Патент ссср 411363

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.Х11Л971 (,% 1725406/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

N. Кл. 6 Oln 27/26

В Olk 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15 1.1974. Бюллетень № 2

УДК 543.545.4(088.8) Дата опубликования описания 15Л .1974 г ГГ Ц $ g t/7P+gf gg)»jl

Автор изобретения

В. С. Апекин

Заявитель

Азовско-Черноморский научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии

ПРИБОР ДЛЯ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА

Предмет изобретения

Изобретение предназначено для разделения путем электрофореза высокомолекулярных биохимических соединений.

Известен прибор для электрофореза, содержащий герметичную камеру с двумя буферными сосудами с расположенными в них электродами и пластину-подложку для среды-носителя.

Недостатками известного прибора является невозможность проведения электрофореза на пластинах-подложках любого размера, а также без буферных растворов.

Предлагаемый прибор отличается тем, что в нем буферные сосуды выполнены съемными и подвижными вдоль продольной оси прибора, а электроды являются съемными и закреплены в П-образных рамках. Электроды могут быть расположены вне буферных сосудов, а пластина-подложка — непосредственно на электродах. Такое выполнение прибора позволяет проводить электрофорез без буферных растворов и на пластинах-подложках любого размера.

На фиг. 1 показан описываемый прибор для электрофореза; на фиг. 2 — прибор для электролиза без буферных растворов, Камера 1 герметизируется крышкой 2 для поддержания в камере постоянной влажности. Горизонтальное положение камеры регулируют винтами 3. Внутри камеры расположены два буферных сосуда 4 и пластина-подложка 5. В буферных сосудах размещены

5 съемные угольные электроды 6, каждый из которых вмонтирован в П-образную рамку 7 из органического стекла, которая позволяет плотно закреплять электроды в сосудах. Буферные сосуды 4 перемещаются вдоль про10 дольной оси камеры 1.

1. Прибор для электрофореза, содержащий

15 герметичную камеру с двумя буферными сосудами, электроды и пластину-подложку для среды-носителя, отличающийся тем, что, с целью проведения электрофореза на пластинах-подложках любого размера, а также

20 без буферных растворов, буферные сосуды выполнены съемными и подвижными вдоль продольной оси прибора, а электроды выполнены съемными и закреплены в П-образных рамках.

25 2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что электроды установлены вне буферных сосудов, а пластина-подложка расположена на электродах.

411363

Составитель Ф. Львович

Техред Л. Богданова

Корректор E. Миронова

Редактор Н. Корченко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1102/10 Изд. № 1178 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раугиская наб., д. 4/5