Патент ссср 411417

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4040

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сок>з СоьИских

Социайкстическкх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.1.1972 (№ 1733137/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Оп бликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2

М. Кл, G 02Ь 13/22

ocypapcTaettet1t ttttMitTaT

CîàÂTà МиНИСтРае СССР

tits д лщ yggfpcTe„tt1t

И OTKPhlTtth

УДК 771.351.7(088.8) Дата опубликования описания 25.IV.1971

Авторы изобретения

В. А. Зверев, С. A. Родионов и А. М. Шагал

Заявитель

ОБЪЕКТИВ С ТЕЛЕЦЕНТРИЧЕСКИМ ХОДОМ ЛУЧЕЙ

Изобретение относится к области оптикомеханического приборостроения и может быть использовано, например, в съемочных и измерительных установках для обработки фотографий с пузырьковых камер.

Известен объектив с телецептрическим ходом лучей в пространстве изображения, содержащий наружный отрицательный мениск, вогнутостью обращенный к диафрагме, внутреннюю шестилинзовую систему, состоящую из фронтального компопе па, двух менисков, расположенных по обе стороны диафрагмы, склеенного компонента, и установленный вблизи плоскости изображения положительный компонент, передний фокус которого совпадает с центром выходного зрачка шестилинзовой системы.

Для увеличения поля зрения и улучшения светораспределепия в плоскости изображения в предлагаемом объективе фронтальный компонент выполнен в виде одиночного положительного мениска, вогнутостью обращенного к диафрагме, склеенный компопепт состоит из двояковогнутой и двояковыпуклой линз и отрицательного мениска, положительный компонент выполнен из двух одиночных плосковыпуклых линз с оптическими силами одного порядка, а входной зрачок расположен в плоскости, проходящей через центр кривизны внутренней поверхности наружного меписка, Отношение толщины фронтального мениска к его наружному радиусу может быть равно

0,8 — 1,0, а отношение оптических сил наружного мениска и поло>кительного компонента

5 может быть равно 1 — 1,2.

Кроме того, для исправления дисторсии выпуклые поверхности линз положительного компонента и внутренняя поверхность наружного меписка выполнены в виде эллипсоидов

10 вращения.

На чертеже представлена принципиальная схема описываемого объектива.

Объектив состоит из наружного отрицательного мениска 1, внутренней шестилинзовой си15 стемы 2, образованной фронтальным компонентом 3, отрицательными меписками 4 и 5 расположенными с противоположных сторон диафрагмы 6, и склеенным компонентом 7, и положительного компонента 8, расположенно20 го вблизи плоскости изображения (плоскости кадра 9) так, что его передний фокус совпадает с центром выходного зрачка 10 шестилинзовой системы 2 (изобра>кен на чертеже пунктиром), Особенностью предложенного

25 объектива является то, что наружный мениск

1 имеет относительно большую оптическую силу, равную или большую (в 1,1 — 1,2 раза) оптической силы положительного компонента

8, и установлен так, что центр кривизны 01

30 внутренней поверхности 11 лежит в плоскости ч114!7 входного зрачкй 12 объектива. Это обеспечивает исправление кривизны Пецваля для всего объектива в целом, т. е. получение плоского поля изображения при больших полевых углах объектива (порядка 70 — 80 ). Увеличе- 5 ние оптической силы наружного меииска 1, а также увеличение поля зрения приводят к резкому возрастанию отрицательной дисторсии, астигматизма и хроматических аберраций.

В предложенном объективе исправление N астигматизма достигнуто использованием несимметричной шестилинзовой системы 2, а именно, выполнением фронтального компонента 3 в виде положительного мениска, обращенного вогнутостью к диафрагме б. Опти- 15 мальным является применение положительного меииска большой толщины, равной 0,8 — 1,0 его наружного радиуса. С целью коррекции хроматических аберраций компонент 7 выполнен из трех линз: двояковогнутой линзы 13, 20 двояковыпуклой линзы 14 и отрицательного мениска 15.

Исправление дисторсии для небольших полевых углов обеспечивается выполнением положительного компонента из двух выпукло- 25 плоских линз 16 и 17 с примерно равными оптическими силами. Ортоскопия для всего поля зрения может быть (в случае необходимости) достигнута выполнением выпуклых поверхностей линз 16 и 17 положительного компонента 30

8 в виде части эллипсоидов вращения. Появляющийся при этом отрицательный астигматизм компенсируется введением равного по величине положительного астигматизма за счет соответствующей деформации поверхности 11 35 наружного мениска 1 (поверхность 11 выполнена также в виде части эллипсоида вращения) . Достоинством предложенного объектива является то, что введение иесферических поверхностей не требует изменения остальных 40 параметров объектива.

Сопоставление характеристик конкретного варианта предложенного объектива с характеристиками известного позволяет сделать вывод, что объектив по настоящему изобретению 45 по своим аберрационным характеристикам, полю зрения и светораспреде.йеии1о удовлетворяет требованиям, предъявляемым к съемочным объективам.

Это позволяет успешно использовать объектив в точных измерительных съемочных проекционных системах с большими полем зрения и форматом кадра.

Предмет изобретения

1. Объектив с телецеитрическим ходом лучей в пространстве изображения, содержащий наружный отрицательный мениск, вогнутостью обращенный к диафрагме, внутреннюю шестилинзовую систему, состоящую из фронтального компонента, двух менисков, расположенных по обе стороны диафрагмы, склеенного компонента, и установленный, вблизи плоскости изображения положительный компонент, передний фокус которого совпадает с центром выходного зрачка шестилинзовой системы, отличающийся тем, что, с целью увеличения поля зрения и улучшения светораспределения в плоскости изображения, фронтальный компонент выполнен в виде одиночного положительного меписка, вогиутостью обращенного к диафрагме, склеенный компонент состоит из двояковогпутой и двояковыпуклой линз и отрицательного меииска, положительный компонент выполнен из двух одиночных плосковыпуклых линз с оптическими силами одного порядка, а входной зрачок расположеи в плоскости, проходящей через центр кривизны внутренней поверхности наружного меи иска.

2. Об ьектив по п. 1, отличающийся тем, что отношение толщины фронтального мениска к его наружному радиусу равно 0,8—

1,0, а отношение оптических сил наружного мениска и положительного компонента равно

1 — 1,2.

3. Объектив по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью исправления дисторсии, выпуклые поверхности линз положительного компонента и внутренняя поверхность наружного мениска выполнены в виде эллипсоидов вращения.

12

12

Составитель А. Лебедева

Техред 3. Тараненко

1(орректор Н Стельмах

Редактор И. Шубина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1458,16 Изд. № 1162 Тираж 537 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475