Патент ссср 411044

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4IIO44

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.1.1972 (№ 1742347/23-26) М. Кл. С 02Ь 3/06

С 02Ь 7/00

В 011< 3/00 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 15.11974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 14Х1.1974

УДК 663.63.087(088.8) Авторы изобретения

А. Г. Филатов, 3. И. Кукляева и T. В. Зимина

Заявитель

ИОНАТОР

Изобретение относится к области обеззараживания и повышения физиологических свойств питьевой воды электролитическими растворами серебра, в частности к аппаратам для получения растворов ионного серебра в воде. Оно:.Ожет найти применение в медицине, пигцевой промышленности, а также в различного рода летательных аппаратах в условиях невесомости и в судах морского и речНОГО фЛота.

Известен ионатор, содержащий электролизер с приспособлениями для ввода и вывода воды и расположенными в нем двумя пластинчатыми серебряными электродами погружного типа, подключенными к источнику тока, а также резервуар-накопитель, связанный с электролизером трубопроводом, Недостатками известного ионатора являются невозможность пропускания обрабатываемой воды в любом направлении и эксплуатации в любом положении, а также сложность конструкции, обусловленная наличием резервуара-накопителя и необходимостью герметизации электролизера, и связанные с этим большие габариты и вес конструкции, что делает невозможным использование ионатора в условиях космического полета.

Для упрощения конструкции аппарата и повышения эффективности его работы предлагается снабжать ионатор дополнительным электродом, все электроды выполнять перфорированными и располагать их параллельно друг другу и перпендикулярно стенкам корпуса, что позволяет перекрывать все сечение аппаратаа.

На чертеже показан описываемый ионатор в двух проекциях.

Ионатор состоит из цилиндрического корпуса 1, перфорированных серебряных электро10 дов 2 с выводами 3 для подключения к электрической цепи постоянного тока, оливок 4 на входе и выходе обрабатываемой воды. Серебряные электроды по всей поверхности имеют отверстия 5 и подключены к цепи постоянного

15 тока при помощи преключателя 6.

Оливки служат для подключения в любую замкнутую систему потока воды при л,î о» положении ионатора. Во внутренней части аппарата перпендикулярно стенкам корпуса и

20 параллельно друг другу размещены три серебряных электрода.

Ионатор работает следующим образом.

Вода поступает в аппарат и протекает через отверстия 5 в электродах 2, на которые

2> одновременно подают резность потенциалов от источника постоянного тока, При этом происходит растворение электродов, Для равномерного растворения через каждые 3 — 5 мин при помощи переключателя 6 на всех элект30 родах изменяют направление тока.

411044

Составитель А. Груздев

Техред Е. Борисова

Корректор T. Гревдова

Редактор Н. Корченко

Заказ 1262/5 Изд, № 1235 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Концентрацию ионного серебра в воде регулируют режимом работы, скоростью пропускания воды и плотностью тока. Предложенный ионатор дает возможность получать растворы ионного серебра с концентрацией 1 — 40 мг/л.

Основными преимуществами ионатора являются: эффективное использование серебряных электродов для насыщения водь1 ионами серебра за счет регулирования нагрузки; расположение электродов перпендикулярно потоку воды, что позволяет более интенсивно получать раствор ионного серебра в воде при протекании последней через отверстия в электродах; непрерывность процесса получения раствора ионного серебра в воде с различной концентрацией ионов серебра, позволяющая регулировать концентрацию ионов серебра в едини4 це объема и количество растворенного серебра в воде в единицу времени; возможность использования указанной конструкции в любой системе водообеспечения, в любом положении и в любом направлении потока воды, а также в космических летательных аппаратах в условиях невесомости.

Предмет изоб ретени я

Ионатор, содержащий корпус с приспособлениями для ввода и вывода воды и pBclIoëoженные в нем два серебряных электрода, подключенные к источнику тока, о т л и ч а ю.щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции аппарата и повышения эффективности его работы, он снабжен дополнительным электродом, все электроды выполнены перфорированными и расположены параллельно друг дру гу и перпендикулярно стенкам корпуса, пере20 крывая все сечение аппарата.