Аппарат для варки клея

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 41101

Класс 22 i, 4

Е СВИЙЕТЕЛЬСТВ6-НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для варки клея.

К авторскому свидетельству k. Е. Гадишникова, заявленному 11 мая

1934 года (спр. о перв. № 14?340).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (241) Предметом настоящего изобретения является аппарат для варки клея.

При варке клея и последующем выпаривании для получения клея требуемой вязкости последний обычно приходится нагревать в течение весьма продолжительного времени при температуре, 100, что неблагоприятно отражается на качестве клея — он темнеет, сильно по-, нижается его клеящая способность и т. п. Выпаривание клея в вакуум-аппаратах дает клей весьма хорошего качества, но требует применения специальной дорогостоящей аппаратуры, пара и механической энергии.

Автором настоящего изобретения предложен аппарат для выпаривания клея, который дает возможность вести выпаривание при низких температурах,, не требует применения специальной аппаратуры и, кроме того, значительно ускоряет процесс выпаривания.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого аппарата сбоку; фиг. 2 — разрез по линии АВ (фиг. 1).

Аппарат состоит из варочного котла

1, под которым подвешен на железной оси поддерживаемый двумя потолочными подвесками деревянный барабан 2.

На барабан надевается бесконечная лента из брезента или другой ткани 3, нижний конец которой опущен в котел.

Наружная поверхность ленты снабжена лопастями 8, служащими для размешивания содержимого котла при движении ленты. Барабан приводится в движение при помощи веревочной передачи 4 и шкивов 5 и б. Над котлом укрепляется деревянный колпак 9 для собирания пара и отвода его в вытяжную трубу 10.

Ведущий шкив укреплен на деревянной подставке 7; здесь же устраивается сидение для рабочего, который приводит в движение барабан.

Действие аппарата заключается в следующем. При вращении барабана лента приходит в движение, благодаря чему содержимое котла перемешивается, а самая лента непрерывно смачивается клеевым раствором (во избежание спадания ленты устанавливаются два вращающихся ролика 11).

Вследствие того, что поверхность ленты все время непрерывно смачивается, испарение увеличивается пропорционально увеличению поверхности испарения.

Йзвестно, что скорость испарения U прямо пропорциональна поверхности испарения S при температуре жидкости T и обратно пропорциональна давлению Р, Ы что выражается формулой

При условиях испарения в открытом котле давление Р постоянно, и температура для испарения клея не должна превышать 70, следовательно ее тоже можно считать постоянной, Фиг 2

Фи г1

Таким образом формула принимает

V=CS, где С вЂ” постоянная величина, и скорость испарения зависит, в основном, от поверхности испарения.

Если при работе без ленты, поверхность клея в котле будет равна при

D=1,1 м то при работе с лентой поверхность .испарения увеличится на поверхмость ленты от уровня клея до ее верха, что для данного случая (по чертежу) при высоте 1,5 м и ширине ленты

0,55 м выразится:

0,95+(1,5 0,55 . 4) =0,95+3,3=4,25кв. м, т. е. поверхность испарения увеличивается в 4 раза.

При большей высоте помещения соответственно возрастает и длина ленты, а вследствие этоге и ее поверхность.

Эксперт Э. Я. Бернштейн

Редактеу 3. Я. Хинич

Предлагаемый аппарат дает возможность вести процесс выпарки клея при температуре 70 — 80 без применения дорогостоящего оборудования. Продолжительность процесса выпаривания при условии непрерывного вращения сокращается не менее, чем в четыре раза, причем расход топлива уменьшается наполовину.

Предмет изобретения.

Аппарат для варки клея, отличающийся применением бесконечной ленты

3, подвешенной над котлом в вертикальном положении, нижний конец которой опущен в котел и снабжен на наружной поверхности лопастями 8, служащими для размешивания содержимого котла при движении ленты при помощи передачи 5 — б.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4405 — 400