Способ выделения каучука и гуттаперчи из водной суспензии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39b, 3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИ САНИ Е способа выделения каучука и гуттаперчи из водной суспензии.

К авторскому свидетельству К. Я. Савицкого, заявленному

15 февраля 1933 года (спр. о перв. М 123998).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 3l января 1935 года. (91) До сего времени выделение каучука или - гуттаперчи - из водной суспензии производится посредством обработки ее паром. Кроме того, что затрачивается большое количество тепла на прогрев всегда больших масс воды,- требуется много времени на проведение этого процесса и, следовательно, технологический процесс извлечения каучука или гуттаперчи из сырья является прерывиым. Способ выделения каучука или гуттаперчи этим путем не дает удовлетворительных результатов, так как значительная часть каучука или гуттаперчи не всплывает на поверхность воды.

Выделение каучука или гуттаперчи действием аэрации происходит почти моментально, что дает возможность вести технологический процесс извлечения этих материалов из сырья непрерывным потоком.

-Применение этого способа дает большую э;<ономию топлива по сравнению с применяющимися до сих пор способами, так как совершенно не -требует применения водяного пара.

Раздробление воздуха в воде производится при помощи аппарата крайне простого устройства, и для приведения его в действие затрачивается незначительное количество энергии.

Способ выделения каучука или гуттаперчи из суспензии — в воде и в других жидкостях или смеси их — действием мелких пузырьков воздуха или других: газов основан на том, что мелкие пузырьки воздуха способны прилипать к частицам каучука или гуттаперчи в водной среде без применения каких бы то ни было реагентов.

- Частицы каучука или гуттаперчи или агрегат из частиц вместе с прилипающими к ним пузырьками воздуха, становясь легче воды, всплывают на поверхность суспензии.

Насыщение воды мелко раздробленными пузырьками воздуха можно производить следующими способами:

1. Распылением воздуха при помощи центробежного насоса путем засасывания воздуха через воздушный кран насоса. Центробежный насос, не приспособленный к этой работе, конечно, будет работать не экономично.

2. Посредством специально приспособленного флотоаппарата Рута.

3. а) Путем подвода воздуха под давлением в жолобы, перекрытые специальными тканями (пневматическими)или иными, соответствующей пористости, материалами; б) путем подвода воздуха под давлением через секции, составленные из пневматических рукавов, состоящих из ткани надлежащей сгепени пористости.

4. Посредством подвода воздуха под давлением через днища, сплошь перекрытые пневматической тканью.

5. Путем подогрева воды и т. д.

Способ насыщения воды пузырьками воздуха, путем выделения воздуха, растворенного в воде посредством подогрева, имеет те недостатки в сравнении с четырьмя вышеприведенными, что требует затраты тепла, создает прерывный технологический процесс и требует частой смены больших количеств воды.

Введение воды, насыщенной воздухом, в аппарат для выделения каучука или гуттаперчи возможно осуществлять следующим образом:

1. Посредством обычных водонапорных рукавов.

2. Путем установления внутри аппарата секции из железных трубок с отверстиями для ввода в аппарат воды.

3. а) пос,едством ввода воздуха под давлением в жолобы, перекрытые пневматическими тканями или иными, соответствующей пористости материалами; б) посредство я секций, составленных из специальных йневматических рукавов.

4. Посредством ввода воздуха под давленйем через днища, сплошь перекрытые пневматической тканью.

5. Путем подогрева воды и т. д, В первых двух случаях (пункты 1 и 2) в резервуар для выделения вводится вода, уже насыщенная пузырьками воздуха. В третьем и четвертом случаях само приспособление для дробления воздуха одновременно является и приспособлением, дробящим воздух, и àïïàратом, вводящим пузырьки воздуха в .воду. В пятом случае момент образования пузырьков воздуха в то же время является и моментом введения их в воду..

Выделение каучука или гуттаперчи из водной суспензии действием аэрации можно производйть в резервуаре любой формы, подводя насыщенную воздухом воду из водяной магистрали или из запасного бака или же аэрируя ее путем установления соответствующих присйособлений в самом резервуаре.

Ниже приводится описание наиболее целесообразной конструкции аппарата для выделения каучука или гуттаперчи из водной суспензии.

На чертеже фиг. 1 изображает àïïàрат для выделения каучука или гуттаперчи при переработке каучуконосного или гуттаперченосного сырья (таусагыз, коксагыз, крымсагыз, гвайюла, i ендырь, хондрилла и т. д.) из водной суспензии действием аэрации; фиг. 2 †разр по линии AB фиг. 1; фиг. 3 — поперечный разрез разной формы жолобов; фиг.,4— продольный разрез по фиг. 3;

Предлагаемое устройство представляет собою прямоугольный резервуар, дно которого состоит из ряда пирамидальных ящиков 3, опрокинутых вверх дном.

Вначале аппарат для выделения каучука и гуттаперчи из водной суспензии (разделитель) имеет сужение 1 при вводе материала в разделитель. В конце аппарата имеется наклонная плоскость 2 с боковыми бортами, направляющими материал к месгу приемки готового продукта.

Величина двугранных углов 13 между двумя соседними боковыми стенками пирамидальных ящиков определяется родэм обрабатываемого материала, а также и условиями технологического процесса, при которых на отдельных участках разделителя оседают шламы разной степени крупности. От величины двугранных углов зависит объем каждого из пирамидальных ящиков, главное назначение которых непрерывно отводить оседающие шламы в отстойники.

