Приспособление к ванной стеклоплавильной печи для питания вакуумно-конвейерной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! I

J4 41137

4Л3 т

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Клав 3 ? а, 573

ОПИСАНИЕ приспособления к ванной стеклоплавильной печи для питания вакуумно-конвейерной машины.

К авторскому свидетельству П. П. Дурново, заявленному

28 января 1934 года (спр. о перв. М 141266).

0 выдаче авторского свидевельства опубликовано 31 января 1935 года. (86) В стекольной промышленности эксплоатация вакуумно-конвейерных машин очень удорожается необходимостью применять питающее приспособление, называемое „вращающейся ванной". Последняя требует дополнительного шамотного перекрытия-колпака и обогрева с расходом топлива, приблизительно равным одной трети расхода на варку стекла в ванной печи. Занимая большое количество рабочей площади, приспособление делает всю установку очень громоздкой, требующей расхода по обслуживающему персоналу.

С целью упрощения и удешевления установки в предлагаемом приспособлении к ванной стеклоплавильной печи для питания вакуумьо конвейерной машины, для создания потока расплавленной стекломассы по направлению движения форм машины, в виду необходимости сохранения нормального режима работы и повышения производительности, печь снабжена выступом, полость которого сообщается с ванной отверстиями с установленным в одном из них огнеупорным цилиндром, приводимым во вращение.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху приспособления к ванной стеклоплавильной печи для питания вакуумноконвейерной машины; фиг. 2 — вертикальный разрез по АА фиг. 1; фиг. 3— то же по ВВ фиг. 1; фиг. 4 — то же по СС фиг. 1; фиг. 5 — тоже по DD фиг. 1.

Ванная печь 1 снабжена выступом 2 в виде губы, выложенным из шамотных брусков. Выступ 2 укреплен у стенки ванной печи 1 и имеет по концам отверстия 7 и 8 для сообщения с расплавленной в печи стекломассой. Отверстия разделены шамотной стенкой 3, отделяющей проточную часть канала выступа от стекла в ванне и образующей определенный по ширине и глубине канал для непрерывного движения стекломассы. Для меньшей степени охлаждения проточного стекла вся поверхность, за исключением узкой щели 3 (фиг. 1) для прохода форм с, закрыта теплоизолирующим перекрытием 9. Скорость движения стекла для нормального режима работы машины должна быть от 0,3 до 0,4 м/се с возможностью регулировки. Непрерывное движение стеклоФиг4

ЙиГ2 массы достигаетсл аттнгиванием стекла у выходного отверстия 8 выступа и смещением его в ванную печь, для чего служит в;-.ащающийся от привода огнеупорный цилиндр 4, частично погруженный в стекломассу. Поверхность вращающегося цилиндра 4 может быть снабжена выступами и впадинами; ocb цилиндра 4 выполнена полой для подвода охлаждающего ее воздуха. Вытяжное отверстие 8 и помещенный в нем на оси цилиндр 4 закрыты огнеупорным кожухом 5 (фиг. 4), образующим камеру, по мере надобности при колодном режиме печи обогреваемую форсункой 6 (фиг. 5).

Эксверт П. А, Петров

Редактор А. А. Денисов

Предм т изобретения.

1. Приспособление к ванной стеклоплавильнок печи для питания вакуумноконвейерной машины, Отличающееся тем, что ванная печь снабжена выступом 2, сообщающимся с ванной двумя отверстиями 7 и 8, в одном из которых установлен приводимый во вращение огнеупорный цилиндр 4, с целью создания непрерывного движения стекломассы в полости, ограниченной выступом 2 (фиг. 1).

2. В приспособлении по и. 1 применение огнеупорного кожуха 5, образующего обогреваемую форсункой 6 камеру для цилиндра 4 (фиг. 4, 5).

Тяп.,Промпошграф". Тамбовскав,, 12. Зак 2056