Патент ссср 410963

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

410963

50 г посредством плечей 17, с осью 14 наматываемого рулона. Нож 18 отрезного механизма расположен поперек отрезаемого полотна с возможностью регулировки угла между его плоскостью и плоскостью полотна отрезаемой пленки.

Устройство торможения 5, установленное жестко между щеками станины 8, представляет собой силовую опору, имеющую две регулируемые тормозные колодки 19, которые в процессе резки контактируют с поверхностью намотанного рулона.

Валок прижимной 2 представляет собой обычную конструкцию прижимного валка тянущих устройств. Под действием пружин 20 он прижат к валку намоточному 1 и при необходимости может отводиться от намоточного валка вручную или кулачковым механизмом 21. Привод прижимного валка 2 осуществляется периферийно от валка намоточного 1, а вместе они работают как тянущее устройство.

Станина намоточного устройства 8 представляет две щеки, жестко соединенные стяжками и служащие основой для монтажа между ними механизмов и устройств, описанных выше.

При пуске намоточного устройства полотно полимерной пленки заправляется на штангу

9 и под действием периферийного привода от намоточного валка 1 оно наматывается в рулон 16 (см. фиг. 1). В процессе работы устройства, по мере намотки рулона, последний перемещается по зубчатым рейкам 6. Когда наматываемый рулон 16 достигнет заданного диаметра, определяемого величиной зубчатых реек 6, он под действием собственного веса скатывается по наклонным рейкам 22 и колодкам устройства торможения 19, фиксируется неподвижно в гнездах наклонных реек 22.

В процессе скатывания намотанного рулона 16 ось штанги 14 наезжает на плечи 17 режущего механизма 3 и переводит нож 18 в исходное положение, фиксируя его неподвижно своим весом, при этом через заданное время (например, при помощи реле времени) включается пневмоцилиндр 12 поворотного механизма 4. Под действием пневмоцилиндра

12 рычаги 11 опускают штангу 9 в нижнее заправочное положение (см. фиг. 2), где она замыкается с возможностью вращения и незначительного осевого перемещения между

4 гнездами рычагов поворотного механизма 11 и упорами зубчатых реек 6, при этом шестерня 13 штанги 9 входит в зацепление с шестерней привода намотки 23, обеспечивая жесткость привода центральной намотки.

Вначале при перемещении штанги 9, она смещается с упоров станины и скатывается по рейкам рычагов поворотного механизма 11 на пленку, огибающую намоточный валок 1.

Под действием клея, имеющегося на поверхности штанги 9 происходит заправка двойного полотна пленки — вновь поступающего под действием валка прижимного 2 и из накопителя 24, куда пленка поступает во время скатывания рулона по рейкам 22 (это время регулируемое) .

После заправки пленки на штангу 9, она под влиянием крутящего момента, натягивается на неподвижный нож 18 и отрезается. жесткость привода штанги 9 и ее замыкание позволяют развить необходимое усилие резания.

По окончании процесса заправки и отрезки пленки, пневмоцилиндр 12 отключается и под действием пружин 25 штанга 9 выводится в рабочее положение, при этом рейки поворотных рычагов 11 совпадают с зубчатыми рейками 6, а шестерня 13 штанги 9 выходит из зацепления, осуществляя отключение центральной намотки.

В дальнейшем процессе намотка рулона 16 осуществляется только периферийно.

После перекатывания оси 14 штанги 9 на зубчатую, неподвижную рейку 6 включается пневмоцилиндр 12 и подымает рычаги поворотного механизма 11 в исходное положение, затем ставится новая штанга 9, снимается готовый рулон 16 и процесс повторяется вновь.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической намотки полимерной пленки, содержащее станину, валки намоточный и прижимной, привод, сменные штанги, узел поперечной резки, зубчатые рейки, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, узел поперечной резки выполнен в виде установленного в щеках станины двуплечего рычага, несущего на одном из плечей поперечный нож, а вторым плечом взаимодействующего с осью перемещающейся штанги с рулоном.

410963

Составитель В. Фуралев

Техред Л. Богданова

Корректор Л. Орлова

Редактор Л. Емельянова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1102/I Изд. № 1178 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5