Если в некоторых случаях желательно будет иметь в отстойниках более клас сифйцированные, материалы, то для этого достаточно только поставить деревянные щиты в вертикальной плоскости, в месте соединения стенок пирамидальных ящиков, образующих двугранные углы. Однако, не следует слишком близко подводить щиты к по— 3

Трубки разделены на части в вертикальной плоскости, перпендикулярно к длине трубок, и дают на разных участках секции от начала до конца разделителя, в зависимости от необходи" мости, разную степень насыщения воды пузырьками воздуха и разную величину пузырьков воздуха, регулируя приток их при помощи вентилей 7, установленных на соотв-:тствующих водоподводящих магистралях 5.

Водоподводящая или воздухоподводящая магистраль с отходящими от нее патрубками расположена в глубине аппарата вдоль него под средней трубкой секции. В данном случае секции из железных трубок не являются приспособлением для дробления воздуха на пузырьки необходимых размеров; а только лишь как приспособление для ввода в разделитель воды, насыщенной воздухом, что и составляет orëè4èтельную особенность от секций, состоя щих из жолобов, перекрытых пневма тической тканью.

Секции -, из жолобов 4, перекрытых пневмати ской тканью, представляют собою ря;рр узких желобков 1, к кото е рым св рр.:у прикреплена пневматическая тка ..ь. Жолобы посредством воздухопроводов 5 соединены с обычным вентилятором, например. Рута, для нагнетания воздуха, проходящего через ткань надлежащей плотности и дробящегося на пузырьки определенного размера. Жалобы, в случае необходимости, поделены на ряд секций в вертикальной плоскости, перпендикулярной к длине жолобов. Вентили 7 для изменения давления воздуха в секциях расположены на воздухоподводящих патрубках 6, отходящих от общей воздухопроводной магистрали, и регулируют количество пузы )ькэв и их величину, которая является решающей в описываемом способе. Необходимую величину пузырьков по длине резерверхности воды, так как в этом случае создадутся круговороты (водовороты), способствующие поступлению каучука .или гуттаперчи в отстойники через секторные затворы.

В вершинах пирамидальных ящиков установлены секторные затворы 8 для регулирования огвода шламов и воды в Отстойники.

Секторные затворы дают возможность совершенно точно регулировать отвод коры, древесины и воды в отстойники.

В случае засорения установленного отверстия, что в практике случается очень редко, быстрым движением рычага, т. е. увеличением отверстия секторного затвора, засорение устраняется, и размер отверстия обрагныя движением рычага или маховичка приводится к прежнему положению.

Устранение засорения ни в коей мере не нарушает обычного течения технологического процесса.

Установление необходимого отверстия . в секторном затворе производится по- средством маховичка, насаженного на железный стержень 10. Железный стеф,. жень у секторного затвора соединен с сердечником затвора посредством стерженька 9, открывающего или закрываю. щего отверстие при соответствующем .повороте маховичка 11. Маховичок усгановлен у площадки наблюдения за технологическим процессом на данном этапе его.

Над поверхностью пирамидальных .ящиков установлены секции из железных трубок 4 или же секции из пневматических рукавов, или же из жолобов, перекрытых специальной тканью (пневматической) или иным пористым материалом надлежащей плотност .

Секции из железных трубок 4 представляют собою ряд из 3 — 4 железных трубок или больше, сообразно с размерами разделителя, соединенных между собою посредством крестовин 14.

Трубки снабжены отверстиями, расположенными в горизонтальной плоскости и в шахматном порядке для ввода в разделитель воды, насыщенной воздухом.. вуара можно получить и иначе, например, подбирая ткань соответствующей плотности.

Жолобы, перекрытые пневматической тканью, являются приспособлением, дробящим воздух на мелкие пузырьки и одновременно вводящим мелкие — 4 пузырьки воздуха в разделитель, В данном случае достаточно иметь один из обычных вентиляторов, например Рута, для нагнетания воздуха, тогда как при секциях из железных трубок с отверстиями необходимо иметь какой-либо из аппаратов, дробящих воздух на мелкие пузырьки, например флотоаппарат

Рута, или центробежный насос и т. д.

Узкие жолобы, перекрытые пневматической тканью, настолько отстоят друг от друга, чтобы не препятствовать .отводимому материалу (кора, древесина н другие механические примеси) проходить между ними и направляться далее в отстойник.

Во избежание оседания шламов на поверхности жолобов ткань прикреплена в виде двускатной крыши 15 или же в виде полукруга 16.

В этих двух случаях, кроме лучшего сползания материала в промежутки между жолобами, будет происходить и выделение пузырьков воздуха в промежутки между жолобами, что создаст более равномерное насыщение воды в резервуаре пузырьками воздуха. Для более сильной аэрации сделано приспособление, состоящее из деревянного или металлического днища 19, к которому, с запасом для образования полукруглой тканевой поверхности, прикреплена пневматическая ткань; при этом полностью и боковые стенки аэратора и верх его состоят из пневчатической ткани, что создает возможность аэрировать воду одновременно с трех поверхностей аэратора (две боковых и одна верхняя).

Для лучшей аэрации при данном сечении аэратора применены секции ру-кавов из пневматической ткани, где вся поверхность рукавов 18 выполняет задачу аэрации.

Предмет изобретения.

Способ выделения каучука и гуттаперчи из водной суспензии путем аэрации при непрерывном отводе воды и шлама, отличающийся тем, что водную суспензию каучука или гуттаперчи насыщают воздухом путем введения воздуха в резервуар посредством жоло-бов, перекрытых пневматической тканью, или через секцию пневматических рукавов из той же ткани.

Е авторскому свидетельству K. И. Савицкого № 41179 фиг.! ®опорг и релакаор я. д. Богушввский

Тип.,Проыпоавграф, Таыбовекав, 32. Зак. 2056