Способ переработки шкурок хомяка или суслика на мех

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Rmcc 28а, 1

О ПИСАНИЕ способа переработки шкурок хомяка или суслика на мех.

К авторскому свидетельству М. А. Яхилевича, заявленному

15 июня 1934 года (спр. о перв. № 149290).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 гола.

Предмет изобретения. (73) В мехообрабатывающей промышленности известны несколько способов обезжиривания овчины, которые сводятся к следующему:

1) обезжиривание путем намазывания по шкуре глиной;

2) экстракция каким-либо жирорастворителем в специальном экстракторе;

3) обезжиривание при помощи эмульгирующих жир веществ: в воде плюс жирорастворитель плюс эмульгатор;

4) промывка щелочным раствором.

Все указанные способы обладают рядом недостатков: одни из них не поддаются механизации, например, обезжиривание глиной, другие огнеопасны и требуют специальных экстрактов, помещения, а третий и четвертый способы не дают удовлетворительных результатов.

Настоящий способ имеет целью обезжиривание шкурок жирного суслика или хомяка, содержащего 35% и более жира путем обработки до отмоки в 1%-ном растворе кальцинированной соды во вращающемся барабане в течение 20 — 30 минут при 45 — 50, после чего товар быстро выгружается, отжимается на центрофуге и в том же барабане промывается водой при 35 в течение 30 м. Товар выгружают, снова отжимают, после чего он вполне готов для дальнейшей его обработки.

Новизна этого метода заключается в применении высокой температуры, 45 — 50, так как при этой температуре жир расплавляется и полнее эмульгируется в слабом растворе щелочи (1% соды). На 1 кг товара берется блитров раствора соды.

При работе же при более низкихтемпературах требуются более высокие концентрации щелочи и значительно больше времени, что губительно действует как на волос, так и на мездру и, кроме того, не дает нужного обезжиривания, и это является недостатком существующих способов обезжиривания в щелочи.

При ведении обезжиривания по настоящему способу отпадает необходимость в отмоке, которая обыкновенно для суслика и хомяка требует 10 — 15 часов.

Способ переработки шкурок хомяка или суслика на мех, отличающийся тем, что в целях удаления из них жира их до отмоки обрабатывают при температуре 45 — 50 в растворе соды. тки..иромяолигрзф . Тамбовекаа, 12. Зак. 2159