Патент ссср 410971

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 4IO97l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.IV.1968 (№ 1231108/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 15Л.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 1бХ.1974

М. Кл. В 29h 3/06

В 29с 17/14

Гасударственный комитат

Совета Министров СЫР

flo долам изобретений и открытий

УДК 678.059.3.062 (088.8) Автор изобретения

С. Т. Болдин

7Б3

Заявитель

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ РЕЗКИ ЛИСТОВЫХ

ПОЛИМЕРНЫХ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к оборудованию преимущественно заводов резинотехнической промышле11110cTH, в частности к полуавтоматам для поперечной резки листов невулканизовапной рсзипы на заготовки формовых изделий.

Известны полуавтоматы для поперечной резки листовых полимерных заготовок, например листов невулканизованной резины на заготовки формовых изделий, содержащие электродвигатель с коробкой зубчатой передачи, па валу которой закреплены кулачки для перемещения подпружиненного ножа и эксцентрик храпового механизма для периодического вращения одного тянущего валка, установленного «а постоянно закрепленных подшипниках с передаточной шестерней, связанной для передачи синхронного вращения с шестерней второго тянущего валка, установленного на подшипниках, перемещающихся в направляющих от винтовых пар для изменения межцентрового расстояния между тянущимии валками.

Известные полуавтоматы рассчитаны на использование сравнительно сложной системы передачи синхронного вращения тянущим валкам и регулирование межцептрового расстояния между валками, с применением, в частности, дифференциалов планетарных механизмов.

Полуавтомат, выполненный по предлагаемому изобретению, не имеет указанных недостатков и от известного отличается тем, что передаточные шестерни тянущих валков вхо5 дят в постоянное зацепление посредством промежуточных шестерен, установленных на осях звеньев, шарнирно связанных между собой и с осями тянущих валков.

Этот полуавтомат обеспечивает упрощение

10 системы передачи синхронного вращения от одного тянущего валка к другому и регулирование межцентрового расстояния между валками.

На фиг. 1 изображена кинематическая cxe1s ма полуавтомата; на фиг. 2 — передача вращения от одного тянущего валка другому; на фиг. 3 — развернутый разрез А — А на фиг. 2; па фиг. 4 — ч стичный разрез полуавтомата.

20 Полуавтомат содержит электродвигатель 1 с коробкой зубчатой передачи 2, на валу 3 которой закреплены кулачки 4 для перемещения подпружиненного ножа 5 и эксцентрик б храпового механизма 7 периодического вра25 щения тянущего валка 8. Валок 8 с передаточной шестерней 9 установлен на постоянно закрепленных подшипниках 10. Шестерня 9 связана для передачи синхронного вращения с шестерней 11 второго тянущего валка 12, уста30 новленного па подшипниках 13. Подшипники

410971

13 установлены в направляющих 14 и перемещаются посредством винтовых пар 15 для изменения межцентрового расстояния между валками 8 и 12. Шестерни 9 и 11 входят в постоянное зацепление посредством промежуточных шестерен 16 и 17, установленных на осях звеньев 18, шарнирно связанных между собой и с осями валков 8 и 12.

Полуавтомат работает следующим образом.

От электродвигателя 1 вращение передается через коробку передачи 2 на вал 3. Эксцентрик

6 посредством храпового механизма 7 периодически вращает валок 8 и, соответственно, синхронное вращение получает валок 12. Лист резины, проходящий между валками 8 и 12, перемещается ими периодически. Шаг перемещения листа настраивается храповым механизмом 7. Эксцентрик 6 и кулачки 4 обеспечивают движение ножа 5 к валку 8 и отрезапие заготовки в тот интервал времени, когда валки 8 и 12 неподвижны.

Регулирование межцентрового расстояния между валками 8 и 12 для резки листовой резины заданной толщины производится перемещением валка 12 посредством винтовых пар 15 на необходимую величину.

Предмет изобретения

Полуавтомат для поперечной резки листовых полимерных заготовок, например листов

5 невулканизованной резины на заготовки формовых изделий, содержащий электродвигатель с коробкой зубчатой передачи, на валу которой закреплены кулачки для перемещения подпружиненного ножа и эксцентрик храпово10 го механизма для периодического вращения одного тянущего валка, установленного на постоянно закрепленных подшипниках с передаточной шестерней, связанной для передачи синхронного вращения с шестерней второго

15 тянущего валка, установленного на подшипниках, перемещающихся в направляющих от винтовых пар для изменения межцентрового расстояния между тянущими валками, отлич а ю шийся тем, что, с целью упрощения

20 системы передачи синхронного вращения от одного тянущего валка другому и регулирования межцентрового расстояния между валками для резки листовой резины заданной толщины, передаточные шестерни тянущих

25 валков входят в постоянное зацепление посредством промежуточных шестерен, установленных на осях звеньев, шарнирно связанных между собой и с осями тянущих валков.

410971

Составитель А. Кузнецов

Редактор Л. Емельянова Тскрсд Г. Васильева Корректор М. Л ейзерман

Заказ 11139 Изд. № 117i Тираж 651 Подписное!

11!!1111111 Государстнсннто комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )I(-35, Раугискан нао., д. 4,5

Тниография, нр. Сапунова, 2