Двойной обрезной станок для кантовки досок по сбегу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38а, 5

1158

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ двойного обрезного станка для кантовки досок по сбегу.

К авторскому свидетельству Г. П. Чижа, заявленному 26 мая

1934 года (спр. о перв. № 148227).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (254) Кантовку досок трапецоидальной формы соответственно их естественному сбегу затруднительно производить на обычных станках, так как для этого требуется совершать ряд последовательных процессов с перестановкой пил.

Согласно изобретению предлагается специальный станок тина двойных обрезных для кантовки досок по сбегу, в котором для этой цели применены две переставные в направлении, перпендикулярном к подаче досок, круглые пилы, из которых одна сделана поворотной.

На чертеже фиг. 1 изображает схематический вид части станка; фиг. 2— вид сверху направляющей рамки, прймененной в станке; фиг. 3 — то же вид сбоку.

Каждая из двух круглых пил предлагаемого станка (фиг. 1 — 3) установлена на отдельном супорте. Первая пила 5, предназначенная для обрезки кромки доски, перемещаемой вдоль направляющей бортовой стенки стола станка, имеет движение в перпендикулярном к годаче доски под пилу направлении и подводится к месту начала обрезки

-кромки, где опоры ее наглухо закрепляются.

Другая пила 4 также может передвигаться в обе стороны перпендикулярно к подаче, но сверх этого движения она посредством своего вращающегося суппорта может быть поставлена под некоторым углом к оси обрабатываемой доски. Этот угол меняется соответственно обычным углам сбега доски, т. е. колеблется в пределах от О= до 1, почему не оказывает влияния на нормальную работу ременного привода.

Перед началом работы станка пилы 4 и 5 устанавливаются, как показано на фиг. 3, но в дальнейшем, при пуске станка в ход, необходимо обеспечить пиле 4 постоянное и равномерное отодвигание для прохода реза по намеченной линии.

Для автоматического постоянного равномерного выдвигания пилы 4 соответственно сбегу при станке устанавливается приспособление (фиг. 2, 3), которое состоит из свободно надетой на ось пилы жесткой ромбовидной рамки l.

Два острых угла рамки 1 расположены по линии подачи доски, т. е. вдоль стола станка, причем в вершине угла, обращенной навстречу движению доски, т. е. перед пилой 4 укреплено па оси колесо 3 с прямыми зубьями, вдавливающимися в нижнюю плоскость обрабатываемой доски. В вершине второго острого угла т. е. за пилой установлено второе клиновидное колесо б, причем на конце рычага, имеющегося в этой вершине, помещен груз 2. Колесо 3 вследствие наличия груза 2 постоянно прижато к доске и совместно с колесом 6, входящим в сделанный пилой 4 пропил, г

Фиг, г

I

Фи г1 оответствующий линии сбега все время ередвигает пилу, ставя ее точно на линию . обреза, причем следы зубьев колеса 3 уничтожаются линией распила.

Рычаг пуска в ход подающего мехаЙизма (на чертеже не показан) связан с колесом 3 и находится в рабочем положении, когда колесо 3 перемещается под доской, при выскакивании же колеса 3, например, вследствие дефекта кромки или неправильной установки обреза, пусковой рычаг выключает подачу и станок останавливается.

Подача доски в станке осуществляется известными способами, например, бесконечной цепью, а прижим доски к направляющей бортовой стенке стола — пружинным механизмом.

Эксперт У. Z.,гегггевог7

Редак;ор Е. М. Ге аевой

Предмет из!обретения.

1. Двойной обрезной станок для кантов к и досок по сбегу, отличающийся применением двух переставных в направлении, перпендикулярном к подаче досок, круглых пил 5 и 4 (фиг. 3),.из ко торых одна 4 выполнена поворотной.

2. В станке по п. 1 механизм для направления по сбегу поворотной пилы, Отличающийся применением свободно надетой на ось пилы (фиг, 1, 2, 3) рамки 1, несущей перед пилой, по направлению подачи доски, колесо 3 с остриями для вдавливания их грузом 2 в доску с нижней ее стороны и за пилой — клиновидное колесо б, входящее в готовый пропил.. ип. „Пет. Труд". Зак. "477 — 400