Патент ссср 411289

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4II289

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 13,IV.1971 (№ 1641586/24-6) с присоединением заявки No—

Приоритет

Опубликовано 15,1.1974, Бюллетень Ы 2

Дата опубликования описания 17Х.1974

М. Кл. F 28d 9/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 621.565.942 (088.8) Авторы изобретения

О. И. Прокопов, М. 3. Гумеров и P. Х. Мухутдинов

Уфимский филиал Государственного научно-исследовательского и проектного института нефтяного машиностроения

Заявитель

СПИРАЛЬНЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК

Изобретение относится к теплообмепным аппаратам для систем жидкость — жидкость и газ — жидкость и может быть применено для проведения процессов теплообмена и конденсации паров в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и пищевой отраслей промышленности.

Известны спиральные теплообменники, содержащие плоский и гофрированный листы; последний имеет поперечные в направлении навивки гофры, образующие каналы треугольного профиля.

Однако в известных теплообмепниках движение теплообменивающихся сред в смежных каналах осуществляется по спирали, кроме того, они пе могут быть использованы в качестве конденсаторов.

С целью обеспечения противоточного движения сред вдоль каналов между витками плоского листа по концам предлагаемого теплообменника размещена пластина, разделяющая каждый из каналов на две части, одна из которых, прилегающая к вершине треугольника, заглушена; незаглушенные каналы, расположенные по одну сторону пластины, подключены к раздающему и собирающему спиральным коллекторам, ограниченным с торцов теплообмепника плоской лентой, а каналы, размещенные по другую сторону пластины, нодсоедипеш к соответствующим коллекторам, расположенным по торцам теплообменника.

На фиг. 1 показан продольный разрез предлагаемого теплообменника; на фиг. 2 — вид сверху со снятой крышкой; на фиг. 3 — поперечный разрез.

Спиральный теплообменник содержит плоский лист 1, гофрированный лист 2, имеющий поперечные гофры в направлении навивки, образующие каналы 3 треугольного профиля, пластину 4, размещенную по концам теплообменника между витками плоского листа и делящую каждый из каналов на две пластины

5 и 6, одна из которых, пластина 5, прилегаю15 шая к вершине треугольника, заглушена, а другая, пластина 6, незаглушенная и расположенная по одну сторону пластины 5, подключена к раздающему и собирающему коллекторам 7 и 8 соответственно, ограниченным

2р с торцов теплообменника плоской лентой 9.

Часть канала 3, расположенная по другую сторону пластины 5, подключена к коллекторам 10 подвода парогазовой смеси и коллекторам 11 отвода конденсата. В теплообмен2s нике раздающий и собирающий коллекторы могут быть образованы и без плоской ленты, в частности с помощью непосредственного крепления пластины 5 к плоскому листу 1.

В нижней части аппарата посредством фланЗо цевого соединения крепится обойма 12 со шту411289

3 цером 13, содержащая гребенчатую юбку 14, отбойник 15, сепаратор 16, например, сетчатый.

В верхней части аппарат закрыт крышкой

17 со штуцером 18 и конвективной перегородкой 19, а в нижней части — крышкой 20 со штуцером 21, снабженным колпачком 22.

Теплообменник работает следующим образом.

Через штуцер 18 в аппарат поступает парогазовая смесь, которая обтекает конвективную перегородку 19 и равномерно распределяется по верхнему спиральному каналу, образованному пластиной 5 и плоским листом 1. Затем парогазовая смесь поступает в треугольные каналы 3, образованные плоскостями плоского листа 1 и гофрированного листа 2.

При движении парогазовой смеси в каналах температура ее понижается и паровая среда конденсируется, в большей степени осаждаясь в виде капель влаги на стенках каналов и частично оставаясь в движущемся потоке в виде мелких капель жидкости. Сконденсированная жидкость удаляется из аппарата через штуцер 21.

Газовый поток с каплями влаги проходит через спиральный канал, аналогичный каналу верхней торцовой части, где на отбойнике

15 влага отбивается и через штуцер 21 удаляется.

Газы, огибая юбку 14, изменяют направление движения, проходят сепаратор 1б и по штуцеру 13 выводятся из аппарата.

Колпачок 22 создает гидравлический затвор, что обеспечивает забор в штуцер 21 чистого конденсата и исключает возможность образования воронки.

Хладоагент через нижний штуцер тангенциально вводится в раздающий спиральный коллектор, ограниченный плоской лентой 9, и равномерно заполняет соответствующие

5 вертикальные каналы, выходит в собирающий коллектор 8, закручивается в обратном направлении и тангенциально выводится из теплообменника.

Таким образом, в теплообменнике осущест10 вляется противоточное движение сред вдоль вертикальных каналов, позволяющее при малых гидравлических сопротивлениях достичь любой глубины охлаждения и очистки газов.

Предмет изобретения

1. Спиральный теплообменник, содержащий плоский и гофрированный листы, последний из которых имеет поперечные в направлении навивки гофры, образующие каналы треуголь20 ного профиля, отлич а ющи йс я, тем, что, с целью обеспечения противоточного движения сред вдоль каналов, между витками плоского листа по концам теплообменника размещена пластина, разделяющая каждый

25 из каналов па две части, одна из которых, прилегающая к вершине треугольника, заглушена.

2. Теплообменник по п. 1, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что Heçàãëóøåííûå каналы, располоЗО женные по одну сторону пластины, подключены к раздающему и собирающему спиральным коллекторам, ограниченным с торцов теплообменника плоской лентой, а каналы, размещенные по другую сторону пластины, SS подсоединены к соответствующим коллекторам, расположенным по торцам теплообменника.

411289

Уы д

Составитель T. Юдина

Текред E. Борисова

Корректоры; Л. Корогод и A. Николаева

Редактор T. Морозова

Тнног1)а Рня, Ilp. Сапунова, 2

Заказ 1)05/15 11зд. j¹ 1174 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раугнская наб., д. 4, 5