Патент ссср 411508

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИ Е 4ll508

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Совета

Социапистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.XI.1971 (№ 1716291/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 20Л .1974

M. Кл. G 11Ъ 15/30

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 681.846.73(088.8) Автор изобретения

Е. Н, Травников

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в лентопротяжных механизмах аппаратов магнитной записи с наклонным барабаном, охватываемым в процессе движения магнитной ленты практически целым витком последней.

Известно устройство для транспортирования магнитной ленты, содер>кащее наклонный барабан с магнитными головками, установленными по винтовой линии. Но при попытке увеличить шаг перемещающейся по винтовой линии барабана магнитной ленты, превышающий ее ширину, происходит деформация ленты, что приводит к потере части записываемой или записанной информации.

Для уменьшения деформации магнитной ленты при шаге ее витка, охватывающем барабан, большем самой ленты, в предлагаемом устройстве бараб",í на участке против ведущего вала выполняется с расположенной вдоль его поверхности и под углом подъема витка магнитной ленты сегментообразной выемкой, в полости которой помещен вращающийся ведущий вал.

На чертеже показано описываемое устройство, вид спереди и разрезы по А — А, Б — Б,  — В.

Устройство содержит ведущий вал 1, снабженный приводом, например электродвигателем 2, установленным в непосредственной близости от барабана 3. В последнем выполнена сегментообразная выемка 4, Шаг витка магнитной ленты 5 больше ее ширины. Сегментообразная выемка в накпонном барабане

5 явно выражена только в плоскости А — А, так как соприкосновение (с некоторым расстоянием) ведущего вала с барабаном может происходить лишь в средней части последнего.

Магнитная лента может транспортировать10 ся при помощи известных элементов лентопротяжного механизма. По винтовой поверхности барабана она перемещается с постоянной линейной скоростью. Входящая на барабан ветвь ленты соприкасается с ним и ведущим

15 валом в точке 6 таким образом, что свободных участков ленты в данном случае не имеется. Это приводит к отсутствию деформации ленты на участке барабана.

Предмет изобретения

Устройство для транспортирования магнитной ленты, содержащее наклонный неподвижный барабан с магнитными головками, установленными по винтовои линии, и ведущий

25 вал, расположенный в непосредственной близости от наклонного барабана, о тл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью уменьшения деформации ленты при шаге ее витка, охватывающего барабан, большем ширины самой ленты, 30 барабан на участке против ведущего вала вы411508

Л-А

B-В

Составитель А. Ходжаев

Texpeд 3. Та.раненко

Корректор Т. Хворова

Редактор С. Хейфиц

Заказ 1117/8 Изд. № 1169 Тираж 591 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 полнен с расположенной вдоль его поверхности и под углом подъема витка магнитной ленты сегментообрааной выемкой, в полости которой помещен вращающийся ведущий вал.