Приспособление для заливки вкладышей подшипников центробежным способом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 41)32

Класс 31 с, 18

ABTDPCHOE CBNRETEJlbCTBO HA HBOBPETEHYiE

О ПИСАНИЕ приспособления для заливки вкладышей подшипников центробежным способом.

К авторскому свидетельству B. А. Тарновского, заявленному 10 апреля 1934 года (спр. о перв. № 1.- 5516).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года.

Предмет изобретен и я. (535) 1

Предлагаемое приспособление для за- I ливки вкладышей подшипников центро- бежным способом представляет собою, цилиндр с воронкообразной крышкой,, снабженной отверстием для заливки металла, и хомутиком, служащим для, упора зажимного болта.

На чертеже фиг. 1 изображает приспо- собление в схематическом виде и фиг. 2 — то же вид сбоку.

Предлагаемое приспособление состоит из круглого стола 1, укрепленного на оси 2, вращающейся в подшипнике 3. К столу 1 приделан хомут 4, снабженный упорным болтом 5. Вкладыш 6 подшипника устанавливают по центру стола 1 и закрывают воронкообразной крышкой 9.

В таком состоянии вкладыш зажимается болтом 5, упирающимся в хомутик 11, находящийся на крышке 9. С помощью форсунки 10 вкладыш подогревают до температуры, близкой к температуре плавления заливаемого металла, после чего через отверстие 7 в крышке 9 во вкладыш вливают нужное количество расплавленного металла 8.

Столик 1 вместе с укрепленным на нем вкладышем 6 приводят в быстрое вращение, в силу чего расплавленный металл равномерно распределится по стенкам вкладыша благодаря центробежной силе, развиваюшейся при вращении. Подогрев прекращают и в таком виде металл застывает, образуя необходимой толщины слой по стенкам вкладыша.

Приспособление для заливки вклады1пей подшипников центробежным способом, отличающееся применением воронкообразной крышки 9 с центральны м отверстием 7 и хомутиком 11, сл ужащим для упора зажимного болта 5.

)

К автореюму свидетельству 5. A. Тарновского ¹ 41182

Энсиерт М. Г. Еа йгудоН

Редакто И. ф. Альтшулер

tao.,Яром.олиграф". Гйй>о ci аа 12, Зак, 2036