Патент ссср 411286

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

3 а висим ое от авт. с видетел ьств а №

М. Кл. F 27(1 3/00

F 27d 1/16

Заявлено 06.V.1972 (Xo 1782343/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.Ч.1974

Госудврстввнный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 669.187(088.8) Авторы изобретения

А. А. Пугач, С. Т. Лучко и В. И, Шейко

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ЗАПРАВКИ И ЗАГРУЗКИ ЭЛЕКТРОПЕЧИ

От качества заправки и загрузки электропечей зависит состояние футеровки и качество выплавляемого металла. Поэтому заправку и загрузку необходимо выполнять быстро, пока печь не остыла после выпуска металла.

Заправка электропечей осуществляется вручную лопатой или с помощью специальных машин. В машинах пневматического действия заправочный материал забрасывается на откосы и стены печи струей сжатого воздуха или газо-кислородной смесью из бункера, подвешенного к завалочному крану или установленного на рабочей площадке вблизи печи., Загрузка электропечей осуществляется бадьями сверху. Бадья выполнена в виде цилиндрического кожуха с откидным дном из пластинчатых секторов.

Известно устройство для заправки и загрузки электропечи, состоящее из цилиндрического кожуха с откидным в виде секторов дном.

Недостатком известного загрузочного устройства является невозможность его использования для заправки электропечей, что не позволяет реализовать имеющийся резерв повышения их производительности.

С целью обеспечения заправки футеровки в период загрузки печи в предложенном устройстве цилиндрический кожух снабжен дополнительной стенкой в виде кольца, размещенной с наружной его стороны, в верхней части которой установлены вибраторы с раз5 рыхлителями в виде пластин, а в нижней части — треугольный затвор, перемещающийся в вертикальной плоскости для открытия и закрытия кольцевой емкости, причем одна из сторон треугольного затвора является на10 правляющей заправочного материала.

При этом для предотвращения заклинивания треугольного затвора заправочным материалом по периметру кожуха параллельно

15 направляющей треугольного затвора выполнен защитный козырек.

Такое выполнение устройства позволяет, кроме минимальных затрат на его изготовление и эксплуатационные нужды, сократить

20 длительность плавки и улучшить техникоэкономические показатели электросталеплавильного производства.

На чертеже показано предложенное устройство для заправки и загрузки электро25 печи.

Устройство состоит из цилиндрического кожуха 1 с откидным в виде секторов 2 дном, привода 3, по периметру имеется стенка 4, образующая кольцевую емкость для запра30 вочного материала 5.

411286

Составитель О. Корнушко

Редактор М, Макарова Техред Е. Борисова Корректор Т. Добровольская

Заказ 1103/7 Изд. № 1175 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, и

В верхней части кольцевой емкости установлены вибраторы 6 с разрыхлителями 7 в виде пластин. В нижней части смонтирован треугольный затвор 8, открывающийся с помощью привода 9. Над треугольным затвором по периметру кожуха 1 прикреплен козырек 10.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно загруженное шихтой 11 и заправочным материалом 5 устройство опускается с помощью крана в ванну электропечи 12 с таким расчетом, чтобы кольцевой треугольный затвор 8 находился несколько выше уровня шлакового пояса.

Заправка производится путем открытия треугольного затвора с помощью привода 9.

Заправочный материал по направляющей затвора засыпает поврежденные места откосов 13 печи.

Заклинивание заправочным материалом кольцевого треугольного затвора предотвращают защитным козырьком 10, а зависание заправочного материала — действием вибраторов 6 с разрыхлителями 7.

Загрузка печи 12 шихтой 11 осуществляs ется путем открытия секторов 2 днища приводом 3, Предмет изобретения

Устройство для заправки и загрузки элек10 тропечи, состоящее из цилиндрического кожуха с откидным дном в виде секторов, отличающееся тем, что, с целью обеспечения заправки футеровки в период загрузки печи, цилиндрический кожух в верхней части

15 снабжен дополнительной кольцевой стенкой, размещенной с наружной его стороны, причем в верхней ее части установлены вибраторы с разрыхлителями, а в нижней— треугольный затвор, одна из сторон которого

20 является направляющей заправочного материала,