Устройство для вытягивания стекла из расплавленной стеклянной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3, М

1188

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для вытягивания стекла из расплавленной стеклянной массы.

К авторскому свидетельству С. И.

1934 года (спр. о

0 выдаче авторского свидетельства

Королева, заявленному 11 февраля перв. № 142183). опубликовано 31 января 1935 года. предмет изобретения. (87) 1- вготовление гофрированного с одной стороны или с обеих сторон листового стекла производится способом прессовки и способом прокатки на столах, с последующей шлифовкой, полировкой, причем обычно пластины изготовляют малого формата, что значительно удорожает производство.

С целью упрощения и удешевления производства означенного листового стекла --в предлагаемом устройстве для вытягивания таких стекол из расплавленной стеклянной массы одна из поверхностей вытяжной щели поплавка или вся объемлющая поверхность кольцевой щели выполняется зубчатой.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху поплавка для вытягивания стекла из расплавленной стеклянной массы; фиг. 2 — перспективный вид поплавка с поперечным разрезом; фиг. 3 — вид сверху видоизмененного поплавка. (Вместо обычной гладкой формовочной вытяжной щели 1 лодочки-поплавка (фиг. 1, 2) одна из поверхностей 2 ее выполнена зубчатой, благодаря чему получается листовое стекло с одною гофри- рованной поверхностью. В видоизменении устройства, показанном на фиг. 3, служащем для получения полых плоскоцилиндрических, заготовок с гофрированной наружной поверхностью, замкнутая вытяжная щель поплавка выполнена зубчатой по всей объемлющей поверхности 3. Заготовки после вытяжки могут разрезаться на два листа или использоваться как оболочки для электроламп.

1. Устройство для вытягивания стекла из расплавленной стеклянной массы, отличающееся тем, что, с целью получения гофрированного с одной стороны листового стекла, одна из поверхностей вытяжной щели поплавка выполнена зубчатой.

2. Видоизменение устройства по п. 1, отличающееся применением, с целью получения полых плоско- цилиндрических заготовок с гофрированной наружной поверхностью, поплавка с кольцевой вытяжной щелью, объемлющая поверхность которой выполнена зубчатой.

Фиг.1

Шиг.З иг.2

Эксперт П. А. Пеиц ов

Рецактор А. А, Денисов

Ткп.,Печ. Труд". Зак. 2478 — 200

E авторскому свидетельству С. И. Королева ¹ 41138