Патент ссср 411677

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4II677

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 27, IX.1971 (№ 1700300/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 20Х.1974

М, Кл. Н 05k 7у14

Н 05k 5/02

Гасударственный комитет

Совета Министров CCGP па делам ивааретений и открытий

УДК 621.396.6.002.5 (088.8) Авторы изобретения

В, А. Семенов, В. М. Смирнов, М. Ф. Тимонин и Г. Г. Трейнис

Заявитель

ШКАФ ДЛЯ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ

Известны шкафы для радиоэлектронной аппаратуры, содержащие каркас с расположенными в нем направляющими для радиоэлектронных блоков, штыри-ловители и плавающие гайки.

С целью упрощения и унификации конструкции в предлагаемом устройстве направляющие выполнены съемными с возможностью взаимного перемещения их, причем на одном конце каждой направляющей закреплен штырь-ловитель, а на другом — плавающая гайка.

На фиг. 1 показана типовая компоновка секций шкафа в стойку шкафа; на фиг. 2— корпус секций шкафа без дверей и без блоков; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1 без блоков; на фиг. 4 — узел направляющей с плавающей гайкой и штырем-ловителем.

Шкаф состоит из нескольких (четырех) секций шкафа, поставленных одна на другую.

Секции шкафа унифицированы между собой, каждая из них выполнена в виде прямоугольного параллелепипеда и состоит из верхнего и нижнего основания 1 и 2 соответственно, задней стенки 3, левой стенки 4,,правой стенки 5, которые в сборе образуют каркас секции шкафа. С лицевой части, секция шкафа закрывается двумя легкосъемными дверцами

6 и 7, имеющими прозрачные окна на лицевой части.

Внутр и шкаф имеет нижние направляющие

8 с ловителями 9 и плавающими гайками 10, верхние направляющие 11, опорные скобы 12

П-образного сечения, подставки 13, скобы 14 для зажима кабеля, планки 15 для зажима кабеля, кабельный канал 16, рамку 17 с сеткой, болт 18 для заземления, декоративный щиток 19 и опора-щиток 20.

Блоки, устанавливаемые в секции шкафа, 10 имеют кратные установочные и габаритные размеры.

При установке в шкаф блоки устанавливаются на нижние направляющие, вставляются в шкаф до yinopa, при этом штыри-ловители, 15 помещенные в конце на нижних направляющих, входят в отверстия втулок, установленных сзади блока. Таким образом происходит фиксация и запирание блока в задней части шкафа. Спереди блок фиксируется и запира20 ется при помощи,невыпадающих винтов и плавающих гаек, установленных в нижней направляющей.

Нижняя направляющая, штырь-ловитель и плавающая гайка крепления блока совме25 щепы в один общий легкосъемный переставляемый узел, что позволяет только за счет перестановки узла направляющей одновременно изменять положение направляющих штырей-ловителей и плавающих гаек крепле30 пия блоков и тем самым приспосабливать

411677 шкаф под установку блоков заданной ширины.

Верхние направляющие служат для фиксации в вертикальном положении узких блоков, которые имеют одну нижню:о направляющую.

Блоки с двумя или тремя парами направляющих фиксируются только с помощью нижних на,правляющих.

В зависимости от ширины и типа установленных блоков направляющие в секции шкафа перестанавливаются на П-образной скобе в любое нужное положение, кратное шагам всех установленных блоков. Для лучшего скольжения направляющие имеют полиамидные накладки. С правого бока секция шкафа имеет вертикальный кабельный канал с универсальным зажимом для кабелей.

При установке секций шкафа одна на другую кабельные каналы секций шкафа объединяются и образуют общий кабельный канал, в котором прокладываются кабели и распределяются по этажам секций шкафа.

Предмет изобретения

Шкаф для радиоэлектронной аппаратуры, содержащий каркас с расположенными в нем направляющими для радиоэлектронных блоков, штыри-ловители и плавающие гайки, отлич а ющий ся тем, что, с целью упрощения и унификации конструкции, направляющие установлены с возможностью съема их и взаимного перемещения, причем на одном конце каждой направляющей закреплен штырь-ловитель, а на другом — плавающая гайка.