Загрузочная коробка с приспособлением для предупреждения проникновения газа из газогенератора в рабочее помещение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24 и, 4

К 41108

ОПИСАНИЕ загрузочной коробки с приспособлением для предупреждения проникновения газа из газогенератора в рабочее помещение.

К авторскому свидетельству П. M. Шварева - Бруневского, заявленному

27 апреля 1932 года (спр. о перв. № 108213).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года. (113) Заводы, работающие на генераторном газе, — стекольные, металлургические, газовые, цементные, керамические, эмалировочные и другие — в большинстве нормируют засыпку топлива в газогенераторы загрузочными коробками, укрепленными на верхней крышке шахты газогенераторов.

Эти загрузочные коробки почти везде имеют одинаковое устройство, а именно: верхнюю, сдвигающуюся в сторону или поднимающуюся для заполнения коробки топливом крышку и нижний, спускающийся внутрь шахты газогенератора, конический клапан, который является дном загрузочной коробки во время наполнения ее топливом. При опускании этого дна-клапана топливо высыпается из загрузочной коробки в шахту газогенератора.

Недостатки этого процесса заключаются в том, что при освобождении загрузочной коробки от топлива при опущенном коническом клапане весь объем загрузочной коробки заполняется генераторным газом, содержащим от 22 до ЗОО О CO (окиси углерода — ядовитого угарного газа); при больших слоях топлива и низких температурах над ним в шахтах генераторов на коническом клапане осаждается смола, к которой пристают кусочки топлива (щепы, торфа и др.), мешающие клапану плотно сесть в седловину низа загрузочной коробки, отчего образуются между клапаном и седловиной отверстия почти по всей окружности, через которые газ в больших количествах выбивается в загрузочную коробку, а при открытой верхней крышке — в помещение газогенераторной станции, создавая тем вредные для здоровья рабочих, а нередко и опасные для их жизни, концентрации угарного газа.

Потери газа при операциях загрузки топлива выражаются, примерно, в количестве 7% всего вырабатываемого газа, но фактически потери при загрузке значительно превышают это количество.

Все вновь оборудованные и оборудываемые газогенераторные станции имеют закрытые помещения, требующие дорогостоящих вентиляционных установок.

Кроме того, пыль топлива, быстро засоряющая вентиляционные трубы, является опасной в пожарном отношении в виду возможности воспламенения от искр, вылетающих из газогенератора во время загрузки.

С целью устранения означенных недостатков в предлагаемой загрузочной коробке с приспособлением для предупреждения проникновения газа из газогенератора в рабочее помещение, над коническим клапаном внутри загрузочной коробки помещено трубчатое кольцо, снабженное рядом отверстий, расположенных так, что струи подведенного в кольцо пара, выбрасываемые из этих отверстий, направлены на линию соприкосновения конуса клапана с внутренней поверхностью коробки.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез загрузочной коробки с приспособлением для предупреждения проникновения газа из газогенератора в рабочее помещение; фиг. 2 — разрез по АВ на фиг. 1; фиг. 3 — вертикальный разрез края коробки и клапана.

Загрузочная коробка 4 газогенератора 8 окружена трубчатым кольцом 1, в которое подводится пар. Посредством двух диаметрально расположенных трубок 2, проходящих через стенки коробки 4, кольцо 1 сообщается с трубчатым кольцом 3, расположенным внутри коробки 4 над коническим клапаном 5 (фиг. 3) и укрепленным двумя лапками к стенкам коробки. Кольцо 3 снабжено по всей окружности рядом отверстий 9, расположенных так, что струи пара, выбрасываемые из этих отверстий, направлены на линию соприкосновения конуса-клапана 5 с внутренней поверхностью коробки 4.

Заполнивший загрузочную коробку 4 газ во время загрузки топлива в газогенератор 8 выдавливается из коробки 4 паром, введенным в коробку через кольцо 1 и заполняющим ее через отверстия 9 кольца 3.

Выдавливаемый газ направляется из коробки 4 по газоотводящей трубе б в горловину 7 генератора, куда вместе с газом будет попадать незначительное количество пара, который при понижении температуры газа и при соприкосновении с холодной водой в скрубберах будет конденсироваться в воду и на ухудшение качества газа влиять ни в коем случае не будет.

Струи пара из отверстий 9 кольца, направленные в линию соприкосновения конуса-клапана 5 с внутренней поверхностью коробки, останавливают прорыв газа из шахты газогенератора 8 в коробку 4 в то время, когда верхняя крышке ее открыта для приема топлива, а также служат для очистки края конусаклапана от смолы, к которой прилипает топливо, препятствующее плотному соединению клапана с коробкой.

Подаваемый под давлением 2 — 2,5 атм. через отверстия кольца пар отсекает прорыв газа из шахты генератора 8 и, заполняя . коробку 4, вытесняет из нее газ через газоотводящую трубу б в горловину 7.

Газоотводящая труба б вводится в верхнюю часть загрузочной коробки 4, а нижним своим концом — в горловину 7.

В верхней части газоотводящей трубы б устанавливается плотная задвижка или дроссель-клапан 10.

Порядок удаления газа из коробки следующий: перед открытием верхней крышки коробки 4 для засыпки в нее топлива рабочий открывает вентиль для впуска пара в коробку и немного спустя открывает задвижку или дроссель 10 на газоотводящей трубе 6.

За несколько секунд до открытия верхней крышки задвижка илй дроссель 10 закрываются, и подача пара в коробку сокращается на 75 — 80%. После засыпки топлива паровой вентиль закрывается.

Предмет изобретения.

Загрузочная коробка с приспособлением для предупреждения проникновения газа из газогенератора в рабочее помещение, отличающаяся применением для подвода пара трубчатого кольца 3, помещенного внутри загрузочной коробки над коническим клапаном и снабженного рядом отверстий, расположенных так, что струи пара, выбрасываемые из этих отверстий, направлены на линию соприкосновения конуса с внутренней поверхностью коробки.

Н, авторскому свидетельству B. M. Шцарева-Бруновского № 41108

Экснерг Д . Л. Танеев

Редактор Л. А. Денисов

Тая. „Печатиый Труд . Зак. 3922 — 400