Патент ссср 410950

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 4IO950

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.111.1972 (№ 1756098/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Л.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 28Х.1974

М. Кл В 28Ь 21/34

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 69.057,58 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Ю. В. Чеховский и Е. К. Шубин

Всесоюзный научно-исследовательский институт заводской технологии сборных железобетонных конструкций и изделий

ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННЫХ

РАСТРУБНЫХ ТРУБ

1Лзвестна форма для изготовления бетонных раструбных труб, включающая наружную опалубку, внутренний сердечник с вибраторами и поддон.

Целью изобретения является повышение плотности и однородности бетонной смеси.

Для этого наружная опалубка предложенной формы снабжена жестко прикрепленными к ней консолями с роликами, перемещаемыми по направляющим, и закрепленным на ее нижней части шарнирным рычагом. Кроме того наружная опалубка выполнена с прессующим кольцом, а внутренний сердечник в верхней части выполнен с подпружиненной крышкой.

На фиг. 1 показана предложенная форма в момент укладки бетонной смеси, общий вид; на фиг. 2 — то же, в момент опрессовки бетонной смеси; на фиг. 3 — откидная опора в момент опрессовки; на фиг. 4 — сечение верхней части внутренней обечайки с крышкой; на фиг. 5 — внутренняя обечайка, вид сверху и поперечное и продольное сечения.

Форма состоит из наружной конусообразной обечайки 1, образующая 2 которой криволинейная, расширяющаяся к основанию и переходящая в цилиндр 3.

Верхняя часть наружной обечайки 1 заканчивается прессующим кольцом 4, высотою

5 — 30 см. В средней части криволинейной поверхности обечайки жестко закреплены треугольные консоли 5, с роликами 6, перемещаемыми по направляющим стойкам 7. В нижней цилиндрической части наружной обечайки смонтированы шарнирные рычаги 8, взаимодействующие с рычажными системами

9 (или прессами) . Внутренняя обечайка 10 имеет в верхней части отверстие 11. Отверстие перекрывается с помощью троса 12 крышкой 13, имеющей уплотнительное кольцо

10 14 и пружину 15. На верхней поверхности обечайки жестко закреплены направляющие

16 с свободно перемещающимися в них с номощью троса 17 вибраторами 18.

Положение троса фиксируется зажимами

15 19. Обечайка имеет продольные сквозные щели 20, размером 3 — 5 мм, закрытые с наружной стороны клейколептами 21. Над формой установлен распределительный конус 22, а под формой установлен раструбообразователь 23

2О на станине 24.

Эксплуатация формы проводится в следующем порядке.

Наружная и внутренняя обечайка устанавливаются в вертикальное положение. Включа25 ются вибраторы 18 и по распределительному конусу 22 бетонная смесь подается в форму.

После заполнения формы бетонной смесью по уровгно верхней части внутренней обечайки наружная обечайка опускается под собствен30 ным весом до положения, показанного пункти410950 ром (см. фиг. 2). За это время бетонная смесь уплотняется за счет вибрации и прессования от веса наружной обечайки. После этого откидывается рычаг 8 и с помощью рычажной системы или прессов 9 производится окончательное уплотнение бетонной смеси. Через щели 20 и клейколенты 21 происходит отжатие воды.

Наружная обечайка снимается, а отформованная труба на раструбообразователе и внутренней обечайке переносится на стенд пропаривания, которое осуществляется под колпаком. На определенном этапе изотермического прогрева с помощью троса 12 и крышки 13 перекрывается отверстие 11 и в полость внутренней обечайки впускается воздух, который охлаждает обечайку и вследствис разницы температурных коэффициентов бетона и стали производится легкое ее изъятие, а готовая труба остается на раструбообразователе 23.

После пропаривания труба поступает па кантователь и переносится на склад готовой продукции.

Предмет изобретения

1. Форма для изготовления бетонных раструбных труб, включающая наружную опалубку, внутренний сердечник с вибраторами и поддон, отличающаяся тем, что, с целью

10 повышения плотности и однородности бетонной смеси, наружная опалубка снабжена жестко прикрепленными к ней консолями с роликами, перемещаемыми по направляющим, и закрепленным на ее нижней части шарнир15 ным рычагом.

2. Форма по и. 1, отлич ающа яся тем, что наружная опалубка выполнена с прессующим кольцом.

3. Форма по п. 1, отличающаяся тем, 20 что внутренний сердечник в верхней части выполнен с подпружиненной крышкой.

410950

Узы 1!

Фиг 4 з -Б

Составитель Ю. Макарова

Техред Г. Васильева

Техред Н. Стельмах

Редактор М. Макарова

Заказ 1!70/9 Изд. № 1162 Тираж 537 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2