Патент ссср 411601

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4ll60l

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Советских

Сощиалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 326696

Заявлено 23.XII.1971 (№ 1728146/26-9) с присосдинением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 22Х.1974

М. Кл. Н ОЗЬ 3/04

Гасударственный камитет

Савета Министров СССР аа делам изобретений и аткрытий

УДК 621.396.66(088.8) Авторы изобретения

БПТБ

Л. Г. Бялый и Т. А. Павлова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ВЗАИМНОГО ФАЗИРОВАНИЯ

1

Изобретение относится к радиотехнике.

Устройство может быть использовано в радиоинтерферометрах и других устройствах, где требуется наличие синфазных колебаний в разнесенных точках пространства.

По основному авт. св. № 326696 известно устройство взаимного фазирования последовательности разнесенных генераторов синусоидальных колебаний, состоящее из двух задающих генераторов, линии связи и последовательности фазируемых генераторов, каждый из которых обхвачен кольцом фазовой автоподстройки, состоящим из фазометра и управляющего фазовращателя. Фазируемые генераторы соединены с линией связи с помощью направленных ответвителей.

Выходные сигналы фазируемых генераторов такого устройства находятся либо в фазе, либо в противофазе, т. е. имеет место неоднозначность взаимного фазирования.

Чтобы устранить неоднозначность взаимного фазирования в предлагаемом устройстве между выходами фазируемых генераторов и управляемыми фазовращателями включены удвоители частоты.

На чертеже показана блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из двух задающих генераторов 1, установленных на концах линии

2 связи, и последовательности фазируемых генераторов 3ь..., 3>-, каждый из которых обхвачен кольцом фазовой автоподстройки, состоящим из фазометров 4ь..., 4>, управляемых фазовращателей 5ь..., 5>- и умножи5 телей 6, ..., 6 частоты. Последние расположены между генераторами 3ь...,3>- и фазовращателями 5ь..., 5х. Генераторы Зь..., Зv и фазометры 4н..., 4 соединены с линией связи с помощью направленных ответвителей

10 71,..., 7y.

Работа устройства заключается в следующем.

Синхронизирующие сигналы задающих генераторов с частотой а0 и фазой «р1 и «р2 пере15 даются по линии связи навстречу друг другу.

В месте расположения фазируемого генератора 3; они раздельно выделяются с помощью направленных ответвителей 7; и имеют частоту «а и фазу соответственно

«р, — в « и р — «о т + шрт, где т« — время распространения синхронизирующих сигналов по линии связи от первого задающего генератора до генератора 3;; т - — время распространения сигнала от начала до конца линии связи.

Первый из этих сигналов используется в качестве опорного во внутреннем кольце фа30 зовой автоподстройки частоты генератора 3;.

411601

Предмет изобретения

Составитель Э, Гилинская

Техред 3. Тараненко

Редактор Т. Юрчикова

Корректор 3, Тарасова

Заказ 1107/2 Изд. Хе 1188 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В результате частота и фаза генератора 3, оказываются равными

®о и т 1 "«о t.

Одновременно в фазометре измеряется разность фаз синхронизирующих сигналов, которая составляет

Л р: 2юрту + Fa — Vi — "> e + 2 @.

Сигнал с выхода генератора 3, умножается по частоте в два раза в умножителе 6,, а фазовращатель 5; изменяет фазу колебаний на выходе умножителя 6, на величину измеренной в фазометре 4; разности фаз. В результате выходные сигналы всех фазируемых генераторов имеют частоту 2во и фазу р, + q — ш,т, + 2М; Й= — 1, 2, т. е. находятся в фазе.

Устройство взаимного фазирования по авт.

1о св. № 326696, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения неоднозначности взаимного фазирования, между выходами фазируемых генераторов и управляемыми фазовращателями включены удвоители частоты.