Патент ссср 411562

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эееоенввмв паевая „ - окая

Ф библиотек; .лБА

ОП

411562

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.1.1972 (№ 1735680/24-7) М. Кл. Н 02Ь 15/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2

Государствеииый комитет

Совета Мииистрав СССР оо делам ивобретеиий и OTKpblTHil

УДК 621.314.177:621. .316.34 (088.8) Дата опубликования описания 27Х.1974

Авторы изобретения

Заявители

Г. Д, Хамбур, Ю. В. Завьялов и М. А. Муттер

Ленинградское производственное объединение «Красная заря» и Ленинградское отделение Государственного проектного института «Тяжпромэлектропроект»

НАБОРНАЯ ПАНЕЛЬ

Данное изобретение относится к области контроля и управления технологическими процессами, где широко применяются щиты и пульты, собранные из отдельных панелей, на которых размещаются элементы управления, сигнализации и контрольные приборы.

Известна наборная панель, выполненная в виде металлического каркаса с установленными на нем съемными элементами и мнемоническим изображением объекта.

С целью перестройки лицевой части панели в условиях эксплуатации, а также обеспечения надежности крепления сьемного элемента и удобства обслуживания каркас ее состоит из набора горизонтальных профилей таврового сечения, на обеих кромках вертикальной части которого на равном расстоянии друг от друга выполнены полуцилиндрические пазы, а на торцах — уступы и пазы Г-образной формы, входящие в зацепление с внутренними и внешними прямоугольными пазами, выполненными в боковых фасонных угольниках, закрепленных сверху с помощью общего прижимного угольника, а съемные элементы имеют узел крепления в двумя фиксирующими штифтами круглой формы, расположенными в одном ряду с защелками и смещенными от середины стороны указанных элементов.

На фиг. 1 приведен общий вид и вид сверху предлагаемой наборной панели с нриборамн; на фиг. 2 — каркас панели и его вертикальное сечение; на фиг. 3 — профиль таврового сечения и фасонный боковой угольник до сборки; на фиг. 4 — профиль таврового сечения и боковой фасонный угольник после сборки; на фиг. 5 — съемный элемент и его зацепление с горизонтальным профилем таврового сечения.

Наборная панель 1 состоит из металлического корпуса 2, на лицевой стороне которого укреплены съемные элементы 3, являющиеся фасадной частью панели 1 и образующие мнемоническую схему контролируемого технологического процесса, а также элементы уп15 равления 4, сигнализации 5, контроля 6.

Конструкция каркаса 2 панели 1 состоит из набора профилей таврового сечения 7, имеющих с торцов Г-образную форму. Кроме того, 20 на вертикальной стороне таврового профиля

7 с обоих торцов выполнены уступы 8, а вдоль нее по всей длине с определенным шагом — ряд полуотверстий 9. На горизонтальной (большей) части профиля 7 с обоих тор25 цов имеется выступ 10, а вдоль по всей длине — ряд отверстий 11. Другими элементами конструкции каркаса 2 является боковой фасонпый угольник 12, выполненный из листового металла с двумя рядами прямоугольных па30 зов 13, 14 и угольник l5, служагций для пре411562 дохранения от случайного выпадания профиля 7 из каркаса.

Съемный элемент 3, выполненный из пластической массы, имеет две пружинящие защелки 16 и два фиксирующих штифта 17.

Штифты 17 расположены в одном ряду с защелками, что позволяет применить на панели приборы с неограниченным размером по ширине.

Сборку каркаса производят следующим образом. Профили таврового сечения 7 торцевой части соединяют с фасонным угольником 12 таким образом, при котором выступ профиля

7 входит в зацепление с пазом 13 фасонного угольника 12, а торцевая часть профиля 7 с уступом 8 ложится в паз 14 угольника 12.

Происходит сочленение таврового профиля 7 и фасонного угольника 12. Таким образом производят набор определенного количества профилей путем сочленения их торцов в прямоугольных пазах боковых фасонных угольников. После установки полного необходимого набора профилей 7 в пазы 14 фасонного угольника торцы их прижимают общим угольником

15, исключающим возможность случайного выпадания профиля из набора. Все это обеспечивает необходимую жесткость конструкции каркаса 2 с применением минимального количества винтовых соединений.

В дальнейшем производят монтаж панели при помощи съемных элементов 3, которые устанавливаются на профилях 7 при помощи штифтов 17, входящих в полуотверстия 9 профиля 7, и защелки 16, производящей зацепление за кромку профиля 7.

Выполнение несущей конструкции каркаса панели в виде горизонтальных профилей таврового сечения без каких-либо вертикальных связей в пределах рабочего поля позволяет изменять мнемоническое изображение, а также количество и расположение приборов, элементов сигнализации и управления, Применение горизонтальных профилей в пределах рабочего поля позволило размещать на панели приборы, элементы сигнализации и управления любых размеров по горизонтали в глубину. Применение профилей таврового сечения, например, из алюминиевых сплавов позволяет получить легкую и жесткую конструкт

Кроме того, предлагаемая конструкция панели позволяет монтировать их в каркасе щитов и пультов как по одной панели, так и в группе, состыкованными по горизонтали и вертикали без видимых границ стыков.

Предмет изобретения

Наборная панель, выполненная в виде металлического каркаса с установленными на

20 нем съемными элементами и мнемоническим изображением объекта, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности перестройки лицевой части панели в условиях эксплуатации, а также обеспечения надежно25 сти крепления съемного элемента и удобства обслуживания, каркас ее состоит из набора горизонтальных профилей таврового сечения, на обеих кромках вертикальной части которого на равном расстоянии друг от друга выпол30 пены полуцилиндрические пазы, а на торцах— уступы и пазы Г-образной формы, входящие в зацепление с внутренними и внешними прямоугольными пазами, выполненными в боковых фасонных угольниках, закрепленных сверху с

3s помощью общего прижимного угольника, а съемные элементы имеют узел крепления с двумя фиксирующими штифтами круглой формы, расположенными в одному ряду с защелками и смещенными от середины стороны ука40 занных элементов.

Подписное

Изд. Л . 1183

Заказ 1155/2

Тираж 722

Pc;l31(Ор Л. Цветкова

Составитель T. Хейфец

I„ к,ред 1 . Ускова

Типограф;с: " . Сапунова, 2

Корректор E. Хмелева