Патент ссср 410983

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И АВТО? СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.VI11.1971 (№ 1692527/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.I.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 14Х.1974

М. Кл. В 30b 15/30

В 65g 47/74

Государственный комитет

Совета Министров СССР

flo делам изобретений и открьггий

gÄK 62-229.72(088.8) Авторы изобретения

В. И. Герник, Ф. Я. Легеза и Е. М. Ратненко

Проектно-конструкторский и технологический институт

Заявитель

КАНТО ВАТЕЛ Ь КРУПНОГАБАРИТНЫХ ЛИСТОВЫХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к области автоматизации листовой штамповки, в частности к кантователям крупногабаритных листовых деталей.

Известны кантователи крупногабаритных листовых деталей, преимущественно в прессовых линиях, содержащие по меньшей мере два взаимно параллельных, связанных с приводом и установленных между механизмом подачи и приемным столом качающихся рычага, па конце каждого из которых имеется упор, взаимодействующий с торцом детали.

С целью упрощения конструкции кантователя при консольном расположении детали на подающем механизме в предложенном кантователе упор выполнен в виде крючкообразного захвата, обращенного своей внутренней поверхностью к подающему механизму, взаимодействующего в крайнем верхнем положении рычага с консольным концом детали и имеющего плавный криволинейный профиль наружной поверхности, верхний участок которой в крайнем верхнем положении рычага расположен выше уровня приемного стола.

На фиг. 1 и фиг. 2 показан предложенный каптователь, вид сбоку и сверху.

Каптователь содержит рычаги 1, связанные с приводом 2, и имеющие па концах захваты-упоры 3 крючкообразной формы. Кантователь установлен между механизмом 4 подачи и приемным столом 5. Участок 6 захватов в крайнем верхнем положении рычага расположен выше уровня приемного стола. Механизм подачи подает деталь 7 до упора в крючкообразный захват. Концевой выключатель (па чертеже не показан) дает команду на включение привода 2, который поворачивает рычаги в нижнее положение. При этом крючкообразные упоры рычагов захватывают и

1р опрокидывают деталь на приемный стол. При возврате рычагов в исходное крайнее верхнее положение деталь, уже перевернутая, укладывается на приемный стол.

15 Предмет изобретения

Кантователь крупногабаритных листовых деталей, преимущественно в прессовых линиях, содержащий по меньшей мере два взаим2р но параллельных, связанных с приводом и установленных между механизмом подачи и приемным столом качающихся рычага, на конце каждого из которых имеется упор, взаи. одействующий с торцом детали, о т л и ч а25 ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции кантователя прн консольном расположении детали на подающем механизме, упор выполнен в виде крючкообразного захвата, обращенного своей внутренней поверхноЗр стью к подающему механизму, вазимодейст430983

Фиг.1

Уцг. 2

Составитель А. Городнова

Техред Т. Курилко

Редактор М. Макарова

Корректор Л. Орлова

Заказ 1063/2. Изд. № 1182 Тираж 722 Г!одписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вующего в крайнем верхнем положении рычага с консольным концом детали и имеющего плавный криволинейный профиль наруж4 пой поверхности, верхний участок которой в крайнем верхнем положении рычага расположен выше уровня приемного стола.