Сборное шатровое железобетонное междуэтажное перекрытие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 8 1

Я 41147

ОП HCAHHE сборного шатрового железобетонного междуэтажного перекрытия.

К авторскому свидетельству Б. Я. Слезингера и

И. Г. Людковского, заявленному 26 марта 1933 года (спр. о перв. № 126109).

0 выдаче авто„-ского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (541) Изобретение относится к сборным железобетонным междуэтажным перекрытиям шатрового типа, состоящим из плит, опирающихся на колонны и перекрывающих поля между колоннами.

Новизна изобретения состоит в том, что плиты, опирающиеся непосредственно на колонны (стойки), имеют в плане трапецоидальную форму и уложены на место с соответственным уклоном, образуя шатер, ребрами которого служат косые стороны трапеции, которыми каждая из этих плит примыкает к смежной плите.

Плиты перекрытия могут быть изготовлены в виде рам с более легким заполнением, например, деревянным или фи бролитовым.

На чертеже фиг. 1 изображает одну ячейку перекрытия в разрезе по АБ на фиг. 2 (указаны два варианта выполнения из сплошных железобетонных плит); фиг. 2 — план одной ячейки перекрытия; фиг. 3 — схема части перекрытия в плане; фиг. 4 — одну ячейку перекрытия в разрезе по ВХ на фиг. 5; фиг. 5— план ячейки перекрытия, выполненного из железобетонных рам, заменяющих плиты; фиг. 6.— разрез по ДЕ на фиг. 5; фиг. 7 — разрез по колонне.

Плиты 1 перекрытия, имеющие в плане форму трапеции, опираются на колонны (стойки) 2 и примыкают к смежным плитам ячейки косыми сторонами 3, занимая наклонное положение. На эти трапецоидальные плиты опирается центральная горизонтальная плита 4. Плиты имеют ребра 5 сверху (правая часть фиг. 1) или ребра 6 снизу (левая часть фиг. 1).

Плиты 1 могут быть выполнены в виде замкнутых стержневых железобетонных рам (фиг. 4 и 5); которые после установки на,коЛонны образуют каркас шатра. Пространство между стержнями рамы может быть заполнено фибролитом или деревом. Горизонтальный участок перекрытия может быть образован деревянным щитом. Целесообразно этот щит составить из двух порекрещивающихся брусьев, опирающихся на углы трапецоидальных рам, исключая тем самым изгиб брусков рамы от давления центрального щита. На эти перекрещивающиеся брусья укладывается настил. фигМ;

Фи" 1 иг. иг.

Эксперт В. В. Эвальд

Редактор H. А. Чихачев

Соединение отдельных плит в монолитную конструкцию осуществляется по граням их соприкосновения путем выпуска арматуры из ребер и последующей заливкой швов между ребрами бетоном (фиг. 6).

Колонны 2, на которые опираются трапецоидальные плиты, имеют для этого капитель 7 (фиг. 1, 4 и 7), на которую и уложены восемь элементов четырех ячеек, образуя гнездо для установки колонны 8 вышерасположенного этажа.

Предмет изобретения

1. Сборное шатровое железобетонное междуэтажное перекрытие, опирающееся на стойки, состоящее из заранее изготовленных железобетонных плит, совокупно перекрывающих поля между стойками, отличающееся тем, что плиты 1 каждого поля, опирающиеся концами непосредственно на стойки 2, имеют в плане форму трапеций и, будучи уложены на место с соответственным наклоном, образуют шатер, ребрами которого служат косые стороны 3 этих трапеций, коими каждая из означенных плит 1 примыкает к смежной плите.

2. Форма выполнения перекрытия по и. 1, отличающаяся тем, что каждая

as образущих его плит состоит из железобетонной рамы и более легкого заполнения, например, деревянного или фибролитового.

Т п..i ромполиграф". тяыоокскак, 12. зак. 2 66