Закром для хранения картофеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В 4ll49

"г» а /

2,,/ (.

ABTOPI H0E СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 87 f, 2

ОГ1ИСАНИE закрома для хранения картофеля.

К авторскому свидетельству В. П. Радюкина, заявленному

12 декабря 1933 года (спр. о перв. № 138912).

О выдаче авторского свидетельетва опубликовано 31 января 1935 года(543) Описываемый закром для хранения картофеля и различных овощей имеет цилиндрическую или бочкообразную форму для перемещения его путем перекатывания. Закром имеет решетчатые стенки. для лучшей вентиляции хранимого картофеля и разделен перегородкой на две части, каждая из которых имеет окна с дверцами для загрузки и разгрузки картофеля.

На чертеже изображены три закрома в различных положениях, поставленные в здании картофелехранилища (показана часть здания).

Закром 1 цилиндрической или бочкообразной формы имеет решетчатые деревянные стенки. Диаметр закрома равен, приблизительно, 3 м, размер по образующей цилиндра — 1,85 м. Закром обтянут двумя железными обручами 3.

Досчатая перегородка 2 разделяет закром на две части, каждая из которых имеет дверки 4 с таким расчетом, чтобы при установке закрома перед люком 6 можно было загружать картофель из вагона 5 в обе части путем установки лотка 7. Под решетчатым лотком 7, как показано на чертеже, установлен сплошной лоток 8, предназначенный для отвода на уборочную ленту 9 провалившейся сквозь щели лотка 7 земли, мусора и мелкого картофеля.

При наполнении закрома картофелем дверки прикрываются и закром откатывается на место и ставится так, что перегородка, сделанная в закроме, устанавливается в горизонтальное положение по отнош= íèþ к полу хранилища.

Таким образом, получается двухъярусная нагрузка картофеля небольшими слоями. Закром дает возможность в в любой момент (следует только его немного перекатить) посмотреть нижний слой картофеля, и если при этом просмотре установится начало порчи картофеля, принимаются соответствующие меры, т. е. закром катят в переборочное отделение, где и производят переборку картофеля.

Решетчатые стенки дают возможность постоянной вентиляции картофеля.

Предмет изобретения.

1. Закром для хранения картофеля и т. п., отличающийся тем, что он имеет цилиндрическую или бочкообразную форму для перемещения его путем пере- перегородки 2, разделяющей закром на катывания. две" части, и окон с дверпами 4 для

2. В закромь по и. 1 применени4 загрузки и разгрузки закрома.

Эксперт и редактор И. А. Чихачев

Тып. „Промполкграф". Тамбовская, 12. Зак. 205б