Фуговочный станок для пленок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38 f, 2

М 41168

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО IIA ИЭОБРЕТЕКИЕ

ОПИСАНИЕ фуговочного станка для клепок.

К зависимому авторскому свидетельству Г. Г. Тутубалина, заявленному

28 мая 1934 года (спр. о перв. № 148357).

Основное авторское свидетельство на имя Н. А. Полинарпова от

30 апреля 1932 года ¹ 26051.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 января 1о35 года.

В авторском свидетельстве № 26051 пояса 2 по краям, сделанные по форме описан фуговочный станок для клепок, уторов клепки. Захваты 1 смонтированы в котором применена овальная, очерчен- на роликах 3, поставленных на напраная по дуге круга, направляющая по- вляющие 4. По краям захватов 1 имеются верхность, предназначенная для переме- циркулярные пилы или фрезы 5, постащения по ней рабочей ветви бесконеч- вленные под углом, соответствующим ной цепи с захватами для клепок, про- очертанию бочки. Над захватом 1 уставодимых в целях фугования между дву- новлены упругие зажимы б на пружинах, мя коническими резцовыми патронами. прижимаюших эти зажимы к поверхности

В предлагаемом станке для фугования захвата. клепок захваты для клепок выполнены При работе станка заготовки 7 бов виде тележек, снабженных упругими чечной клепки накладываются на зазажимами для заготовок, а в качестве хваты 1 под зажимы 6 таким образом, орудий применены круглые пилы. чтобы выступы 7 выпуклых поясов 2

На чертеже фиг. 1 изображает боко- вошли в уторы 8 клепки (фиг. 1 — 3). вой вид- станка; фиг. 2 — вид сбоку за- Далее захват 1 на роликах продвигается хвата, несущей его тележки, зажимов по направляющим 4, причем пилы или и пил; фиг. 3 — то же в продольном раз- фрезы 5 производят фуговку краев резе; фиг. 4 —; клепки под требуемым углом, и зафиг. 5 — вид тележки снизу; фиг. б — вид жимы 6 удерживают клепку на засбоку поперечины для поворота захвата; хвате. Выступы 7 поясов 2 — 2, вошедфиг. 7 — то же в поперечном разрезе; шие в уторы 8 клепки, также препятфиг. 8 — поперечный разрез магазина для ствуют смещению клепок в продольном за готово к. на п р а влени и

Предлагаемый станок служит для На станках, в которых совершаются фуговки краев бочечных клепок различ- две операции, а именно фуговка боконой формы, Захваты 1 станка выпол- вых краев клепок и обрезка торцевых иены в виде тележек (фиг. 1 — 3), офор- краев клепок для придания им стандартмленных соответственно очертанию бо- ных размеров устроены жесткие напрачечной клепки и имеющих выпуклые вляющие 8 в виде вытянутых колец, на которых помещаются захваты 1, отличающиеся от вышеописанных тем, что они монтированы на платформы 17 (фиг. 1, 4, 5) и выполнены поворотными, на осях 9. На нижней части захватов 1 имеются пальцы 10 (фиг. 5), которые обращены вниз и проходят через дуго- образные вырезы 11, имеющиеся на платформе. Между направляющими 8 расположена направляющая поперечина 12 с кулачно" канавкой 13 (фиг. 1, б), Расположение напра вляющей поперечины 12 между направляющими 8 должно быть таково, чтобы устье начала желобка находилось в плоскости расположения пальцев 10 захватов 1. Захваты 1 с платформами 10 расположены свсимн роликами на направляющих 8 и со.".„"инены между собою бесконечно" ц"пью 14 .

1 (фиг. 1). На некотором расстоянии от торцевых скругленных частей на пра-, ! вляющих 8 находится шарнирно установленная дугообразная полоса 15, поддер. живаемая пружиной 1б.

Действие описанного станка проходит в следующем порядке. Первоначально клепка накладывается из маг-çè,íà на l захват 1, расположенный продольно пс I отношению к направляющим 8 и сбра- ботка краев производится, как описано выше, циркулярными пилами или фрезами 5 (фиг. 1 — -3). В процессе дальнейшего продвижения захватов 1 бесконечной цепью 14 палец 10, имеющийся на нижней части захватов, выходит в кулачную канавку 13 направляющей поперечины 12, установленной неподвижно между направляющими 8, и благодаря повороту желобка захват поворачивается на 90", располагаясь на платформе 17 в поперечном положении. При дальнейшем продвижении захват попадает под пружинчщие полосы 15 — 1б, которые при этом прижимают клепку к захвату.

Обработка торцевых краев клепки производится циркулярными пилами 18; расположенными близ полосы 15. Когда захват 1 освобождается от действия полосы 15, обработанная клепка падает с захвата. При дальнейшем двин<ении захватов последние поворачиваются вновь в прежнее положение при пбмощи другой направляющей доски 12 с желобком.

Загрузка клепок на захваты может производиться автоматически. С этой целью над захватами 1 помещается магазин 18 (фиг. 1, 8), на нижней части которого имеется отверстие 19 по всей ширине ящика. Отверстие это занимает нижнюю часть магазина и боковую стенку на высоту одной клепки. Магазин 18 неподвижно поставлен таким образом, чтобы при движении захватов выступы 7 на них входили в уторы 8 клепок, загруженных в ящик. При движении захватов эти выступы 7 увлекают клепки из ящика и последние располагаются на захватах 1, причем выступы 7 входят в уторы 8, и, таким образом, клепка ложится на захват в правильном положении.

Предмет изобретения.

1. Форма выполнения станка, охаракт=-ризованного в авторском свидетельстве

¹ 26051, отличающаяся тем, что захваты 1 для клепск выполнены в виде тележек (фиг. 1 — 3), снабженных упругими зажимами бдля заготовок 7, а в качестве орудий применены круглые пилы 5.

2. Форма выполнения станка flo и. 1, атлн иющаяся тем, что захваты 1 (фиг. 4, 5) выполнены поворотными на

90 в целях последовательного фугования взаимно перпендикулярных граней клепки.

3. 8 станке по и. 2 применение для поворота захвата 1 поперечины 12 (фиг. б, 7), связывающей ветви транспортерной цепи 14 (фиг. 1) и снабженной кулачной канавкой 13 для взаимодействия с пальцем 10 (фиг. 4, 5) на захвате 1.

4, В станке по пп. 1 и 2 примене. ние на захвате 1 выступов 7 (фиг. 1 — 3) для размещения на них клепки своими уторами 8 .

5. В станке по пп. 1 и 2 применение пружинных полос 15 — 16 (фиг. 1) против дуговых частей основной направляющей 8 в целях устранения схода с последней тележек с захватами.

К зависимому авторскому свидетельству Г. Р. 7 т . алина., -" 41168

ФиГ. 2

ФИГ. 3

1," .5 1

Ф Гб !г, Ф11Г7

ФИГ. 5 og @

Эксперт М. А. Двинцевой

Редактер h. М. дв аавой

Тии,,Печ. Труд". Зак, 24М вЂ” 400