Патент ссср 411560

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4II560

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х.1971 (№ 1707462/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 29Х.1974

М. Кл. Н 01г 39/28

Государствеииый комитет

Совете Мииистрое СССР оо делам иообретеиий и открытий

Автор изобретения

А. С. Голубчиков

Заявитель

ТОКОСЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО узлом, упругое наружное токоведущее кольцо, состоящее из мембран 5 и 6 и кольца 7 и связанное механически и электрически с неподвижным узлом 8 гибким элементом 9, и жест5 кие токоведущие тела 10 качения (шарики или ролики). Каждая из двух мембран наружного токоведущего кольца имеет краевой гофр.

Краевые гофры мембран 5 и 6 образуют дорожку для тел 10 качения и удерживают на10 ружное токоведущее кольцо на телах качения.

Таким образом, наружное токоведущее кольцо подвешено на телах 10 качения. Кольцо 7 снабжено двумя бортами, которые ограничивают прогибы мембран при перегрузках.

В собранном токосъемном устройстве мембраны деформированы и упругие силы в мембранах создают контактное давление между гоковедущими кольцами и телами качения. При

20 вращении подвижного узла тела качения непрерывно деформируют мембраны, однако, в месте заделки в кольце 7 мембраны не изменяют своей формы, поэтому механическая связь кольца 7 с неподвижным узлом не влияет

25 на работу токосъемного устройства.

В сечении мембран 5 и 6 можно выделить участок а и участок б. Если рассматривать недеформированную мембрану, то участок а представляет плосиую,часть мембраны, а участок

30 б — оораевой гофр. В общем случае участок а, Изобретение относится к токосьемным устройствам, предназначенным для приборов.

Известны токосъемные устройства для передачи тока от неподвижного объекта к вращающемуся, содержащие концентрично расположенные жесткое и упругое токоведущие кольца с установленными между ними телами качения.

Недостатком таких устройств является то, что они создают переменный момент сопротивления. Причиной появления переменного момента сопротивления является неравножесткость наружного упругого токоведущего кольца.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что упругое кольцо выполнено в виде двух мембран, охватывающих тела качения и расположенных перпендикулярно оси вращения устройства, а сами мембраны закреплены в жестком кольце с бортами.

Такое выполнение устройства повышает надежность его работы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — 4 даны конструктивные варианты предлагаемого токосъемного устройства.

Токосъемное устройство (фиг. 1) содержит жесткое внутреннее токоведущее кольцо 1, установленное на оси 2 вращающегося узла между шайбами 3 и 4 и электрически связанное с этим

УДК 621.313.047.69(088.8) ° 411560

Предмет изобретения ь, i =:-=: —., ;) %aâ.

А. Левина

Составитель

Корректор Т. Хворова

Техред Т. Ускова

Редактор В. Новоселова

Заказ 1152/16 Изд. № 1184 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений п открытий

Москва, Я-35, Рауи ская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мембраны может иметь гофры, а участок 6, может быль выполнен .по кривой (фиг. 2).

Выполнение участка б по кривой увеличивает жесткость этого участка мембраны. Вслучае от=утствия у мембран участка а (фиг. 3 и фиг. 4) участок б следует выполнять в виде конуса с прямолинейной образующей. Наличие у ьмеморан участка а позволяет выполнять детали токосъемного устройства с грубыми размерами, так как колебание размеров деталей будет компенсироваться величиной прогиба мембран.

В случае снижения требования по стабильности к величине момента сопротивления, создаваемого токосъемным устройством при вращении подвижного узла, конструкция предлагаемого токосъемного устройства допускаст жест кую связь обоих чоковедущих колец соответственно с подвижным и неподвижным узлом.

Ь предлагаемом токосьемном устройстве упругим токоведущим кольцом может быть или наружное или внутреннее токоведущее ко IbIJo.

1. Токосъемное устройство для передачи тока от неподвижного объекта к вращающемуся, содержащее концентрично расположенные жесткое и упругое токоведущие кольца с установленными между ними телами качения, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, упругое кольцо выполнено в виде двух мембран, охватывающих тела качения и расположенных перпендикулярно оси вращения устройства.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ющеес я тем, что, с целью ограничения прогибов мембран при ударах, мембраны закреплены в жестком кольце с бортамп.