Бочка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38, 3 ь 1

ЙТОИНМ 88335TFJlbCT30 НА Н33Р1ПНвГ

ОПИСННИЕ б о ч к и.

К зависимому авторскому свидетельству Г. Г. Тутубалина,заявленному

6 июня 1934 года (спр. о перв. № 148808).

Основное авторское свидетельство того же лица от 31 марта 1930 года № 14294.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опу.бликовано 31 января 1935 года. (265) В авторском свидетельстве № 14294 описана бочка из прессованной фанеры, в которой на частях, составляющих ее остов, выпрессованы желобки, образующие своей стенкой с внутренней стороны выступы, служащие для помещения днищ, а с наружной стороны впадины, предназначенные для помещения в них проволоки в целях стягивания ею частей остова бочки. В предлагаемой бочке у места расположения днищ вместо одного желобка выштамповываются два, из которых последний делается только на некоторых частях окружности- бочки, чтобы между указанными выступами можно было завести снабженное соответствующими выступами днище и затем его соединить с остовом бочки затвором по типу штыкового затвора.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез верхней части бочки; фиг. 2 — вид сверху днища; фиг. 3, 4— продольный разрез бочки, снабженной поперечными перегородками; фиг. 5— то же, вид сверху без днища; фиг. 6— вид сверху днища, снабженного отверстиями; фиг. 7 — продольный разрез видоизмененной бочки.

В остове предлагаемой бочки (фиг. 1) выштамповываются два желобка 1 и 9.

Желобок 7 выполняется сплошным по всей окружности бочки и образует с внутренней стороны остова выступ; желобок же 9 выполнен в виде отдельных выступов, расположенных только в некоторых частях окружности остова, находящихся на определенных расстояниях один от другого. Днище 2 (фиг.1 и 2) предлагаемой бочки снабжается выступами 10, длина которых соответствует интервалам между частями желобка 9 остова бочки.

При установке днища 2 оно вводится своими выступами 10 в интервалы между частями желобка 9 и устанавливается на нижнем сплошном желобке 1, после чего днище 2 поворачивается на некоторый угол, чтобы его выступы зашли под выступающие части желобка 9, которые и удерживают днище 2 от выпадения из бочки. Днище 2 может быть сделано с отверстиями для вентиляции, если это требуется для хранящегося в бочках продукта (фиг. 6).

В описанной бочке могут быть применены также внутренние перегородки 5 (фиг. 3), разделяющие бочку на требуемое число отделений. Перегородки эти в конических бочках устанавливаются на внутренних выступах желобков 1 (фиг. 3), а в цилиндрических бочках на неполных выступах 9 (фиг. 4, 5), подобных высту1 сф 7 пам 9 верхнего ободка, показанного на фиг. 1. Перегородки 5 в этом случае осуществляются с выступами 10 подобно днищам 2, показанным на фиг. 2 (фиг. 6).

На фиг. 7 изображена бочка с внутренними поперечными перегородками, причем эти перегородки удерживаются на ступенчатом стержне б, устанавливаемом посреди бочки. На заплечики стержня б накладываются шайбы 7, а на посгедние — перегородки 5. Нижний и верхний концы стержня б имеют выточки с заплечиками, которые входят в отверстия в верхнем и нижнем днище для того, чтобы после укупорки бочки стержень 6 не мог быть смещаем в стороны.

Бочки с перегородками применяются для перевозки продуктов, способных портиться при перевозке в массе, например плодов и фруктов. Кроме того, эти бочки могут быть применены для перевозки легко бьющихся стеклянных и фарфоровых изделий. С этой целью в перегородках могут быть сделаны отверстия соответствующей формы. На фиг. 4 показана для примера бочка с перегородками, служащими для перевозки бутылок.

Перегородки эти снабжены отверстиями, в которые входят верхние части бутылок и расширяющиеся под горлышком части бутылок опираются на края этих отверЭкснерт 3L А. Двшевой

1 едактор Б. М. Дешевой стий. Нижние части бутылок при этом помещаются в гнездах, делаемых на днище и перегородках 5.

Предмет изобретения.

1. Форма выполнения бочки по авторскому свидетельству № 14294, отличающаяся тем, что у места расположения днищ вместо одного желобка / выштамповываются два 7 и 9 (фиг. 1), из кото. рых последний делается только в некоторых частях окружности бочки, чтобы между указанными выступами можно было завести снабженное соответствующими им выступами 70 (фиг. 2) днище 2 и соединить его затем с остовом бочки затвором по типу штыкового затвора.

2. В бочке по и. 1 применение поперечных перегородок 5 (фиг. 3, 4, 5), опираемых на соответствующие желобчатые выступы или полные (фиг. 3) в конических бочках или Hpполные (4, 5, б) в цилиндрических бочках.

3. В бочках по и. 1 применение для установки поперечных перегородок ступенчатого стержня 6 (фиг. 7) с шайбами 7 для накладывания на них указанных перегородок.

4. В бочках по и. 1 применение отверстий в стенках, днищах и перегородках в целях вентиляции.

Тип..Печ. Труд". Зак. 2420-400