Патент ссср 411596

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

411596

Союз Советских

Социалистических

Респ)бпик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.XI I.1969 (№ 1390267/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Вюллетень № 2

Дата опубликования описаиия 27Л,1974

N. Кл. Н 02р 5/00

В 6511 23/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий

УДК 621.318.44 (088.8) Авторы изобретения

К. Д. Гуттерман, Н. Ф. Ильинский, А. М. Корытин, В. В. Михайлов и Л. А. Черняк

Московский ордена Ленина энергетический институт и Херсонский ордена Ленина хлопчатобумажный комбинат

Заявители

ЭЛЕКТРОПРИВОД РЛЗМАТЫВЛЮЩЕГО УСТРОИСТВА

Изобретение относится к электроприводам разматывающих устройств, применяющихся в текстильной, металлургической, бумажной и других отраслях промыптлениост тк

Одно из основных требований, предъявляемых к разматывающим устройствам, состоит в поддержании постоянства натяжения разматываемого изделия в установившихся и переходных режимах независимо от скорости его движения.

Известны электроприводы разматывающего устройства, содержащие электродвигатели постоянного тока, якори которых, соединенные последовательно с энергоотбирающим элементом, например резистором, подключены к сети переменного тока через источник тока с выпрямителем на выходе.

Для достижения минимальной установленной мощности источника тока и уменьшения потерь мощности при эксплуатации в предлагаемом электроприводе энергоотбирающий элемент выполнен регулируемым и снабжен собственным блоком управления, один из входов которого подключен параллельно цепи якорей двигателей.

Энергоотбирающий элемент может быть выполнен также в виде управляемого рекуператора электрической энергии, выход которого подключен и сети переменного тока.

На фиг. 1 дана схема описываемого электропривода с регулируемым энергоотбирающим элементом; на фиг. 2 — то же, с энергоотбирающим элементом, выполненным в виде управляемого рекуператора энергии; на фиг. 3— характеристика источника тока.

Электропривод состоит из барабанов 1 с разматываемым изделием 2, жестко связанных с двигателями постоянного тока незави10 симого возбуждения, якори 3 которых, соединенные последовательно, питаются от сети 4 переменного тока через общий параметрический индуктивно-емкостный преобразователь (источник тока) 5 с выпрямителем 6 на выхо15 де, а обмотки 7 возбуждения подключены к индивидуальным блокам 8 управления, связанным с датчиками 9 натяжения или вытяжки и элементами 10, задающими натяжение.

В цепь якорей включен регулируемый энерго2о отбирающий элемент 11, например резистор (см. фиг. 1) или рекуператор электрической энергии (см. фиг. 2), снабженный собственным блоком 12 управления, один из входов которого подключен параллельно цепи якорей дви25 гателей.

В цепи якорей двигателей протекает неизменный по величине ток I„, который задается источником тока, имеющим характеристику, показанную на фиг. 3. Натяжение разматызо ваемого изделия поддерживается на требуе411596 мом уровне в результате регулирования потоков возбужл пия машин. Скорости apafffeffff>f маппш опреде.IHI01ся скоростью движения изделия и диа.;1етрами бунтов, поэтому их э.д. с. зависят o;: скорости перемещения изделия, диаметров бунтов и потоков возбуждения. FIапряжение на выпрямителе 6 выражается зависимостью и ) я + Q E + UgВ где R;, — сумма сопротивлений якорных обмоток машин; Š— алгебраическая сумма э. д. с. маIIIHEI;

U,,, — напряжение на энергоотбирающем элементе.

Наименьшие напряжение на элементах источника тока, определяющие его минимально возможну1о ус1;1новленную мощность, имеют место при определенном 1гапряжении на выпрямителе, которое является оптимальным, т. е. при U == U»«. Это условие реализуется в результате регулирования величины напряжения У,„ в функции напряжения на якорной цепи машин, которое контролируется блоком 12 управления.

При выпо)шепни энергоотбира1ощего элемента 1! в ви..1е управляемого рекуператора энергии (см. фиг. 2), выход которого соединен с сетью переменного тока, напряжение (/„может быть как положительным, так и отрицательным, т, р. преобразователь ff i .cf pQбот,f f f как в инв pTopffoA 1 EIE1 H в III I lfp>fмительном режиме, благодаря чему обеспечивается работа электропривода в широком диапазоне скоростей при высоком к.п.д. на любой скорости.

Предмет изобретения

1. Электропривод разматывающего устройства, содержащий электродвигатели постоянного тока, якори которых, соединенные после15 довательно с энергоотбирающим элементом, например резистором, подключены к сети переменного тока через источник тока с выпрямителем на выходе, отличающийся тем, что, с целью достижения минимальной уста20 новленной мощности источника тока и уменьшения потерь мощности, энергоотбирающий элемент выполнен регулируемым и снабжен собственным блоком управления, один из входов которого подключен параллельно цепи

25 якорей двигателей.

2. Электропривод по п. 1, о т л и ч а ю щ и йся тем, что энергоотбирающий элемент выполнен в виде управляемого рекуператора электрической энергии, выход которого подЗо ключен к сети переменного тока.

Составитель В. Кузнецова

Техред Л. Богданова

Корректор E. Хмелева

Редок:ор A. 11ейсочеико

Типография, пр. Сапунова, 2

Изд. 1 о 1183 Тираж 722 Подггисп зе

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4(5