Патент ссср 411194

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4lll94

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства M

Заявлено ОЗ.Х11.1971 (Ме 1720645/30-15) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 15Л.1974. Бюллетень Ме 2

Дата опубликования описания 17Х.1974

М. Кл. Е 02b 7/18

Е 02b 13/00

А Olg 25/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.643.5(088.8) Авторы нзобретени»

В, А. Глазьев и В. (;. Кривощеков

Заявитель

JВАКУУМНЫЙ РЕГУЛЯТОР РАСХОДА

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в системах орошения для регулирования расхода воды.

Известны регуляторы расхода, включающие сифон, управляемый поплавковым датчиком, но их недостатком является низкий диапазон регулирования расхода из-за срыва вакуума сифона.

С целью увеличения диапазона регулирования расхода сифон предлагаемого устройства снабжен Г-образным трубчатым пасадком с вакуумной полостью, причем последняя сообщена с вакуумной полостью сифона, воздушный патрубок которого перекрывается одной из мембран закрытой гидравлической системы поплавкового датчика.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из сифона 1, Г-образного трубчатого насадка 2, шланга 3, соединяющего вакуумную полость сифона с вакуумной полостью насадка, поплавкового датчика 4 с закрытой гидравлической системой, состоящей из приемной эластичной мембраны 5, трубопровода малого сечения 6 и исполнительной мембраны 7, перекрывающей отверстие воздушного патрубка 8 сифона 1. За сифоном расположен водобойный колодец 9 с водобойной стенкой 10, которая служит для затоплен ня Выход»о!! !Яст!! сн()о!! а. 1 1

2 насадка вакуумной полости 11 имеется несколько рядов отверстий 12 по окружности.

С помощью вертикального стержня 13 с резьбой изменяется положение поплавкового дат5 чика уровня и задается новый уровень стабилизации в нижнем бьефе. Емкость, образованная трубопроводом 6 и мембранами 5 и 7 заполняется жидкостью. Поплавковый датчик уровня 4 устанавливается в специальном ко10 лодце или металлической будке в водобойпом колодце.

Процесс стабилизации расхода воды (или уровня) нижнего бьефа происходит следующим образом: если уровень воды регулируе15 мого бьефа уменьшается, поплавковый датчик 4 воздействует на приемную мембрану 5 сверху вниз и сжимает ее, перемещая жидкость по трубопроводу 6 в исполнительную мембрану 7, которая перекрывает отверстие

20 в патрубке 8, что приводит к возрастанию вакуума в сифоне и к увеличению расхода, в результате чего восстанавливается прежний режим стабилизации уровня или расхода.

При увеличении уровня процесс стабилиза25 ции происходит аналогичным образом: приемная мембрана 5 растягивается, перемещая жидкость по трубопроводу 6 из исполнительной мембраны 7, которая приоткрывает отверстие в патрубке 8, что приводит к уменьЗ0 шепию вакуума в регуляторе и восстановле411194

Предмет изобретения

Составитель В. Чесноков

Текред Т. Курилко

Корректоры; А. Николаева и Л. Коро год

Редактор 6. Зивтынь

Заказ 1105!1 Изд. М 1174 Тираж 524 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типографии, пр. Сапунова, 2

3 нию прежнего режима стабилизации. Подключение насадка в совместную работу с сифоном в регуляторе не приводит к полному срыву вакуума, что позволяет осуществить стабилизацию расхода в любом его значении от максимального до минимального.

Вакуумный регулятор расхода, включающий сифон, управляемый поплавковым датчиком, отличающийся тем, что, с целью увеличения диапазона регулирования расхода, сифон снабжен насадком, выполненным в виде Г-образного патрубка, вертикальная часть которого сообщена с нижним бьефом, а горизонтальная — с верхним и имеет вакуумную полость, причем последняя сообщена с вакуумной полостью сифона, связанным с floплавковым датчиком посредством закрытой гидравлической системы, состоящей из трубо10 провода и двух мембран, одна из которых перекрывает воздушный патрубок сифона, а другая связана с поплавком,