Патент ссср 411525

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н 01b 17/02

Заявлено 12Х1!1.1969 (№ 1356642/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 21 V.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.315.624(088.8) Авторы изобретения

Н. А. Николаев, В. А. Веселый, С. И. Дякивский и А. М. Попель

Заявитель

Львовский ордена Ленина политехнический институт

Г П Т Б

ПОДВЕСНОЙ ТАРЕЛЬЧАТЫЙ ИЗОЛЯТОР

Изобретение предназначено для изоляции проводов высоковольтных воздушных линий электропередачи постоянного и переменного тока.

Известен подвесной тарельчатый изолятор, содержащий изоляционную деталь из стекла, шапку, стержень и заполнитель, расположенный в зазорах между внутренней поверхностью шапки и наружной поверхностью головки изоляционной детали и между внутренней поверхностью головки изоляционной детали и наружной поверхностью стержня, выполненными с резьбой. Недостатками такого изолятора являются сложность армирования, зависимость прочности изолятора в целом от прочности цементной связки, являющейся промежуточным прочностным звеном, большой диаметр узла сцепления изолятора, вызванный необходимостью обеспечения достаточного размера опорных поверхностей у сочленяемых деталей при условии, что максимальный диаметр вставляемой детали — стержня должен быть меньше минимального диаметра входного отверстия головки изоляционной детали, а также аналогичное согласование внутреннего диаметра шапки с внешним диаметром головки изоляционной детали, невозможность уменьшения внешних размеров силового узла изолятора, что создает большие трудности в разработке малогабаритных конструкций подвесных тарельчатых изоляторов, снижение разрядных характеристик гирлянд из подвесных тарельчатых изоляторов из-за больших размеров силового узла изолятора.

5 Для повышения удельных конструктивных и разрядных характеристик в предлагаемом изоляторе сочленяемые детали установлены с зазорами, не превышающими глубину резьбы.

10 Резьбовые поверхности головки изоляционной детали, шапки и стержня выполнены коническими с конусностью до 5 .

На чертеже показан описываемый изолятор, 15 разрез по силовому узлу.

На внутренней поверхности шапки 1 изолятора и на наружной поверхности головки изоляционной детали 2 выполнена профильная резьба. На внутренней поверхности голов20 ки изоляционной детали также имеется профильная резьба, согласованная с резьбой стержня 3. Зазор между сочленяемыми деталями изолятора позволяет легко завинтить стержень в головку изоляционной детали из

25 стекла, а затем изоляционную деталь в шапку изолятора. Пространство между сочленяемыми деталями при сборке заполняют жидким твердеющим веществом 4, имеющим промежуточный коэффициент линейного расшире30 ния между диэлектриком изолятора и его ар411525

Составитель Л. Январева

Редактор A. Пейсоченко Техред 3. Тараненко Корректор Н. Учакина

Заказ 1123/9 Изд. № 1186 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/6 типография, пр. Сапунова, 2 матурой и выполняющим функции демпфирующей промазки.

В предлагаемом изоляторе связка, как промежуточное прочностное звено, отсутствует.

Необходимая механическая прочность силового узла изолятора обеспечивается за счет непосредственного сочленения его деталей.

Растягивающее механическое усилие, имеющее место в процессе эксплуатации стеклянного изолятора на высоковольтных линиях, от стержня через затвердевший заполнитель, обеспечивающий равномерное распределение нагрузки по всей винтовой поверхности резьбы изоляционной детали и исключающий точечную передачу усилий через грани резьбы на сочленяемых деталях, передается на винтовую поверхность резьбы шапки и таким образом обеспечивается требуемая механическая прочность силового узла изолятора.

Такое выполнение изолятора позволяет уменьшить габариты силового узла и повысить удельные конструктивные и разрядные характеристики.

Предмет изобретения

1. Подвесной тарельчатый изолятор, содержащий изоляционную деталь из стекла, шапку, стержень и заполнитель, расположенный в зазорах между внутренней поверхностью шапки и наружной поверхностью головки изоля10 ционной детали и между внутренней поверхностью головки изоляционной детали и наружной поверхностью стержня, выполненными с резьбой, отличающийся тем, что, с целью повышения удельных конструктивных и

Т5 разрядных характеристик, сочленяемые детали изолятора установлены с зазорами, не превышающими глубины резьбы.

2. Изолятор по п. 1, отличающийся тем, что резьбовые поверхности головки изо20 ляционной детали, шапки и стержня выполнены коническими с конусностью до 5 .