Прибор для измерения силы и времени кожного раздражения при тактильном восприятии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 4 щ 41122

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕОПИСАНИЕ прибора для измерения силы и времени кожного раздражения при тактильном восприятии.

К зависимому авторскому свидетельству П. М. Петрова, заявленному 19 августа 1933 года (спр. о перв. № 133602).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 октября 1934 года № 39325.

О выдаче зависимого автооского свидетельства опубликовано

3l января 1935 года, Настоящий прибор является видо- тель метрический в показатель степени изменением прибора по авторскому сви- давления на доску кожного раздражите.дя детельству № 39325 и служит для ис- пальца. Для удобства прибор заключен следования силы кожного раздражения в специальную деревянную коробку без

1 при тактильном восприятии. верхней стенки, причем в месте выступа

На чертеже фиг. 1 изображает вил, штифгвка со стрелкой боковая стенка прибора сверху; фиг. 2 — внд прибора I коробки имеет вы мку-прорез, так что сбоку; фиг. 3 — регулятор силы сопроти- стрелка штифта скользит при движевления пружины.

1 (ЗбО) Лоска прибора для измерения силы и времени кожного раздражения при тактильном восприятии размером в 53 см длины и 3,5 см ширины, укрепленная на рычагах 4, поставлена на упругую пружинку 1 (фиг. 1 и 2), связанную со специальным регулятором силы сопротивления пружинки (фнг.2, 3 и 4). В середине длины доски приделан небольшой, в 1,5 см, штифтик 6 со стрелкой, так что с движением доски вь:ступающий штифтик соразмерно передвигается сверху вниз вдоль шкалы 3, имеющей миллиметрические деления от 0 до 20.

Зная предельный вес сопротивления пружины при данной всякий раз особой настройке ее, нетрудно перевести показании сверху вниз вдсль наружной стороны стенки; шкала с делениями для измерения силы кожного раздражения прн этом укреплена на наружной поверхности стенки коробки (фиг. 2 и 3) пл вертикали от 0 вверху до 20 мм внизу.

С оборотной стороны доски привинчен стерженек, заканчивающийся пуговицеобразной чашечкой 5 (фиг. 2); чашечка в обычном состоянии едва касается резиновой пленки, натянутой на металлическую капсулю 9 (фиг. 2) с отводной трубкой 8 (фиг. 1) воздушной передачи к барабанчику Марея и кимографу.

Таким образом, на кимографе сила кожного раздражения обозначится определенным подъемом кривой. Зная пре фЗ HI ". Е

С ИГЙ дельную высоту изображения кривой на ,адином аппарате и соотла "cT ующий, высоте вес силл соп „г вления пр»KhHbl, нетрудно вычислить пока «атель силы кожного раздражения при так-

1 тильном восприятии.

Предмет изобретения. р б: дл и -мере., ия силы и ««Гемени кожного «.а.-дражения при г «итильном воспри:.тии по авторскому сви-

Эксперт а редактор В. В. Соколов детельству № 39325, состоящий из тактоиетра, приспособления для передачи д «иж, ««ия на,кимограф, контактного приспособления для передачи на электроотметчик, отличающийся тем, что тактоме;р посредством подвижных рычаго» установлен на упругой п,.ужиике 1 с регулятором силы сопротивления пружины 2 и снабж:,; штифт: м со гтрглкой о, указь«вающ и на шкале 3 силу кожного раздражен чя.

Тип..Пр мполкграф . Тамбовс»ая, 12. Бак. 2056