Патент ссср 411244

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! о 1 ;т ъ 4 " !"

НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ иалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. F 16f 9/10

Заявлено 26.111.1971 (№ 1639946/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Гасударственный комитет

Совета Миииотров СССР оо делам изооретеиий и открытий

УДК 62.567.2(088.8) Опубликовано 15 1.1974. Б!оллетснь № 2

Дата опубликования описания 8.V.1974

Авторы изобретения

С. Д. Ядрец, А. С. Юрков и В. А. Соколова

Коломенский тепловозостроительный завод имени В. В. Куйбышева

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ЕМКОСТЕЙ

ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТЬЮ

Изобретение относится к устройствам для заполнения вязкой жидкостью емкостей, преимущественно жидкостных силиконовых демпферов крутильных колебании, гидравлических тормозов и других подобных устройств и может быть использовано в любой отрасли техники.

Известно ус1ройство для заполнения емкостей вязкой жидкостью, например, демпферов вязкого трения, содержащее ресивер с подогревателем для разжижения вязкой жидкости, вакуум-камеру, соединяемую с емкостью посредством трубопроводов, и установленный между ресивером и вакуум-камерой и связанный с ними трубопроводами по крайней мере одни воздухо отдел итсл ь.

В известном устройстве воздухоотделитель выполнен в виде наклонных лотков.

Цель изобретения — повышение эффективности отделения воздуха от жидкости.

Для этого в предлагаемом устройстве воздухоотделитель выполнен в виде полого цилиндра с коническим патрубком, меньшее основание которого соединено с трубопроводом, связа!шым с вакуум-камерой, и расположенного внутри полого цилиндра с радиальным зазором цилиндрического наконечника, соединенного труоопроводом с ресивером и имеющего наклонные к его оси отверстия для подвода жидкости в радиальный зазор.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит ресивер 1 с подогревателем 2, трубопровод 3, на конце которого установлен цилиндрический наконечник 4, имеющий наклонные к его оси отверстия 5, охватывающий цилиндрический наконечник с радиальным зазором 6, полый цилиндр 7 с коническим наконечником 8, связанным трубопроводом 9 с ва1о куум-камерой 10.

Вакуум-камера 10 с вакуум-насосом и электродвигателем (на чертеже не указаны) герметично соединена с полостью силиконового демпфера 11, подводящим трубопроводом 12 и

15 трубопроводом 13 вакуум-насоса, на которых предусмотрены запорно-распределительные устройства.

Заполнение полости дсмпфера вязкого трепи!! силиконовой жидкос!тно про!!сходит слс2о дующим образом.

Загруженная в ресивер вязкая жидкость, например силиконовая, подогревателем 2 подогревается до температуры 200 с одновре25 мснным или раздельным вакуумированием полостей вакуум-камеры 10 и демпфера 11.

При создании вакуума в вакуум-камере 10 подогретая силиконовая жидкость по трубопроводу 3 через отверстия 5 цилиндрического

30 наконечника 4 попадает в радиальный зазор

411244

Предмет изобретения

Составитель Е. Андреенкова

Редактор Л. Василькова Техред Е. Борисова Корректор О. Тюрина

Заказ 1104/14 Изд. № 1192 I Hðàæ 875 Подписное

ЦI-IИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и о",крьггпй

Москва, К-35, Раушская нао., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2 б, где создается жидкостная микропленка и удаляются пузырьки воздуха, находившиеся в механической смеси с жидкостью в основной массе. жидкостная пленка из радиального зазора б попадает во внутреншою полость конического наконечника 8, где еще интенсивней происходит удаление остатков пузырьков воздуха при делении жидкостной микропленки на мелкие частицы.

Мелкие частицы жидкостной микропленки стекают на дно вакуум-камеры 10, а воздух удаляется вакуум-насосом в атмосферу через трубопровод 13.

При достаточном заполнении вакуум-камеры 10 силиконовая жидкость, очищенная от воздуха, по подводящему трубопроводу 12 при соответствующем положении распределительного устройства подается в вакуумирован11ую полость демпфера 11.

Устройство для заполнения емкостей вязкой жид1:остью, например, демпферов вязкого трения, содержащее ресивер с подогревателем, вакуум-камеру, соединяемую с емкостью посредством трубопроводов, и установленный между ресивером и вакуум-камерой и свя"-аппый с ними трубопроводами по крайней мере

10 один воздухоотделитель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, ч î,,с целью повышения эффективности отделения воздуха от жидкости, воздухоотделитель выполнен в виде полого цилиндра с коническим патрубком, меньшее основание

15 которого соединено с трубопроводом, связанным с вакуум-камерой, и расположенного внутри полого цилиндра с радиальным зазором цилиндрического наконечника, соединенного трубопроводом с ресивером и имеющего

20 наклонные к его оси отверстия для подвода жидкости в радиальный зазор.