Строительные леса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

в4,;":д

Класс 37

Я a114v

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ строительных лесов.

К авторскому свидетельству И. П. Иваненко, заявленному

7 мая 1933 года (спр. о перв. № 128305).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (542

Предлагаемые строительные леса с подвесными подъемными рабочими площадками имеют ту особенность, что верхние рабочие площадки, предназначенные под рельсовый путь для груженых вагонеток, оборудованы опускающимися площадками, с целью переотправки к месту погрузки порожних вагонеток по рельсовому пути, расположенному на нижней рабочей площадке.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид лесов; фиг. 2 — поперечный разрез; фиг. 3 — боковой вид лесов с наклонными путями для подачи материалов.

Строительные леса состоят из стоек с подвесными к ним шпренгельными рабочими площадками.—

На стойках 1 расположены хомуты 2, которые удерживают в вертикальном положении зубчатые рейки 3. Рабочие площадки состоят из поперечин 4 с продольным настилом 5, перилами 6 и рельсами 7. Поперечины 4 посредине охватываются хомутами 8 и при 1помощи металлической пластины 9 подвешиваются к стойкам 1 за крюк 10 зубчатой рейки 3, причем в горизонтальном положеник поперечины удерживаются кронштейном 11. Для жесткости рабочие площадки снизу усилены металлическими шпренгелями 12 (фиг. 1). Верхи ие рабочие площадки с ящиками 13 для строительного материала состоят из стоек 14 с поперечинами 15, на противоположном конце которых расположены продольные доски 16 с прикрепленными к ним на ребро металлическими полосами 17, образующими верхний путь для груженых вагонеток 18 (фиг. 2).

Подъем и опускание рабочих площадок производится вместе с зубчатой рейкой 3 при помощи рычага 19 (фиг. 1).

Верхние площадки оборудованы опускающимися вместе с рельсовой колеей площадками 20, служащими для переотправки порожних вагонеток по рельсовому пути, расположенному на нижней площадке, С наружной стороны лесов из таких же шпренгельных площадок устраивается наклонный путь 21, по которому производится подача строительного материала в вагонетках. Путь 21 оборудован движущимся бесконечным ремнем 22, за который вагонетка прице.пляется крюком 23 и подается на леса.

При прохождении вагонеткой ребристого вала 24 крюк 23 автоматически сбрасывается с бесконечного ремня 22 и дальше она движется помощью рабочего к месту разгрузки. По разгрузке вагонетка по опущенной площадке 20 переходит на нижний путь 7, с которого по наклонному пути 21 тем же бесконечным ремнем 22 подается к месту погрузки.

Предмет изобретения.

1. Строительные леса с подвесными к зубчатым рейкам рабочими площадками, поднимаемыми при помощи рычагов, отличающиеся тем, что верхние площадки, предназначенные под рельсовый путь для груженых вагонеток, снабжены опускающимися вместе с рельсовой колеей площадками 20, служащими для переотправки- к месту погрузки порожних вагонеток по рельсовому пути, расположенному на нижней рабочей площадке (фиг. 1).

2. На строительных лесах по п. 1 применение бесконечного ремня 22 для подачи по наклонным путям 21 на леса груженых вагонеток посредством сцепления ремня с крючкообразным захватом 23 вагонетки (фиг. 3).

3. На строительных лесах по пп. 1 и 2 применение ребристого вала 24для автоматического расцепления крюка 23 вагонетки с бесконечным ремнем 22 (фиг. 3).

М авторскому свидетельству И. П. Иваненко М 41148

Эксперт и редактор Н. И. Воробьев

Тип. „Промполиграф . Тамбовская, 12. Зак. 2055