Приспособление к обрезному станку с цепной или гусеничной подачей для прямолинейного обреза досок по сбегу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 41157

Класс 38а, 5

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕН".Е

ОПИСННИЕ приспособления к обрезному станку с цепной или гусеничной подачей для прямолинейного обреза досок по их сбегу.

К авторскому свидетельству Г. П. Чяжа, заявленному 26 мая

1934 года (спр. о перв. № 148226).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года.

Опыты обрезки досок трапецоидальной формы по их естественному сбегу выявили возможность получения дополнительного выхода- строительных досок в количестве от 10 до 19% по сравнению с выходом при обычной обрезке досок без учета сбега.

Для обрезки досок предлагается при обрезных станках с цепной или гусеничной передачей применять клин, у которого острое ребро обращено к пиле, а вторая грань является продолжением плоскости полотна пилы, и который пре,назначается для направления пропила и отвода отрезаемой рейки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сверху; фиг. 2 — то же в продольном разрезе по линии f — l на фиг., фиг. 3 — то же в попервчном раз.ф резе по линии П вЂ” П на фиг. 1; фиг. 4— перспективный вид проекционного фонаря, употребляемого при приспособлении; фиг. 5 — вид сверху резов, производимых на доске, обрабатываемой с примене-. нием приспособления.

В "двуйильном станке, при котором применено предлагаемое приспособление, одна пила (неподвижная) снята, а за подвижном пилой 1 (фиг. 1 — 3) устанавливается нл подставке, прикрепленной к ней, к ин, и редвигающийся вместе с пилой. Клин эгот в плане имеет форму прямоугольного треугольника, острое ребро 2 которого обращено к пиле 1, а грань 3 является продолжением плоскости полотна пилы 1. Грань 3 служит началом направляющей для уже пропиленной части доски, а острое ребро 2— для расклинивания распила и отвода в сторону отрезаемой рейки. 3а i лином на столе 4 станка установлена бортовая доска (на чертеже не показанная), грань которой является продолжением грани 3 клина. Бортовая доска служит для той же цели, что и клин, т. е. как направляющее и как отводящее приспс собление.

Вдоль стола 4 станка ниже уровня верхней его поверхности расположен жолоб 5,. в котором помещен обыкновенный ленточный транспортер б с набитыми планочками 7, служащий для отвода от станка отпиленной рейки.

Для точной и быстрой установки подвижной пилы 1 станка на подд=рживающих пилу салазках может быть применен проекционный фонарь 8, трубчатого очертания (фиг. 4), располагаемь|й над столом обрезного станка и ïåîåìåщаемый вместе с пило" 1. Трубка 9 фонаря 8 снабжена в нижней части прерывистой щелью 10, а внутри ",рубки 9 фонаря 8 помещена неоновая лампа.

Зксперт М. А. Ле;ссево//

Редактор Б. М. Деисевосс

Через прерывистую щель 10 (фиг. 4) фонарь проектирует на обрезаемую доску 11 пунктирную линию 12, являющуюся отражением щелей 10 и дающую на доске линию обреза, по которой и производится точная установка пилы.

Предмет изобретения.

1. Приспособление к обрезному станску с цепной или гусеничной подачей для прямолинейного обреза досок по их сбегу, отличающееся тем, что для направления пропила и отвода отрезаемой рейки применен клин, у которого острое ребро 2 (фиг. 1 — 2) обращено к пиле, а грань 3 является продолжением плос-кости полотна пилы.

2. При приспособлении по и. 1 применение в жолобе 5 для приема реек транспортера б для отвода их.

3. При приспособлении по и. 1 применение на поддерживающих пилу салазках трубчатого проекционного фонаря 8 (фиг. 4) с неоновой лампой, снабженного прерьиистой щелью 10 для отбрасывания ее отражения 12 на обрезаемую доску 11 и служащего для точной установки пилы.

Тпп. „Г!еч Труд". Зак. 2477 — 4>