Патент ссср 411227

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пвз séтI \

4И227 иб отек

Союз Советских

Социапистимеских

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Ч.1972 (№ 1787034/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 14.V.1974

М. Кл. F 04Ь 39/10

F 011 7/06

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изаеретений и открытий

УДК 621.512-32 (088.8) Авторы изобретения

Н. Н. Кошкин, И. Е. Артамонова и Е. Д. Герасимов

Заявитель

Ленинградский технологический институт холодильной промышленности

ГАЗОРАСПРЕДЕЛ ИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ПОРШНЕВОЙ МАШИНЫ нами и вращающиеся диски со сквозными окнами.

Газораспределительное устройство содержит золотниковую плиту 1 со всасывающим 2 и нагнетательным 3 окнами, вращающиеся диски 4, 5 с окнами 6, 7, коленчатый вал 8, регулирующие пластины 9, 10 с окнами 11, 12 и ограничители поворота 13, 14.

Во время работы машины золотниковая пли10 та 1 остается неподвижной, диски 4, 5 вращаются синхронно с коленчатым валом 8 машины, а регулирующие пластины поворачиваются вокруг оси на расчетный угол, пропорциональный отношению величин давлений на15 гпетания и всасывания. Ограничители всасывающей и нагнетатель IOH сторон, не препятствуя повороту регулирующих пластин, обеспечивают постоянное положение задней кромки суммарных всасывающих и нагнетательных

20 окон, что приводит к окончанию процесса всасывания в момент достижения поршнем нижней мертвой точки и процесса нагнетания в момент достижения поршнем верхней мертвой точки.

Газораспределительное устройство поршневой машины, содержащее дисковую золотни30 ковую плиту со всасывающим и нагнетательИзобретение относится к области компрессоростроения, в частности к системам газораспределительных устройств поршневых машин.

Известна система дискового золотникового газораспределительного устройства для двигателя внутреннего сгорания с дисковой золотниковой плитой, снабженной всасывающим и нагнетательным окнами, на которой установлены диски с окнами, кинематически связанные с коленчатым валом двигателя.

Недостатком известной системы золотникового газораспределения является постоянная степень сжатия, что неприемлемо для поршневых машин, например компрессора, работающих при переменных степенях сжатия.

С целью повышения экономичности машины при переменных степенях сжатия между золотниковой плитой и дисками на сторонах всасывания и нагнетания установлены регулирующие пластины, снабженные окнами, в которые входят ограничители их поворота, выполненные на золотниковой плите.

На фиг. 1 — 3 приведена схема предлагаемого устройства: на фиг. 1 — принципиальная конструкция поршневой машины с газораспределительным устройством; фиг 2 — золотниковая плита с ограничителями; фиг. 3 золотниковая плита с регулирующими пластиПредмет изобретения

411227 ным окнами и установленные на пей диски со скво"-ными окнами, кинематически связанные с коленчатым валом машины, отличаюи» е е с я тем, что, с целью повышения экономп шостп машины при переменных степенях сжатия, между золотниковой плитой и дисками на сторонах всасывания и нагнетания установлены регулирующие пластины с окнами, в которые входят ограничители их поворота, выполненные па золотниковой плите.

411227

Составитель Л. Елизарова

Редактор Л. Цветкова

Корректор Н. Аук

Техред Л. Ьогданова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1101/12 Изд. № 1176 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4, 5