Патент ссср 411179
Иллюстрации
Показать всеРеферат
л Ф "4
4Ш79
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВйдЕТЕЛЬСТВУ
Союз СоветскиХ
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 24,Х11.1971 (№ 1728544 28-12) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 30.V.1974
М. Кл. D Olh 9/10
Гасударственный иомитет
Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий
УДК 677.052.83(088.8) Авторы изобретения
В. Ф. Белов, M. Д. )Кданов, К. Е. Мальмберг, Л. А. Непорент, В. H. Смирнов и В. Н. Филиппович
Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро
Министерства легкой промышленности РСФСР
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАДЕВАНИЯ ПАТРОНОВ НА ВЕРЕТЕНА
ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЫ
Изобретение относится к области текстильной промышленности.
Известно устройство для надевания патронов на веретена прядильной машины, содержащее бункер с каналами для патронов и брус с гнездами, шарнирно смонтированный на станине с возможностью поворота относительно горизонтальной оси.
Это устройство не обеспечивает необходимой надежности в работе, так как оно выполнено с применением многозвенных кинематических схем с электромеханическим приводом.
Предлагаемое устройство для надевания патронов на веретена для повышения надежности в работе снабжено системой валиков, каждый из которых смонтирован под соответствующим каналом бункера с возможностью синхронного с поворотом бруса вращения, причем вдоль образующей каждого валика со стороны бункера имеется лыска, а со стороны бруса — глухой паз для разрушения свода и транспортирования патронов; гнезда бруса имеют U-образную форму и с торца закрыты заслонкой, шарнирно смонтированной на брусе. Кроме того, бункер имеет выступ с пазом и упор, а на станине предусмотрены палец, взаимодействующий с пазом, и подпружиненная защелка, взаимодействующая с упором.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, продольный разрез через бункер, систему валиков и U-образные гнезда бруса; на фиг. 3— то же, поперечный разрез.
Устройство содержит бункер 1 с каналами
2 для последовательного продвижения в них патронов 3. Для быстрого съема и установки бункера на станину 4 он имеет выступ 5 с
10 открытым пазом, с которым взаимодействует палец б, установленный на станине, и двуплечую защелку 7, смонтированную на осн
8 и взаимодействующую с упором 9 бункера под воздействием пружины 10.
Под бункером 1 установлен брус 11 с гнездами 12, имеющими V-образную форму и закрытыми с торца заслонкой 13, причем со стороны большего основания патрона 3, помещенного в гнезде, последнее переходит в
20 цилиндрическую форму 14.
Брус 11 шарнирно смонтирован на станине на горизонтальной оси 15 с возможностью поворота на ней. Привод этой системы осу25 ществляется от пневмоцилиндра 16, проушина которого соединена осью 17 с кронштейном 18, а на штоке 19 установлена вилка 20, шарнирно сочлененная с рычагом зубчатого сектора 21, находящегося в зацеплении с ше30 стерней 22, установленной на оси 15, Зубча411179 тый сектор 21 свободно посажен на ось 23, вмонтированную в станину 4.
Транспортировка патронов 3 из каналов 2 бункера 1 в гнезда 12 бруса 11 осуществляется системой валиков 24, каждый из которых смонтирован под соответствующим каналом 2 бункера и над гнездом бруса с возможностью вращения согласованно с поворотом бруса. Вдоль образующей каждого валика 24, со стороны бункера, имеется лыска 25, а со стороны бруса 11 в валике сделан глухой паз 26, служащий для приема из бункера патрона и транспортирования последнего в гнездо 12 бруса. Для предотвращения выпадания патрона из паза 26 при повороте валика между валиками установлены перегородки 27.
Входные каналы 2 бункера 1 образуются сводчатыми перегородками 28, верхняя часть которых выполнена конусной, соответствующей конусности патронов. Каналы 2 имеют пазы 29, в которые входят задвижки, предотвращающие выпадание патронов при транспортировке и установке бункера в устройстве, после чего задвижки вьшимают из пазов и патроны ложатся на лыски 25 поворотных валиков 24. Кроме того, бункер снаб>кен эластичными шторками 30, укрепленными на прутках 31, что предотвращает разворот патронов.
Во время работы сжатый воздух поступает в пневмоцилиндр 16, шток 19 с вилкой 20 поднимаются вверх и поворачивают зубчатый сектор 31, который, взаимодействуя с шестерней 22, установленной на оси 15, поворачивает последнюю на 90, вследствие чего брус 11, установленный »а той же оси 15, поворачивается до упора 32, занимая вертикальное положение (на фиг. 3 изобра>кено тонкими линиями). Патроны 3, находящиеся в гнездах бруса, по мере опускания бруса перемещаются внутри гнезда и большее основание каждого патрона упирается в заслонку 13 соответствующего гнезда.
При подходе бруса в этом положении к линии веретен прядильной машины заслонки 13 отодвигаются упорами (на черте>ке не показаны), отверстия 14 гнезд открываются, и патроны 3 падают на веретена 33, осуществляя процесс надевания патронов на веретена.
На горизонтальной оси 15 бруса 11 установлены зубчатые колеса 34, находящиеся в зацеплении с зубчатыми колесами 35, укрепленными на поворотных валиках 24 при по5 мОщи штифтов 36.
При повороте бруса из горизонтального положения в вертикальное зубчатые колеса
34 и 35 поворачивают валики 24 на 180 . При этом патроны 3 из каналов 2 бункера 1 попадают в глухие пазы 26 валиков, а при возвращении бруса в исходное горизонтальное положение валики 24 также возвращаются в исходное положение, поворачиваясь обратно па 180, вследствие чего захваченные ими из каналов бункеров патрона падают в U-образные гнезда 12 бруса 11.
При повороте валиков патроны, лежащие на лысках 25 валиков, приподнимаются вверх в каналах бункера, воздействуя на ле>кащие над ними патроны и сообщая им некоторое перемещение, которое способствует разрушению образующегося свода патронов в бункере.
Предмет изобретения
1. Устройство для надсвания патронов на веретена прядильной машины, содержащее бункер с каналами для патронов, брус с гнездами, шарнирно смонтированный на станине с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, о т л и ч а о щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено системой валиков, каждый из которых смонтирован под соответствующим каналом бункера с возможностью синхронного с поворотом бруса вращения, причем вдоль образующей каждого валика
4р со стороны бункера имеется лыска, а со стороны бруса — глухой паз для разрушения свода и транспортирования патронов.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что гнезда бруса имеют U-образную
45 форму и с торца закрыты заслонкой, шарнирно смонтированной на брусе.
3. Устройство по п. 1, отл ич а ю щееся тем, что бункер имеет выступ с пазом и упор, а на станине предусмотрены палец, взаимо50 действующий с пазом, и подпружиненная защелка, взаимодействующая с упором.
Составитель Н. Тинде
Редактор В. Новоселова Техред Т. Курилко Корректор О. Тюрина
Заказ 1158 9 Изд. № 1161 Тираж 506 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 5К-35, Р".óøcêàÿ наб., д. 4, 5
Типография, пр. Сапунова, 2