Способ облицовки бетонной поверхности резервуаров, предназначенных для хранения консервированных химическим путем плодоовощных полуфабрикатов и сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

я 41098

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа облицовки бетонно" поверхности резервуаров, предназначенных для хранения консервированных химическим путем плодоовощных пулуфабрикатов и сырья.

К авторскому свидетельству В. В. Тихомирова и Г. Д. Шершон, заявленному 20 июля 1934 года (слр. о перв. ¹ 151273).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (238) Предлагаемое изобретение касается способа облицовки бетонной поверхности резервуаров, предназначенных для хранения консервированных химическим путем плодоовощных полуфабрикатов и сырья.

Заводы, перерабатывающие плодоовощное сырье, обычно потребляют таковое в собственном производстве, причем для хранения сырье или полуфабрикат подвергаются химическому консервированию или консервированию теплом.

Для удешевления расходов по хранению сырья необходимо использовать дешевые сорта тары, доводя последнюю до крупных размеров (чаны, ямы, бассейны и т. д.). Использование железобетонных или кирпичных хранилищ могло бы дать огромную экономию, устранив расходы по ремонту мелкой тары и содержанию складов при более правильном, рациональном использовании кубатуры складского помещения.

Однако освоение такого метода хранения в отечественной консервной и плодоовощной промышленности все же задерживается, главным образом, из-за отсутствия совершенного метода покрытия внутренней поверхности подобных сооружений. Кислотность продукта разрушает бетон, и не покрытые облицовкой хранилища через 1 — 2 года приходят в негодность. Помимо этого основание цемента (СаО) нейтрализует растительные кислоты, парализует консервирующее действие сернистой кислоты (в случае ее применения в качестве консерванта) и вследствие этого могут создаться благоприятные условия для развития нежелательной, иногда гнилостной инфекции.

Применение обшивки деревом рискованно из-за возможности его покорабливания. Покрытие кафельными и стеклянными плитками также не приводит во многих случаях к цели из-за разрушения цемента в пазах, скрепляющих отдельные плитки.

Все способы холодного покрытия лаками, применяющимися а консервной и пищевой промышленности, не дают возможности нанесения (в особенности на вертикальных поверхцрстях) достаточно толстого слоя, абсолютно гарантирующего от наличия малейших трещин. Применение лаков и красок затрудняется еще и невозможностью подобрать абсолютно безвредный сиккатив. йвторами настоящего изобретения предложен более совершенный способ облицовки бетонных поверхностей резервуаров; предназначенных для хранения консервированных химическим путем плодоовощных полуфабрикатов и сырья.

Способ состоит в том, что в расплавленный церезин приливают бензин, после чего небольшими партиями вводят асбест и перемешивают до получения однородной, не содержащей комьев, массы. Полученную мастику наносят на бетонную поверхность обыкновенным шпателем ровным слоем толщиной в 1,5 — 2 лм.

После высыхания нанесенного слоч мастики (испарения бензина) последний подвергают горячей оплавке (утюжке) горячим утюгом, выполненным в виде валика. Оплавку следует производить в два приема. Первая утюжка имеет целью удаление следов растворителя, сплавление мастики в плотную однородную массу и скрепление облицовки с шероховатой поверхностью бетона. Она производится валиком, нагретым до температуры 1б0—

300, который сильно прижимают к оплавлаемой поверхности и медленным движением проводят по стенке. Содержащийся в мастике асбест удерживает сплавляющуюся массу и не дает ей стекать с вертикальных стенок.

Вторая утюжка производится таким же валиком, нагретым до 110 — l15 . Она имеет целью залицовку поверхности, т, е. приданиеей глянцевитого вида. Движение валика более быстро=" с легким нажимом.

° Пример. Высокоплавкие церезиты с температурой плавления 72 — 76 расплавляют и нагревают до температуры

100 †1, В расплавленную массу вводят бензин в полуторном, по отношению к весу взятого церезина, количестве, пос: е чего полученный раствор смешивают с длинноволокнистым асбестом {асбестовой ватой) до получения однородной кашицы. Йсбест берут в количестве, равном 20 /© от веса церезина.. Полученную мастику наносят ровным слоем на бетонную поверхность, дают испариться бензину, после чего полученный слой подвергают утюжке, Предмет изобретения.

1. Способ облицовки бетонной поверхности резервуаров, предназначенных для хранения консервированных химическим путем плодоовощных полуфабрика тов и сырья, ОтличиОщийся тем, что в расплавленный церезин приливают бен:ин, после чего небольшими порциями вводят асбест и перемешивают до получения однородной кашицы, которую наносят на облицовыяаемую поверхность.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что нанесенную массу по испарении бензина разглаживают горячим утюгом, выполненным, например, в виде валика.

;-!хсперт 3. Д. Берниипей"и

Редактор З. Я. Линич, ио. „Печ. Труд . Зак. 2430 — 400