Приспособление к лесопилке с равномерной подачей для разобщения фрикционного сцепления посылочного механизма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 41153

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО. ЯА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к лесопилке с равномерной подачей для разобщения фрикционного сцепления посылочного механизма.

К авторскому свидетельству Ф. Н. Новоженова и

ll, Ф. Шапиро, заявленному 19 января 1934 года (спр. о перв. №: 140697).

0 выдаче авторского сгйдетельства опубликовано 31 января 1935 года. (249) В авторском свидетельстве № 41152 отмечены ненормальности в работе лесопильных рам, происходящие в виду отсутствия синхронности подачи и резания. Согласно изобретению для изжи; тия указанных ненормальностей предлйтгается приспособление для периодического разоощения фрикционного сцепления посылочного механизма, в котором на подпружиненном вед щем диске применены возвышения, взаимодействующие с роликами, имеющими оси, установленные неподвижно в станине лесопилки.

На чертеже фиг. 1 изображает:вид приспособления сбоку; фиг. 2 — то же в виде сверху; фиг. 3 — вид сверху видоизмененного приспособления.

Ведущий фрикционный диск 7 предлагаемого приспособления (фиг. 1 и 2) в нескольких местах снабжается воз- вышающимися над плоскостью диска выступами 8, встречающимися при вращении диска 7 с неподвижно укрепленными на станине рамы роликами 9. При этом фрикционный диск 7 отводится от фрикционного шкива 10, выключая вращение последнего, а следовательно и останавливая подачу бревна на моменты этой встречи. Обратное включение подачи, после прохода выступов 8, пройзводится действием пружины или груза, ее заменяющего (на чертеже не показанных), служащих для нажима фрикционног0 диска на фрикционный шкив для увеличения их- сцепления.

Описанное приспособление может быть видо изменено таким образом, что с противоположной стороны возвышений 8 располагаются соответствующие им углубления 11, а на станине рамы располагаются дополнительно к роликам 9 ролики 12; Благодаря этому обратное включение подачи производится не только пружиной или грузом, а также взаимодействием роликов 12 с углублением 11.

Предмет изобретения.

1. Приспособление к лесопилке с равномерной подачей для разобщения фрикционного сцепления посылочного механизма, отлйчающееся применением на подпружиненном ведущем диске 7 (фиг. 1, 2) возвышений,8, взаимодействующих с роликами 9, имеющими оси, установленные неподвижно в станине лесопилки.

2. Видоизменение приспособления по п. 1, отлйчавщееся применением на диске 7 на ряду с возвышениями В также соответствующих им углублений 11 и соответственно парных роликов 9 и 12 (фиг. 2, 3).

Batnepr М. А. Дешевой

Редактор В. М. Дешевой

Тип. „Проиподитраф . Тамбовскак, 12. Зак. 2695