Корообдирный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г"

Ф.-А Ъ„.. 1 Р

- -Ъ ., ;-: — - №- 174 .Са:: : о- т,д., f

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 38i, 1

ОПИСАНИЕ корообдирного станке.

К авторскому свидетельству С. Г. Серова, заявленному 9 Февраля

1934 года (спр. о перв. № 141950).

О выдаче авторского свидетельства опу6ликовано 31 января 1935 года.

Предмет изобретения. (270) В современной технике известны корообдирные станки весьма разнообразных конструкций и в том числе станки, снабженные в качестве инструмента бесконечной цепью с резцами и перемещаемые вдоль бревна с целью подачи.

Предлагаемый корообдирный станок относится к категории станков указанного типа, и в нем, согласно изобретению, применены две группы резцов: одни резцы — для подрезания коры поперек бревна, снабженные лезвиями, перпендикулярными к направлению их движения, а другие резцы, служащие для окончательной окорки, имеющие лезвия в плоскости, касательной к бревну.

На чертеже фиг. 1 изображает вид корообдирного станка сбоку; фиг. 2 — вид сверху цепи станка; фиг. 3 — то же в виде сбоку.

Предлагаемый корообдирный станок (фиг. 1 — 3) смонтирован на раме 4, несущей зубчатые колеса 5, 6, 7, из которых колесо 7 помещено в направляющих и может перемещаться в вертикальном направлении с закреплением в определенном положении. Зубчатые колеса 5, 6, 7 поддерживают бесконечную цепь 8, которая составлена из нескольких рядов звеньев 9, 10, ll. Звенья 10 цепи взаимодействуют с зубчатыми колесами 5, 6, 7 в целях сообщения цепи перемещения; звенья 9 несут резцы 1 с лезвиями, перпендикулярными к направлению их движения а звенья 11 поддерживают ножи 3 со скошенными лезвиями. На осях звеньев цепи свободно насажены наклонно поставленные диски 2.

Перед началом работы станок располагается над подлежащим окорке бревном 12 (фиг. 1), причем зубчатое колесо 7 поднимается или опускается в своих направляющих соответственно диаметру бревна 12 для сообщения натяжения цепи 8 По окончании установки зубчатому колесу 6 и цепи 8 сообщается движение от мотора, причем резцы 1 подрезают .кору поперек бревна, а лезвия ножей 3, перемещаемые в плоскости, касательной к бревну, окончательно окоряют подрезанные места. Перемещение всего устройства вдоль бревна 12 для осуществления движения подачи при этом производится дисками 2, совершающими винтовое движение по окоряемому бревну.

1. Корообдирный станок, снабженный в качестве инструмента бесконечной цепью с резцами и перемещаемый вдоль бревна в целях подачи, отличающийся тем, что для подрезания коры поперек

ЩИГа (LЩИГ3

Эксперт hf. А. Яеиевой

Релактор l>. И. Кеиевой бревна применены резцы 1 с лезвиями, перпендикулярными к направлению их движения., а для окончательной окорки, служат ножи 3 с лезвиями в плоскости, I касательной к бревну.

2. В корообдHpHOti станке по и. 1 применение свободно насаженных на оси звеньев цепи и наклонно поставленных дисков 2, предназначенных для перемещения всего устройства вдоль бревна.

Тяп.,Печ. Трул . Зак. 2367 — 400