Патент ссср 411423

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 би1 нот M

ОПИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

4II423

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07Л.1972 (№ 1736634/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Л.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания ЗОХ.1974

М. К.ч. G 03Ь 27 46

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 778.588(088.8) Автор изобретения

Б. В. Валуйский

Всесоюзный научно-исследовательский кинофотоинститут

Заявитель

ОСВЕТИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ КИНОКОПИРОВАЛЬНОГО

АППАРАТА НЕПРЕРЫВНОЙ ПЕЧАТИ

Изобретение относится к кинотехнике.

Известны осветительные системы для кинокопировальных аппаратов непрерывной печати, содержащие источник света, конденсор, объектив, экспозиционный паспорт и форфильтр.

В предлагаемой осветительной системе увеличена освещенность и одновременно повышена ее равномерность благодаря тому, что она снабжена установленными позади конденсора двумя цилиндрическими линзами, фокальная плоскость одной из которых совмещена с плоскостью паспорта, второй — с плоскостью форфильтра, а образующие их взаимно перпендикулярны.

На черте>ке представлена схема описываемой системы (при субтрактивной печати).

Нить лампы 1 изображена сферическими линзами 2 конденсора в бесконечности. Цилиндрические линзы 3 и 4 конденсора изображают нить лампы соответственно в плоскости форфильтра 5 и паспорта 6, имеющих прямоугольные отверстия с раздельно регулируемыми размерами. Конденсор в данном случае имеет два выходных зрачка. Для сечения, совпадающего с направлением печати, выходной зрачок располагается у линзы 4, для сечения перпендикулярного направлению печати — у линзы 3. Сферо-цилиндрическая линза 7 и цилиндрические линзы 8 изображают равномерно освещенные зрачки конденсора в печатном окне 9. Рефлектор, теплофильтр, цветные светофильтры, зеркало на чертеже не показаны.

Освещенность в данном случае увеличивается в результате того, что линза 4 выполнена более короткофокусной, чем линза 3 > имеет большую светосилу. При этом светово" пучок проходит максимальные отверстия фо1

1р фильтра и паспорта с минимальными потер ми. Светосила линз 7 и 8 также увеличена, чтобы полностью использовать световой пучок, прошедший через форфильтр. Возникающее при этом из-за аббераций некоторое увеличение неравномерности освещенности не имеет значения при непрерывной печати, так как эта неравномерность ориентирована в направлении печати.

Получение двух раздельных изображений нити лампы, совмещенных с паспортом и форфильтром, позволяет свести к минимуму виньетирование и улучшить световые характеристики паспорта и форфильтра.

Существенное повышение освещенности, примерно в 1,4 раза, при хорошей равномерности освещенности может быть получено прп наличии диафрагменного паспорта с круглыми отверстиями, как это имеет место в аппаратах субтрактивной печати. В этом случае линзы 3 и 4 осветительной системы дол>кны

4(1423

Составитель С, Коврина

Техред 3. Тараненко

Редактор С. Хейфиц

Корректор О. Тюринй

Заказ 1158 16 Изд. ¹ 1161 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и откр зтнй

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 создавать анаморфированное изображение нити лампы только в плоскости паспорта.

Предмет изобретения

Осветительная система для кинокопировального аппарата непрерывной печати, содержащая источник света, конденсор, объектив, экспозиционный паспорт и форфильтр, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения освещенности с одновременным повышением ее равномерности, она снабжена установленными позади конденсора двумя цилиндрическими линзами, фокальная плоскесть одной из которых совмещена с плоскостью паспорта, второй — с плоскостью форфильтра, а образующие ик взаимно перпендикулярны.

7 l