Магазин для приема заготовок и подачи их к питательному механизму в деревообделочных станках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 41162

I !

АВТОРСЙОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 38b, 8

ОПИСАНИЕ магазина для приема заготовок и подачи их к питательному механизму в деревообделочных станках.

К авторскому свидетельству В. И. Бердникова, заявленному 20 апреля

1934 года (спр. о перв. No 146155).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (258) "., При работе на деревообделочных станках существенное значение имеет бесперебойная подача заготовок к питательному механизму и автоматизация процесса подачи. Согласно изобретению предлагается магазин для приема заготовок и их подачи к питательному механизму, в котором применены два щитка, из которых один служит направляющим при подаче заготовок, а другой связан с перемещаемыми по направляющим салазками, несущими барабан с лопастями, предназначенныии для захвата заготовок по одной из магазина и передачи их под питательные валики.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид магазина и станка, при котором он прииенен; фиг. 2 — вид магазина сбоку; фиг. 3 — поперечный разрез направляющей линейки.

В передней части предлагаемого магазина (фиг. 1 и 2) на наклонных направляющих 1 типа токарных установлен вертикальный щиток 2, MoHTHpoBBHHbIH на одних салазках с вращающимся барабаном 3, снабженным лопастями, перемещаемых с помощью винтов 4 через посредство штурвала 5. Направляющие

1 имеют сбоку шкалу 6 с делениями.

На станине станка укреплена также неподвижная раика 8, в которой помещен с возиожностью перемещения в вертикальном направлении щиток 7, связанный шарнирно с линейками 9, укрепляемыии в свою очередь шарнирно помощью винтов 11 на щитке 2. Регулирование расстояния между столом станка, при котором применен магазин, и нижней кромкой щитка 7 осуществляется штурвалом 1О, причем щиток 7 закрепляется в определенном положении помощью штурвалов 12. За рамой 8, поддерживающей щиток 7, расположены питательные валики 13 и 14, из которых валики 13 выполнены рифлеными вдоль своей оси вращения и установлены на шариковые подшипники, валики же 14 сделаны рифлеными поперек своей оси вращения и укреплены под углом к оси вращения питательных валиков 13. Рядом с питательными валиками на столе станка установлены переставные направляющие линейки 15 и 16, имеющие поперечное сечение, соответствующее профилю обрабатываемого изделия (фиг. 3).

Пилы 36 и 37 станка закрепляются на валу 38 с возможностью регулирования расстояния между ними. Вращение всей системы подачи осуществляется от мотора через трансмиссию (на чертеже не указаны); барабану 3 движение передается через посредство зубчатых колес 4! и зубчатого натяжного ролика 42, которые связаны друг с другом помощью

Ю./б

Эксперт Л1. Л. Дстт воп

Редактор Б. ЛА Деи:евой цепей Галля 43. Перемена направления j вращения системы подачи осуществляется путем установки перекрестного ремня.

Перед началом работы на станке, при котором применен предлагаемый магазин, щиток 2 (фиг. 1, 2) помощью штурвала 5, устанавливается соответственно длине заготовок по делениям шка. лы б, причем предварительно щиток 7 закрепляется неподвижно штурвалами 12, а линейки 9 ослабляются у щитка 2 путем откручивания винтов 11. По установке щитка 2 винты 11 закрепляюгся, а штурвалы 12 ослабляются и с помощью штурвала 10 устанавливается соответственно толщине доски расстояние между щитком 7 и столом станка. В соответствии с толщиной досок устанавливаются также направляющие линейки 15 и 1á. По окончании указанных предварительных мероприятий в магазин загружаются доски-заготовки (фиг. 1, 2). Нижняя доска захватывается из магазина лопастью барабана 3 и выдвигается к валикам 13. В момент выдвигания доски щиток 7 несколько поднимается и при опускании доски в горизонтальное положение снова опускается. Конец второй доски, находящийся у щитка 2, не может опуститься на лопасти барабана 3 до тех пор, пока первая доска не пройдет щиток 7, после чего вторая доска опускается на стол станка и на барабан 3 и тоже подается вслед за первой, Таким образом, доски подаются одна за другой к валикам 13, 14, откуда доски, направляемые линейкой 15, поступают к пилам 36 и 37, где производится их обрезка.

Предмет изобретения.

Магазин для приема заготовок и подачи их к питательному механизму в деревообделочных станках, отличающийся применением двух щитков 2 и 7; из которых щиток 7 помещен в неподвижной раме 8 и сделан переставным вверх и вниз, а щиток 2 скреплен с перемещаемыми винтом 4 по направляющим салазками, несущими барабан 3 с лопастями, предназначенными для захвата заготовок по одной из магазина и передачи их под питательные валики 13 и 14.

Тип. „Г1еч. Труд". Зак. 2367 — 4110