Прибор для заливки подшипников баббитом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клзсс 81 с, 25 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА НЗОБРБЕННЕ

О П ИСАНИЕ прибора для заливки подшипников баббитом.

К авторскому свидетельству А. П. Гаева, заявленному

2 июля 1934 года (спр. о перв. № 150280).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (537) Уже известны приборы для заливки модшипников баббитом, представляющие собою легкоразборную форму, снабженную сердечником с выступами на внешней поверхности, соответствующими канавкам для смазки, и полостью для пропускания охлаждающей воды; расплавленный баббит заливается в кольцевую полость, образующуюся между сердечником и формой.

Согласно изобретению в подобном приборе для заливки подшипников баббитом применен прессовой цилиндр, предназначенный для производства давления на залитый в форму баббит и снабженный на периферии канавками, служащими для отвода из формы воздуха и излишка баббита.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого прибора сверху с частичным разрезом; фиг. 2 — вертикальный разрез при бора; фиг. 3 — горизонтальный разрез прессового цилиндра; фиг. 4 — боковой вид его; и фиг. 5— разрез контрольной втулки.

Основание 1 прибора снабжено кольцевыми канавками 2 и 3, из которых в канавку 2 закладывается уплотнительный асбестовый шнур, а в канавку 3 вставляется полый цилиндр 6 с блестящей отполированной наружной поверхностью и выступающими фигурным ы ! ребрами 4 и расположенными по диаметру с внешней стороны направляю щими планками 7 с отверстиями для соединительных болтов 14. Полый цилиндр 6 закрывается крышкой 8 с двумя отверстиями 9 и 10, из которых в среднее отверстие 9 вставляется стержень 12, ввинчиваемый в отверстие 5 основания 1 и буртиком 11 притягивающий цилиндр 6 к основанию 1. Обе половинки 13 подшипника, подлежащие заливке, ставятся на бортик канавки 2 основания 1, на асбестовый шнур, а щеками прижимаются к планкам 7 болтами, пропускаемыми через отверстия.

Ло окончательного закрепления болтов 14 на цилиндр 6 надевается контрольная втулка (фиг. 5), имеющая толщину стенок, равную толщине слоя заливаемого баббита 15. Эта контрольнач втулка имеет внизу два вертикальных прореза, которыми она насаживается на направляющие планки 7 цилиндра 6.

После этого соединительные оолты затягиваются несколько сильнее. Контрольная втулка служит для точной установки обеих половинок 13 подшипника.

На заливаемые половинки 13 подшипни, ка накладывается с асбестовой роФис Е

Фиг 5

1 и 1 кладкой хомут 16, состоящий из двух половинок, стянутых болтами 17. Этот хомут 16 притягивается к основанию 1 прибора при помощи болтов 18 с целью уплотнить асбестовые прокладочные шнуры; после этого установка половинок 13 подшипника считается законченной, и болты 14 окончательно затягиваются. Затем контрольная втулка вынимается, и прибор готов к заливке баббитом.

Перед заливкою прибор обогревается паяльною лампою, а затем расплавленный баббит заливается в щель между цилиндром 6 и хомутом 16. После заливки на стержень 12 и цилиндр 6 надевается своей направляющею ча.тью 19 прессовый цилиндр 20. Нижняя кромка цилиндр. 20 выполнена плоской или по форме галтели подшипника, а на боковой поверхности его снаружи сделаны вертикальные канавки 21, через которые при прессовании выходит воздух и излишки налитого баббита.

Для прессования прессовой цилиндр

20 подвергается нажиму рычагом 22, шарнирно укрепленным на стойке 23 основания l.

Во время прессования, когда баббит еще в горячем состоянии через внутренню:о полость цилиндра 6 пропускается

Экслерт М. Г. Еваыгулов

Рекактор М. И. Корчагив, под давлением вода, которая входит через отверстие 10 в крышке 8, а выходит через отверстие 24 в о..новании 1; благодаря охлаждению цилиндров водой подшипник получает плотную гладкую блестящую рабочую поверхность, не требующую дополнительной механической обработки. Таким образом подшипник может итти непосредственно в работу.

Компактность конструкции прибора особенно делает выгодным применение его в качестве инструмента для дорожного ремонта при автомашине, тракторе и т. п. для работы непосредствено в дороге, в поле, вдали от ремонтных и питательных баз.

Предмет изобретения.

Прибор для заливки подшипников баббитом, снабженный охлаждаемым водой сердечником с выступами на внешней поверхности, соответствующими канавкам для смазки, Отличающийся применением прессового цилиндра 20, предназначенного для производства давления на залитый в форму баббит и снабженного на периферии канавками, служащими для выхода из формы воздуха и излишка баббита.

Тки, .Промполвграф". Тамбовская 12. Зак. 2056