором вставлены тупые ролики с двумя ребордами, что имеет целью дать максимальное уплотнение стыка д1я возможно более плотного контакта.

После чеканки торцы труб прижимаются один к другому при помощи затягивания штурвальным механизмом или путем открытия на определенную величину клапана подачи масла в цилиндр осадки, в случае сва„кн на гидравлич ских сварочных машинах. Чеканкой стыка заканчиваются подготовительные к сварке операции.

Подготовительные операции можно несколько видоизменять, например, не припнливать стыки. После всех подготовительных операций производится самая операция сварки, для чего медленно прогревают стык до белого цвета (до появления окалины) в течение соответствующего времени, в зависимости от толщины стенок труб, попеременным включением и выключением тока, а затем следует выдержка изделия в машине без тока в течение 10 секунд дая получения равномерного распределения температуры и по кольцу трубы и по длине трубы.

Для получения высококачественной сварки необходимо точно выдерживать следующие условия, а именно получить точную температуру сварочного состояния стыка, подлежащего сварке, и с определенным усилием сжать разогретый стык на определенную величину, причем усилие сжатия должно уменьшаться от максимума до 0 при конце осадки.

Для производственнсй надежности способа необходимо, чтобы эти условия можно бьгло точно и одинаково

:воспроизвести без практически значимых отклонений произвольно большое число раз.

Для осуществления описанного режима и получения требуемых изменений давления за сварочный цикл на крестообразно расположенных рычагах обычных прижимных приспособлений размещают систему эксцентрично установленных съемных грузов, отрегулированных соответствующим образом.

После включения тока изделие разогревается им, а одновременно сопротивление изделия сжатию уменьшается.

Сжимают изделие (место сварки) при помощи того или иного приспособления с заранее подобр:нным, в зависимос1и от.свариваемого изделия, усилием. При достижении определенной температуры (сварочной) изделие под влиянием этого усилия будет деформироваться (осаживаться) вне зависимости от внимания сварщика, причем усилие осадка должно к концу осадки уменьшаться.

При полуавтоматической сварке по достижении деформации определенной величины (величина необходимой осадки1 перемещающаяся часть машины дает звуковой или световой сигнал или указывает указателем об ок" нчании сварки, и сварщику остается только исполнить указание машины.

При сварке автоматической подвижная часть машины при помощи контакта сама выключает ток через электромагнитный выключатель.

П р е д м е.т и з о б р е т е н-и я.

Способ стыковой электрической сварки труб, отличающийся тем, что для получения без наплывов сварки применяют режим, при котором осадочное давление на свариваемые части резко уменьшается к концу сварки, с каковой целью на крестообразно расположенных рычагах прижимного приспособления р азмещают систему грузов, огрегулированных таким образом, чтобы получить требуемое изменение давления за сварочный цикл.

Эксперт В. С. Лызлов

Редактор А . А, Денисов

Тив.„Промоо.,играф". Тамбовская,12. Зак.N 2056