Способ получения субстантивных красителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 41097

Класс 22е, 3

ИТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОЛИ;дКИ - способа получения субстянтивных касителей

К авторскому свидетельству А. Е. Лорай-Коииц, заявленному 14 июля 1934 года (спр. о перв, ¹ 150864).

О выдаче авторского свидетельства опу6лнковвяо 31 янсаря 1935 года. (237) Известны уже давно кислотные кра,сители для шерсти, так называемые хинолиновые желтые, получаемые сульфированием хинонафтолов, которые, в свою очередь, могут быть приготовлены конденсацией фталевого ангидрида с хиналдином или его производными (например, хлорхиналдином).

Красители эти совершенно неспособны закрепляться на растительных волокнах.

Йвтором настоящего изобретения найдено, что к субстантивному для растительных волокон красителю хинолинового ряда можно притти, если кондени ровать с фталевым ангидридом б:б -дихиналдин, получаемый, например, из бензидина с ацеталдегидом и серной или соляной кислотой, и продукт конденсации подвергнуть сульфированию. Вместо б: 6 -дихиналдина, можно брать для конденсации и его производные, например, 8: 8 -диметил или 8:8 -диметокси б:б -дихиналдин, а также их галоидо-сульфо или др. производные.

Пример 1. В смесь 20 в. ч. фталевого ангидрида и 5 в. ч. сплавленного, хлористого цинка, нагретую до 250 — 160, вводят 28,6 в. ч. дихиналдина или экви валентное количество какого-лиоо из

I ! вышеперечисленных дихиналдиновых, производных и выдерживают при темпе ратуре 180 — 290 несколько часов, под нимая к самому концу операции темпе ратуру до 210 — 220 .

Получаемый плав, по охлаждении, измельчают, промывают слабым раствором соляной кислоты, а затем водой и, сушат.

Пример 2. 20 в. ч. полученного по примеру 2 продукта конденсации загру-! жают небольшими порциями в 80 в. ч. олеума 24 — 30 -,:,-го и выдерживают затем при температуре 100 до достк жения полной растворимости в воде, после чего выделяют натровую соль образовавшейся сульфокислоты одним из обычных способов.

Полученным красителем окрашивают без протравы растительные волокна в желтые тона различных оттенков, отличающиеся высшей в ряду субстантивных красителей прочностью к мытью, и свету.

Г1 редмет изобретен и я.

Способ получения субстантивных для

1аасгительных волокон красителей хинолинового ряда, Отличающийся тем, что 6: 6 -дихиналдин или его гомологи или их производные конденсирукзт, с фталевым ангидридом, и полученные продукты сульфирувт.

Экстер- к редактор Е. Щ. Кушака

Тяп..Промиодкграф . Таыоовскаа, 12. а-:. 209