Патент ссср 411165

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4lll65

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗОЛ11.1972 (№ 1765708/26-9} с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 21Х.1974

М. Кл. С 23Ь 9/02

Государственный комитет

Совета 1иинистрое СССР ео делам изобретений и открытий

УД К 621.357 8 (088 8) Авторы изобретения

Т. Е. Хамаева, С. С. мутузив, В. А. Хамаев и И. Н. Вожеиии

1

Заявитель

„"м а,(ЭЛЕКТРОЛИТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОКИСНЫХ ПЛЕНОК

НА АЛЮМИНИИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области технологии производства радиодеталей и может быть использовано при изготовлении пленочных конденсаторов с низкими удельными емкостямия и многослойных структур, полученных анодированием алюминия.

Известен электролит для получения окисных пленок на алюминии, содержащий сульфосалициловую кислоту.

Однако окисные пленки, полученные на основе известного электролита, не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к диэлектрику пленочных конденсаторов.

С целью улучшения электроизоляционных свойств окисных пленок в состав известного электролита введена добавка, нерастворяющая А1уО, например борная кислота.

Борная кислота, добавленная в электролит на основе сульфосалициловой кислоты, участвует в электродном процессе и изменяет физико-химические условия формирования окисной пленки, снижая пористость и улучшая качество и структуру барьерного слоя.

Процесс анодирования алюминия ведут при многоступенчатом режиме повышения формирующего напряжения, например двухступенчатого, трехступенчатого и т. д. Причем обя5 зательным условием является использование сульфосалициловой кислоты с низким содержанием сульфатов, хлоридов и салициловой кислоты.

Использование предлагаемого электролита

10 значительно улучшает электрофизические свойства окисных пленок: напряжение пробоя около 200 в, тангенс угла потерь 5.10 — з, низкие токи утечки.

Электролит для получения окисных пленок на алюминии, содержащий сульфосалицило20 вую кислоту, о т л и:.ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения, электроизоляционных свойств окисных пленок, и состав электролита введена борная кислота.