Способ изготовления водонепроницаемых антисептических оболочек для дерева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клас 38h, ?

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИ(ОПИСЯНИЕ способа консервирования дерева.

К авторскому свидетельству В. А.Тюфяева, заявленному

11 сентября 1934 года (спр. о перв. ¹ 153344).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года.

До последнего времени защита телеграфных столбов бандажным способом почти не производилась или производилась кустарным способом путем намазывания антисептической пасты (уралит-вода) на рубероидные или толевые листы в момент их установки на столб, и накладывания таких импровизированных бандажей на столбах на уровне закапывания последних в землю.

Хотя такого рода защита столбов и достигала своей цели, однако была сопряжена с целым рядом крупных недочетов, как например с невозможностью достаточно широкого проведения такого рода защиты, в виду острой дефицитности толя и рубероида, а также с необходимостью изготовления такого рода бандажей только в мбмент установки их на столб, в виду невозможности заготовления их заранее, так как антисептическая паста, замешанная в воде, по высыхании очень хрупка и не выдерживает транспорта.

Кроме того, изготовление таких кустарных бандажей на местах лишает их стандартности, ведет к беспорядочной потере ценного и дефицитного антисептика (уралита) и, как показал опыт, связано нередко с опасностью отравления скота (коров), которые не прочь полакомиться оставленными по недосмотру и неаккуратности антисептиком, имеющим соленый вкус, напоминающим поваренную соль.

Предлагаемый способ изготовления пластической антисептической пасты для бандажей состоит в том, что эти паста получается в виде гибких резиноподобных листов, изготовляемых путем прокатывания на вальцах пастообразной смеси антисептика с небольшим количеством (20 — 25%) пластических доба вителей (битумов и смол различного соста ва), дающих возможность проводить прокатку антисептической пасты на вальцах и каландрах и получать ее в виде пластических листов требуемых размеров, легко транспортируемых в виде рулонов и обертыва©мых кругом столбов любого диаметра. Для предупреждения бесполезного вымывания антисептиков, пластифицированная антисептическая паста (так называемая антисептическая бандажная основа) изолируется от почвы путем обе рты вания столба на месте расположения антисептика второй битумной бандажной оберткой (водонепроницаемой), изготовленной на том же оборудовании (вальцы и каландры) из битумов, смешанных с различными отходами, главным образом, асбестовыми.

Предлагаемый способ механизированного изготовления вышеозначенных элементов бандажа позволяет транспортировать таковые на место по мере имеющейся в том или другом элементе надобности, а также дает возможность готовить механизированными же способами весь антисептический бандаж в целом, путем наклейки антисептической бандажной основы на водонепроницаемую битумную бандажную обертку при помощи клея.

Предмет изобретения.

1. Способ консервирования дерева при помощи водонепроницаемых, содержащих антисептик оболочек, отличающийся тем, что подлежащие консервированию столбы и т. и. покрывают оболочкой из прокатаной на каландрах в листы смеси растворимого в воде минерального антисептика, например, фтористого натра и нефтяного битума, после чего покрывают водонепроницаемой оболочкой из прокатанной в листы смеси нефтяного битума и асбеста.

2. Видоизменение указанного в и. 1 способа, отличающееся тем, что дерево покрывают заблаговременно соединенными между собою, например, путем склейки, антисептическим бандажем и внешней водонепроницаемой битуминозной оболочкой.

Тип. „не«агный Труд . ак. 56-400