Патент ссср 410986

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е 410986

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СоеетскиХ.

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.1 ll.1971 (№ 1630714/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Л.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 17.V.1974

М, Кл. В 43l 11/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 744.34(088.8) Автор изобретения

А, Д. Корнешов

Заявитель

ЭЛЛИ ПСОГРАФ

Изобретение относится к чертежным приборам, в частности к приборам для вычерчивания эллипсов, и может быть использовано, например, в конструкторских организациях, Известен эллипсограф, содержащий поворотный диск, помещенный между двумя параллельными направляющими с возможностью перемещения вдоль них, и каретку с центровой иглой, смонтированную на третьей направляющей, перпендикулярной к первым 10 двум.

Известный эллипсограф не обеспечивает плавного варьирования параметрами вычерчиваемых эллипсов.

С целью обеспечения возможности бесступенчатой настройки по параметрам вычерчиваемых эллипсов в предлагаемом эллипсографе диск имеет диаметральную прорезь и снабжен двумя переставными вдоль его прорези ползунками, один из которых имеет отверстие для центровой иглы, а другой для пишущего острия. Для удобства настройки вдоль кромки прорези диска нанесена шкала, нулевое деление которой совпадает с центром диска.

На фиг, 1 изображен предлагаемый эллин- 25 сограф, общий вид в плане; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по

Б — Б на фиг. 1 (изображения на фиг. 2 и 3 увеличены в два раза по отношению к изображению на фиг. 1). ЗО

Эллипсограф содержит две параллельные направляющие 1 и 2, направляющую 3, перпендикулярно к направляющим 1 и 2, каретку

4 с центровой иглой 5, подвижную вдоль направляющей 3, поворотный диск 6, помещенный между направляющими 1 и 2 с возможностью перемещения вдоль них и имеющий диаметральную прорезь 7, в которой закреплены два одинаковых, переставных вдоль прорези ползунка 8 и 9, имеющих по отверстшо

l0. Вдоль прорези на диске 6 нанесена шкала (например, миллиметровая), нулевое деление которой совпадает с центром диска 6.

Процесс настройки эллнпсографа по параметрам вычерчнваемого эллипса осуществляется следующим образом.

Ползунок 8 закрепляют в прорези 7 так, чтобы его отверстие 10 находилось от центра диска на расстоянии, равном половине малой оси эллипса, а ползунок 9 так, чтобы отверстие 10, находилось от отверстия 10 ползунка 8 на расстоянии, равном половине большой оси эллипса, при этом центровую иглу 5 устанавливают в отверстии 10 ползунка 9. Настроенный таким образом эллипсограф, накладывают на осевые линни так, чтобы продольная ось прорези 7 совместилась с осью У, а направляющая 3 — с осью Х. При вращении диска 6 острием пишущего элемента (например, карандашом), вставленным в от410986

Предмет изобретения б

Фи2. 5

9 иг. с.

Составитель С, Либерман

Техред Т. Курилко Корректор Е. Миронова

Редактор В. Блохина

Заказ 1124!10 Изд. № 1159 Тираж 482 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 верстие 10 ползунка 8, вычерчивается эллиптическая кривая с заданными параметрами.

1. Эллипсограф, содержащий поворотный диск, помещенный между двумя параллельными направляющими с возможностью перемещения вдоль них, и каретку с центровой иглой, смонтированную на третьей направляющей, перпендикулярной к первым двум, о т л ич ающийс я тем, что, с целью обеспечения возможности бесступенчатой настройки по параметрам вычерчиваемых эллипсов, диск имеет диаметральную прорезь и снабжен двумя переставными вдоль его прорези ползунками, один из которых имеет отверстие для центровой иглы, а другой для пишущего острия.

2. Эллипсограф по и. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью удобства настройки, вдоль кромки прорези диска нанесена шкала, нулевое деление которой совпадает с центром диска.