Патент ссср 411530

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 4ll530

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09Л1.1971 (№ 1618124/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 21 V.1974

М. Кл. Н Olh 19/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.316.544.9(808.8) Авторы изобретения

Л. Н. Гаргалас, В. Г. Кричевцев и В, М. Дворин

Заявитель

КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

Предмет изобретения

Известны коммутационные устройства, содержащие корпус с неподвижными контактами, подвижные мостиковые контакты, совершающие поступательно-вращательное движение, и привод.

Для повышения надежности, технологичности изготовления и уменьшения габаритов в предлагаемом устройстве гсдвижные мостиковые контакты установлены на шестернях, связанных с толкателем и взаимодействующих с зубчатыми рейками, расположенными на корпусе.

На фиг. 1 показано описываемое устройство в двух проекциях; на фиг. 2 — узел крепления подвижных мостиковых контактов.

Устройство состоит из корпуса 1, толкателя 2, обеспечивающего поступательное движение подвижных шестерен 3, вращательное движение которые получают от зубчатых реек 4, установленных на корпусе. На шестернях 3 расположены мостиковые контакты 5, которые в процессе работы совершают поступательновращательное движение и взаимодействуют с притиранием с плоскими неподвижными пружинящими контактами 6, расположенными на внутренней поверхности корпуса 1. Поступательное движение контакта 5 осуществляется при помощи квадратного вала 7 с рукояткой

8, кулачка 9 и толкателя 2. Кулачок 9 расположен в гнезде толкателя. В кулачке выполнено квадратное отверстие для вала 7.

При повороте вала 7 поворачивается кулачок 9, обеспечивающий поступательное движе5 ние толкателя 2. Толкатель передает поступательное движение армированному мостиковому контакту, который затем, совершая вместе с шестернями 3 вращательное движение, замыкает с притиранием неподвижные контакты.

10 Выполнение зубчатых реек 4 заодно с корпусом 1 из токонепроводящего изоляционного материала исключает необходимость изготовления их как самостоятельной детали и крепл ения к кор пусу.

Коммутационное устройство, содержащее

20 корпус с неподвижными контактами, подвижные мостиковые контакты, совершающие поступательно-вращательное движение, и привод, отл ич а ю щеес я тем, что, с целью повышения надежности, технологичности изго25 товления и уменьшения габаритов, подвижные мостиковые контакты установлены на шестернях, связанных с толкателем и взаимодействующих с зубчатыми рейками, установленными на корпусе.

411530

Составитель В. Мясникова

Текред 3. Тараненко

Корректор Н. Учакина

Редактор А. Пейсоченко

Ти пография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1123/14 Изд. № 1186 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государствен ного комитета Совета Министров СССР по делам,изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5